Перейти к содержанию

Лестничный регулятор громкости


Рекомендуемые сообщения

Алексадр, а Вы не возражаете если Ваш регулятор я попытаюсь совместить со своим селектором входов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 56
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Да без проблем, я же на авторские права не претендую) Да, реле может быть и 6 и 7, а комбинаций много. Каждое звено рассчитано на определенное ослабления сигнала, в комбинации можно получить плавную ступенчатую регулировку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реле всего 6, я шаг сделал по 2 dB. 6 звеньев 2, 4, 8, 16, 32 64 dB

Если нужно -6 dB, то включены два звена 2 и 4, надо -10, то 2 и 8.

Для себя сделал вот такую табличку таблица регулятора.7z

Изменено пользователем Allroy
  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тут прикинул, можно вместо кнопок и энкодера сунуть резистор переменный. Будет чётко виден мин и макс положения ручки громкости, в отличие от энкодера, который можно крутить до бесконечности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Релюшки клацают, громкость регулируется, НО при переключении некоторых реле щелчки в колонках... Буду искать реле более качественные, нежели имеющиеся у меня. Как вариант заменить "плохо" щелкающие. Но тогда нет гарантии что через время остальные не будут так же "плохо" щелкать. В общем мне задумка понравилась, забрасывать не буду :smile:

Тут дело не в качестве реле. Чтобы не было щелчков нужно, чтобы время срабатывания и время отпускания контактов реле было ОДИНАКОВОЕ. Из отечественных я таких не нашёл. С импортными проще. Самые громкие щелчки получаются на шагах 8, 16, 32 дБ (когда выключаются несколько реле, а срабатывает только одно и наоборот)

Можно попробовать решить проблему непривычным способом: убрать диоды, шунтирующие обмотки реле. Такие диоды в разы повышают время переключения реле, без них коммутация быстрее. Чтобы не страдала надёжность устройства транзисторы, управляющие реле, надо поставить высоковольтные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... 8, 16, 32 дБ (когда выключаются несколько реле, а срабатывает только одно и наоборот) ...

Так точно, когда включается одно реле на -32бД, а остальные выключаются(т.е. уровень сигнала равен -32дБ), есть щелчек! А я на реле грешил, а об этом даже не подумал :smile: Транзисторы стоят с напряжением коллектор-эмиттер 160 Вольт. Значит диоды можно вообще убрать получается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Транзисторы стоят с напряжением коллектор-эмиттер 160 Вольт. Значит диоды можно вообще убрать получается?

Насколько я помню, амплитуда импульсов на реле достигает 4*Uраб.

То есть при питании реле 12В, получаем импулься 4*12=48В.

Транзисторы должны выдержать.

Отпишитесь, плиз, как это повлияет на щелчки. У самого руки не доходят диоды выпаять...

 

На 32дБ самый громкий щелчок, потому как и музыка тихо играет, и сразу 3 реле срабатывают.

На 8дБ и 16дБ щелчки тоже есть, но там они менее заметные - и музыка громче (маскирует щелчки) и релюшек меньше коммутируется.

Чтобы услышать все побочные эффекты просто порегулируйте громкость без музыки (без входного сигнала) :)

Изменено пользователем wal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без диодов совсем беда. Щелчек на 32бД остался, и к нему каждое переключение каждого шага в колонках слышно. Так что диоды надо оставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... при переключении некоторых реле щелчки в колонках ...

Наиболее грамотно и просто это убирается программно. Реле, дающие бОльшее затухание, подключаются раньше, а отпускаются позже, с задержкой в 2-3 времени срабатывания (примерно 0,5-1 мс). Тогда при переключении будут наоборот, короткие провалы громкости, что на слух абсолютно незаметно, так как длительность этих провалов менее миллисекунды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...