Перейти к содержанию

С чего начать творить?


Гость izot

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 67
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Дело в том, что статика, накапливаясь, никуда не уходит, а остаётся на предмете . Школьный курс с эбонитовой палочкой и куском шерсти, если помаструрбировать шерстью по палке,минут двадцать точно заряд на ней сохранится - это и есть статическое электричество.Тоже самое с паяльником, только там заряд может может накапливаться через сеть (ёмкости всякие паразитные). Если выключаешь из розетки паяльник с пониманием этого, то и сбросить заряд, замкнув на землю жало - тоже не грех.Иначе зачем выключать? 174УН7 - ваще не в теме, там полевиков нет , 2003-04-05-30-40 - тоже... :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы в этом уверенны что паяльник - это эбонит? - какой может быть заряд ? Слюдяная прокладка и витки энно-омной проволки?

Или я чего-то совсем ни чего не волоку? Как можект заряд сохранятся в паяльнике? Объясните, мне пожалуйста, чайнику!

PS: Вроде бы понял. Витки проволки + прокладка + жало =кондер. Потенциал есть и все готово. Спасибо за совет, а то у меня на очереди

TDA7386 - у ней выходные какады на полевиках. Значит лучше всего на трубы холодной воды? Так чтоль? Или расколить на газовой плите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рад што быстро ориентируемся :smile: Эбонит для примера, а статика может собираться на любом материале, даже автомобиле при движении и трении об него воздуха...Считаю более надёжным кран с холодной водой, а вообще есть методики замера заземления, я правда не сталкивался, но должно быть 4 Ома ( не больше) от места подключения до земли. Кстати по батареям отопления : в сетке байка ходила про то как кто-то заземлил комп на батарею, и был несказанно удивлён возгоранием (этажом ниже трубу варили элекросваркой)

Чтобы ориентировать быстрее: труба отопления была не заземлена и ток пошёл через нуль компа в сеть, погорели дорожки.

Кстати чтобы не произошло пробоя, не обязательно что-то заземлять - достаточно выровнять потенциалы на выводах.Я частенько просто обматываю выводы медным не изолированным проводком в шахматном порядке, штоб контакт был хороший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут с wolfer-ом пообщальсь и стало ясно что слишком много белых пятен для начинающих...

Итак:

Для того чтобы что-то припаять или облудить, оно должно быть зачищено.То что покрыто слоем окисла паяется плохо и не качественно.Всякие кислотные флюсы убираем по-дальше и пользуемся обычной канифолью - кислотный флюс штука коварная и если плохо промыть потом будет корродировать и отвалится в конечном счёте.Припой берём обычный ПОС-60 и не смотрим на красивые названия типа "сплав Розэ" или "сплав Вуда" - это для других целей.Бывает простой, бывает с канифолью внутри.Особо значения не имеет, ибо канифоль отдельно всё равно нужна.Для чего...Для того что придаёт кусочку расплавленного припоя другие свойства - увеличивает текучесть и смачиваемость поверхности припоем и пайка получается на порядок качественнее т.к. припой затечёт во все щёлки. Флюс можно сделать самому растворив канифоль в спирте.Пропорции не скажу ибо делаю "на глаз" , но так чтобы не особо жидко было.Им удобно лудить платы после травления: зачистить шкуркой, намазать этим флюсом (ватной палочкой) и облудить паяльником.

Когда не умеешь паять, хорошие результаты можно получить с трубчатым жалом, я юзал латунные наконечники от газовых баллончиков для зажигалок и миниатюрный паяльник.Вынимаешь из него родное жало и вставляешь это.Кстати,о чудо, жала в паяльниках сменные. т.к. портятся (выгорают) и подлежат замене. Можно просверльть отверстие в торце 1-1.5 мм на глубину 3-5мм, но не очень глубоко, потомучто будет выгорать и отверстие изнутри. Пользоваться так: набираем припой на жало, макаем в канифоль и отверстием в жале надеваем на вывод детали, вставленной в плату, немного подержать чтоб растеклось и снимать. Пайка будет как заводская.

Что ещё - спрашивайте..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не волшебник в звукотехнике, но очень хочу научиться! Пока только ремонт готового: компы, принтеры и тд. но кое что могу порекомендовать.

