Перейти к содержанию

SE на 807


Рекомендуемые сообщения

Кодга я вторичку от земли не отключаю, а отключаю ООС тумблером фон не появляется и тон. баланс не меняется. Но почему это происходит при отключении вторички от массы?

Вы меня извините Сергей, но на мистические вопросы я не в состоянии отвечать. Если ориентироваться на схему, представленную Вами, то по всем законам ФИЗИКИ, абсолютно не важно – где Вы разрываете ОООС! То есть, если ОООС присутствует, то чувствительность Вашего усилителя падает, за счет обратной связи. Следовательно, фон будет меньше. Далее, введение ОООС позволяет несколько выровнять частотную характеристику, что на слух воспринимается как равное и достаточное соотношение между «верхами» и «низами» в звуковом материале (в фонограмме). ЕСЛИ ЖЕ, обратную связь отключить, то появятся все «бяки», о которых Вы так живописали в сообщении #46. Что же касается Вашего рассказа о том, что разрывая ОООС в разных местах, имеет место быть различные между собой последствия (сиречь, по-разному воспринимаются «на слух»), то это, чистой воды МИСТИКА! Хотя, ни какой мистики здесь НЕТ! Скорее всего, при намотке и сборке выходного трансформатора были нарушены элементарные технологические правила. Или же, при сборке усилителя, были не правильно произведены радиомонтажные работы! Впрочем, Вы вряд ли обратите внимание на мои слова. Почему? Потому, что, судя по переписке в этой теме, начиная с сообщения #26, Вы, достаточно лихо разбираетесь в ламповой тематике – тут вам и различные режимы включения ламп, и «ползание» по ВАХам, и «лабораторные» работы по спектрограмме…, и, Боже ты мой, чего там только нет! А мои объяснения, достаточно обыденны для Вас, а потому, и не интересны. Вот если бы я развёл «бодягу» на 20 – 30 сообщений, да ещё с «красивыми» выкладками…. Вот тогда, ДА – это было бы интересно. А так, ну что это? Упрекнул Вас в элементарной невнимательности, во время изготовления «изделия», что привело к «мистическому» поведению оного…. Нет, это не интересно – пафоса маловато….

 

Добавлено после раздумий:

….А скорее всего, У Вас тумблер барахлит – не работает на «разрыв» цепи…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 72
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

post-11013-1396088490_thumb.jpg

Кодга я вторичку от земли не отключаю, а отключаю ООС тумблером фон не появляется и тон. баланс не меняется. Но почему это происходит при отключении вторички от массы?

Сергей! Ну задал ты задачку...

Про снижение ВЧ (субъективно - подъем НЧ)просится такое объяснение:

807 довольно высокоомная лампа и влияние распределенных емкостей транса

сильно сказывается на АЧХ. Если у тебя вторичка разделяет первичку на несколько слоев,

то заземление вторички - это уменьшение емкости между слоями первички и подъем ВЧ.

А вот про фон не знаю что и сказать... :smile:

И ваще, привари сваркой вывод вторички к земле и забудь! :smile:

В 45 сообщении -50 смещения это годится только для РР!

Изменено пользователем Седой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вот видите, Сергей, потихоньку, помаленьку начал разгораться «эзотерический костёр»! Погодите, погодите…., сейчас на этот «огонёк» слетятся мотыльки «теоретической эзотерики». М - да, что-то плохо разгорается…., надо подкинуть «дровишек». Ну, вот, бросаю маленькую «щепочку». Про высокоомность лампы Г 807 и сильное влияние распределённых ёмкостей выходного трансформатора, Дмитрич упомянул. Дмитрич забыл упомянуть шунтирующее действие динамика на индуктивность вторички. А как же – катушка динамика имеет активное сопротивление? Имеет! Значит, добротность уменьшается… Ага-а-а-а-а, пошло, поехало.… Сейчас, сейчас, погодите, ещё чуть – чуть и в этот «инквизиторский костёр» бросят Цобеля.… Вот уж будет пламя, так пламя.… Ещё малую - малость и не которые отчаянные головы выведут новые физические законы…. Подождём-с, посмотрим…

Изменено пользователем kdtp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ключевая фраза: "вторички отключены от земли".

 

post-11013-1396273464_thumb.jpg

 

Разве может работать цепочка от вывода вторички до катода входной лампы? Но она почему-то работает! Ещё раз внимательно послушал каналы по отдельности: при регулировании 47к НЧ не меняются, а ВЧ изменяются сильно. При уменьшении R=47к верха заваливаются. Оптимальный звук при 35к. Потом я конечно подключу вторичку к земле, но хочется разгадать эту загадку.

Выходники мотал на ОСМ 0,25. Первичка д.0,355, 18 слоёв по 166витков в слое. 4 секции: 3-6-6-3. На месте тире вторичка д.0,85, 6 слоёв по 73 витка, 2 секции по 219 витков.

