Перейти к содержанию

С чего начать творить?


Гость izot

Рекомендуемые сообщения

Честно говоря, за более чем 40 лет ни разу не заземлял паяльник- и ничего не вылетало. Главное, чтобы у паяльника была хорошая изоляция корпус-нагреватель. Из этих сорока лет пятнадцать отработал в радиомастерской и телеателье. А собирать нужно действительно какие-то простые вещи, но желательно нужные в хозяйстве, тогда и интерес будет. И нужно быть морально готовым, что первая конструкция может не заработать. Семь раз отмерь - это очень актуально, ошибку легко совершить на любом этапе. Поэтому желательно выбирать конструкцию, работа которой подробно описана, чтобы проще было понять все процессы в схеме. Не слепое копирование, а вдумчивое построение с пониманием процессов: например, что будет, если увеличить (уменьшить) ёмкость этого конденсатора или сопротивление этого резистора (конечно не в разы, а на 10-30%).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 67
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

а у меня "вылетали" КП305 и КП301. и ведь знал, что надо хотя бы уровнять потенциалы на паяльнике, руках и транзисторах. так что про защитное заземление верно замечено, лучше перебдеть, чем губить чувствительные к статике детали. только кроме заземления паяльника, я бы предложил сделать и антистатический браслет хотя бы из ремешка для часов. сейчас я, естественно, пользуюсь заводского изготовления, благо добыть их не проблема

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж ветка для начинающих задам мучающие думаю не только меня вопросы. :smile:

В ТыРнетЕ масса статей о лабораторных блоках питания и голова уже квадратная от инфы :smile: А как выбрать нужное :smile: ?

Как организовать БП с запасом удовлетворяющими интересы самодельщика характеристиками?

Какие напряжения, токи и т.д. наиболее востребованы на практике строителей аудио?( и не только).

Хочется иметь одно универсальное устройство с двух и однополярным выходом, с отдельной регулировкой каждого канала, постоянка и переменка на выходе. Цифровая индикация, регулировка защиты по току, регулировка напряжения будет строится на МК.

Как подобрать трансформатор или импульсную схему, и что из них более удобно и подходяще?

 

Вот подходящая схема в этой теме https://forum.datagor.ru/index.php?showtopi...st=0#entry44290

Также ещё и более совершенная -двухполярныйБП https://forum.datagor.ru/index.php?showtopic=3499

Изменено пользователем wzgick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохо бы определиться, что именно вы хотите сделать. Колонку? Усилитель? Карманный МР3-плеер? Или магнитофон отремонтировать?

ура!!! 13.02 доделал усилитель на TDA7265, еще не совсем его понял, но он заработал!!!

я плясал под него как не особенно здоровый))))

принесу фотки выложу.

делал по datasheet этой микросжемы.

ВСЕ ДЕЙСТВИЯ ДЕЛАЛ ВПЕРВЫЕ:

-нарисовал в Sprint layout 5.0 схему(приходилось разглядывать куда там дорожки и согласовывать с принципиальной схемой, все из datasheet), кстати DATASHEET - это описание изготовителем своего изделия, удобная вещь)

-начитался инструктажей по ЛУТ(лазерно-утюжной технологии)

-вытравил, пролудил, спаял все как на схеме, только транзистор такой как указано не нашел в магазине, ничего, пришлось научиться как определять транзисторы с помощью тестера=) подобрал аналог!

-питание полностью от Радиотехника У101 стерео, с выпрямителем и фильтрами, колонки 25АС-309, ноут как источник звука.

а кстати, радиатор маленький алиминиевый, ничего не сгорел!

ну все от меня фотки и всем куча всего радостного!

завтра выложу, если позволите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жир тут где-то обсуждали давно, к чему пришли - не помню, но всё сводилось к тому, что чем лучше паяется, тем агрессивней флюс ( и наоборот ). Значит, нужно после пайки промывать. Паяю с канифолью в ацетоне и не промываю (лень)... :smile:

 

пользуюсь ЛТИ-120, нормальная вещь, почти неагресивная

 

Добавлено после раздумий:

10. Книга для начинающих радиолюбителей это АЗБУКА радиолюбителя. Вот такую я рекомендую скачать и РАСПЕЧАТАТЬ (230 листов формата А4): Shag_za_shagom._Elektronika._1991_._djv_.zip

11. ОГРОМНОЕ ЖЕЛАНИЕ ПАЯТЬ.

12. Советую начинать с мультивибраторов.

 

ВСЕГДА МОЖНО ОБРАТИТЬСЯ КО МНЕ В ЛИЧКУ!!!

 

Блин, классная книга!! я её ещё в году 85, наверное, читал.