Сам пользую такой основной набор.

post-30-1240950780_thumb.jpg

 

Паяльник ЭПСН оч не плох, дешевые китайцы быстро перегорают. По рекомендациям лучших собаководов сделал из диммера регулятор, очень помогает в работе (настоятельно рекомендую всем начинающим, и не только) не перегревается жало, детали и паяло дольше прослужит. Спасибо за совет Тимошкину Александру Николаевичу aka TANK! Мультом долго пользовался дешевым ~ 100руб (тем что справа) теперь это носимый- карманный вариант т.к. накопил на более серьезный (что слева) этот в мастерской. На щупы для удобства рекомендую напаять кончики толстых, стальных швейных игл.

post-30-1240950801_thumb.jpg

 

Это нужно для снятия показаний в труднодоступных местах ( и стальной иглой поковырять контакт иногда удобно :smile: )

Корпус регулятора сделал из двойной розетки для наружной проводки. Маленькие бокорезы из недорогих Харьков оч не плохое качество за умеренные деньги.

Остальное (отвертки и т.д.) это каждый по своему вкусу или кошельку. Сейчас подумываю над покупкой станции с термофеном т.к. паять СМД можно и простым паялом

а вот демонтировать с платы это гарантированный гемор. Но это уже совсем другая история :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Народ на загранкурортах в магазины за шмотками бегает, а мы... Вот приобрел изумительный паяльник с отсосом припоя. Незаменимая, доложу вам, вещь при замене микросхем и другой нежной многолаповой мелочевки. Надел на ножку, придавил чут-чуть до расплава припоя и быстренько нажал (отжал) пару раз грушу-отсос.

Дырка чистая! Так что рекомендую...

post-1942-1248108762_thumb.jpg

post-1942-1248108769_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я начинал заниматься на кружке радиоконструирования, мне посоветовали первым делом собрать простейший тестер для проверки биполярных транзисторов. В дальнейшем он мне очень пригодился. Работает он от батарейки ,,крона,,. Площадка сделана из фольгированого стеклотекстолита. Резистор R2 служит для подбора транзисторов по наибольшему коэффициенту усиления. Трансформатор любой выходной малогабаритный от приемников.

Сейчас вспомнил про этот прибор и решил найти его схему в интернете. Нашел её на сайте electronic-schemes.ru/ , где помимо ее есть еще множество тестеров для различных радиоэлементов (микросхем,полевиков,излучателей,индикаторов и т.д.).

post-2789-1248119707_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой димер, какой регулятор? вы о чем? человек только начинает, он не паяет сложные микросхемы! в начале нужно просто научиться "правильно" пользоваться паяльником( знающие поймут), а это начинается со сборки простых схем. тут нужно понять что первая схема работать не будет, а если начала работать, то это мистика!

 

вообще все делается проще! вопрос к топикстартеру, что Вы хотите собрать?

у нас, у преподавателей есть старый анекдот на эту тему: "приходит преподаватель геграфии в старший класс(проблемный) и спрашивает "кто из вас знает как натянуть гандон на глобус?". вопрос из класса:"а что такое глобус?" ответ препода:"а вот с этого мы и начнём наше первое занятие!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё правильно ! Нужен регулятор ( диммер) по одной простой причине - Контроль за температурой жала паяльника. Чтобы олово не перекаливать или холодную оловяную кашу не месить и то и другое не есть хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылки и всё такое – это замечательно!

Хотелось бы тупого и простого руководства здесь, на сайте, для начинающих

от людей, которые занимаются радиолюбительством давно.

Что бы хотелось узнать из него:

- паяльник (мощность, марка, жало)

- припой (марка, толщина)

- флюс

- блок питания для наладки (марка, схема)

- тестер

- и Т.Д. и Т.П.

Короче, представьте, что Вы решили что-то сделать. У Вас ничего нет. Что бы Вы

приобрели в первую очередь? Можно разбить по темам: «транзисторы», «лампы»,

«микросхемы».

Не надо теоретических разборок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Короче, представьте, что Вы решили что-то сделать. У Вас ничего нет. Что бы Вы

приобрели в первую очередь? Можно разбить по темам: «транзисторы», «лампы»,

«микросхемы».

 

 

Чтобы чтото приобрести нужно сначала определится со схемой , а покупать чтото неопределеное только лишняя трата денег с нашими сегодняшними ценами то. А вобще надо поспрашивать у знакомых и родственников, у многих, я уверен, лежат где нибудь в кладовке старые бабинники, приемники и т. п. техника, которая для хозяев уже морально устарела, а для начинающих была бы в самый раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...