Изменено пользователем tsk1956
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве может работать цепочка от вывода вторички до катода входной лампы? Но она почему-то работает!

потому что , вых транс это конденсатор (первичка - вторичка)

теперь представте, что Вы подпаяли кондер с анода выходной в катод входной

получаем возбуд со всеми вытекающими

Изменено пользователем arcev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, ключевая фраза это – цитата:

..... отключаю ООС тумблером фон не появляется и тон. баланс не меняется.....

Это, во-первых.

Во-вторых, мне понравилось рассуждение про ёмкость выходного трансформатора. Вот только мучает вопрос: «А какова величина этой ёмкости?». Может, есть смысл померить эту ёмкость? Ну, скажем каким-то измерительным мостом. А можно ещё проще – рассчитать её величину. Потом отсоединить вторичку от ОООС, а с анода выходной лампы, через ёмкость величиной, которую мы измерили или рассчитали, и переменный резистор, «запузырить» обратную связь на катод первой лампы! Главное, не забыть переменный резистор в этой цепи. Покрутить, туда-сюда, и посмотреть, послушать – тот же будет эффект или нет!? Ну, как Вам такой план эксперимента? Не смущайтесь, это я так, просто подкидываю «дровишек» в ваш «костерок»….

Ой, забыл. Из последнего сообщения Сергея arcev – про полученный возбуд со всеми вытекающими! Это сильно!

Изменено пользователем kdtp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только мучает вопрос: «А какова величина этой ёмкости?». Может, есть смысл померить эту ёмкость?

От 2-3 до 10тыс пФ в зависимости от размера трансформатора, количества секций, материала прокладок, их толщины, пропитки трансформатора парафином или лаком и т.д.

Измерял неоднократно на самодельных трансформаторах. Для того чтобы сделать эту емкость меньше 2тыс пФ обычно приходится очень стараться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому что , вых транс это конденсатор (первичка - вторичка)

теперь представте, что Вы подпаяли кондер с анода выходной в катод входной

получаем возбуд со всеми вытекающими

У меня с начала был возбуд, поменял концы ОООС на вторичке местами-возбуда не стало.

Про вывходник-конденсатор это интересно. Измерил у своего выходника-2700пф. Попробую кодёр+переменный резистор.

В выходниках у меня сначала вторичка была -3 секции по 146 витков в каждой, секции в параллель. Rа=5,6к. Потом перекоммутировал вторичку, как на картинке, Rа=2,8к, 2 секции по 219 витков в параллель. Переключаю с одного Rа на другое двумя тумблерами.

post-11013-1396359820_thumb.jpg

Может тут ещё что-то не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может тут ещё что-то не так?

Может всё так, а может и не так…. Не понятно – где начало, а где концы у этих, шести катушек вторички. Это надо обозначить на рисунке, тогда можно о чём-то говорить….

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-11013-1396363042_thumb.jpg

 

Попробовал конденсатор 3000пф с анода г807 в катод 6н2п с переменным резистором- да, эффект точно такой же, при уменьшении сопротивления валятся ВЧ. Теперь ясно в чём дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-11013-1396363042_thumb.jpg

 

Попробовал конденсатор 3000пф с анода г807 в катод 6н2п с переменным резистором- да, эффект точно такой же, при уменьшении сопротивления валятся ВЧ. Теперь ясно в чём дело.

Сергей! Посмотри отрывок из книжки, кто перевел-не знаю.

Очень полезно и доходчиво.Источник:

"Designing Valve Preamps for Guitar and Bass

by VERLIN BLENCOWE, 2009".

Когда курочил свой МС-100, снимая АЧХ покаскадно выяснил:

1. 6Н2 в SRPP начинает валить ВЧ с 6КГц (я тебе писал уже).

2. 6Н8 (ФИ и драйвер) - 2-й полюс - 36КГц.

3. КТ88+транс - 40 КГц.

4. Приличный горб АЧХ на 175 КГц (дает выброс 5% на прямоугольнике в 5-10КГц)

Все это ну никак не стыкуется в свете теории.

У родного китайского МС-100 ООС была 12 ДБ.

Звук был - дерьмо! А все потому, что ООС оченьно полезна, но без правильного

расчета звеньев ВСЕГО Усила ничего хорошего не выйдет!

Переработка этого Усила еще продолжается, но это тема другого разговора.

В очень старых схемах, чтобы правильно "расставить" частоты полюсов,

применялись емкости в сетках, корректирующие дроссели в анодах и трансформаторах,

RC цепи в первичках трансов, и т.д.

ООС не стесняясь делали 26-30 ДБ! И, говорят, как звучали!

Это я к чему? Не поленись, сними АЧХ всех звеньев, посмотри как втиснуть

измерения в теорию и да поможет тебе Георг Симон Ом!!!

 

P.S. К сожалению, файлы здоровые и здесь не смог прирепить.

Если хочешь, отпишись мне на ящик...

и я вышлю оригинал и перевод книжки.

Изменено пользователем Седой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...