 

А для начинающих можно попробовать схемки на 555 таймерах (кр1006ви1 - наш аналог), схемы распространённые и интересные, хоть и простые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как обещал!

вот фотки и схема в layout.

но вообще не для этого тема конечно, но может даст импульс к творению)))

post-5572-1266339500_thumb.jpg

post-5572-1266339531_thumb.jpg

УМЗЧ_TDA7265.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
А у меня паяльник 25вт паяет удобно, затачивать можно, может паять как 30вт или чуть по мощнее.

Тонкий медный штырь. Если заточить то можно заниматься пайкой микросхем. Даже задеть пайльник руками можно, если только что включен в розетку и не успел накалиться.

Кстать, а пайка вредна для здоровья/ноги отнимаются под старость лет?

Под старость лет много чего отнимается, но не из-за пайки (если конечно ты не нюхаешь специально когда паяешь например кислотой). Так что не думай об этом. Но о проветривании и вообще о здоровье заботиться надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Вечер добрый !

 

Короче, представьте, что Вы решили что-то сделать.--это вы пишите.

вкратце-думаю надо задаться целью что вы хотите "сотворить".и уже прикупать

или изготавливать самому всё необходимое.

по проводам -я например покупал сгоревшие блоки питания компьютеров за 20-50р.

с ними неплохие провода идут.для испытаний-самое оно.

 

на крутой совет-не похоже.(внес свою "лепту")

-Удачи вам !!!!!!!!!!

Изменено пользователем dada
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беря свой опыт с детсва... первое почитать... и посмотреть как это делают другие.

ИМХО, собираясь заняться "паянием и ваянием" надо озаботиться прежде всего рабочим местом (столом) с хорошим светом и удобным размещением инструмента и всех приблуд - "двухэтажный стол" со встроенным местным рассеянным светом - самое оно(недаром это стандартное место радиомонтажника), сменная крышка-накладка на письменный стол - также возможна( полки над столом со светом). Там должно быть удобно разведено питание, очень желательно с защитой - раньше предохранители плавкие, счас есть что получше. У меня еще было и 36 вольт для паяльников.

Потом нужны инструменты для ИЗМЕРЕНИЙ - линейка, штангель, тестер. И наряду с суперцифровыми - я бы не отказывался от дешевых (или старых из коммис) стрелочных - динамику изменения напряжения тока на цифровом увидет труднее. Потом появяться другие приборы - счас комп может заменить малую лабу... НО! Если к нему есть приспособы-переходник-щупы. А то и комп спалите, и устройство....И комп не должен мешать - это значит - экран(монитор) подвешен, клава не на рабочей плоскости стола и так далее. Хотя обычный комплект - осцил+генератор НЧ - ИМХО практичнее. Но тут кто что достанет и кого сколько места.

Про "любимые отвертки" - замечено верно.

Слесарный и иной паяльный инструмент начнет собираться по мере монтажа конструкций. Кому-то хватает 25 Вт паяла, а вот ламповодам в среднем нужно 40 и выше... Я кстати первым делом встраивал в паяльник выключатель от торшера и в нем диод типа Д226 (ну счас поменьше есть) чтобы паяло не перегревалось. А дальше там уже диммеры, термопары, и прочие паяльные станции.

Для разборки - добычи деталей - фен строительный - наше все, с насадками.... И тиски - и вообще - варианты "третьей руки" необходимы. А также - увеличение (близоруким хватает очков) - остроглазым - очки защитные - брызга припоя в глаз с проводочка и ваше увлечение будет похерено...

И вообще - ТБ и еще раз ТБ!

Тем более счас купить "детское УЗО" на 10ма - не проблема! Не то что раньше - пока жучок не сработает - от анода не отойдешь :smile:

Ну а все остальное - по мере комплектования.

И прежде чем собирать - потренируйтесь на разборке - смотрите методики крепления, изоляции и так далее. Старая военная аппаратура давала много понимания - почему так... и медицинская - тоже.

Удачи в творчестве!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без научного тыка - просто нереально!!!

Я не скажу, что это основа получения знаний, но без этого скучно и грустно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть две китайских мудрости, они про жизнь в целом, но и начинающим радиолюбителям подходят изрядно.

 

1. "Муравей перегрызает кость". - Сложную конструкцию нужно пробовать понять и сделать по частям. Так оно легче даётся.

2. "Учитель приходит тогда, когда готов ученик". - Если невозможно понять как работает или настраивается какая то схема, значит взялись за неё преждевременно, нужно откатиться на более простую задачу (см. пункт 1). :-)

Изменено пользователем victors
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...