Перейти к содержанию

С чего начать творить?


Гость izot

Рекомендуемые сообщения

Да, с заземлением жала паяльника я думаю для начинающего ещё рано, если только с точки зрения техники безопасности то ДА. На некоторых паяльниках есть приспособления для крепления заземления. На дэтекторный приёмник можно ничего и не поймать, всё зависит от того где человек живёт. А приёмник прямого усиления может принять несколько станций, единственно что сейчас практически этот вопрос не освещает радиолюбительская литература. Можно собрать приёмник на К174ХА34 на УКВ диапазон, на просторах интернета конструкций на этой микросхеме имеется много. Для конструкций на цифровых микросхемах для получения знаний и опыта можно использовать микросхемы 155 серии, достаточно трудноубиваемы. Но для начала найдите литературу по основам радиолюбительства. Начинайте с простых конструкций, а то наступит разочерование. Постарайтесь найти среди своих знакомых или знакомые знакомых радиолюбителей, или людей связанных с электроникой, электричеством, приборами. Я думаю они могут вам помочь старыми деталями, которые им уже не нужны а для получения опыта в самый раз (бесплатно и если испортите то не жалко) Желаю удачи и удовольствия в Вашем начинании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 67
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Мое радиолюбительство началось вот с этой книги.

https://datagor.ru/e-books-for-me/page,1,0,...lja-vsekh..html

Там и про детекторный приемник есть и про то как самому сделать микрофон и и еще много чегоинтересного и все это в достаточно простой форме изложения с примерами. Может и повторять сейчас приведенные там схемы и не имеет особого смысла, но прочитать надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы.

Про паяльники очень актуально. И, резюмируя ответы, правильно ли я понял:

Многослойные жала трогать не надо, а также с фирменным покрытием.

Поверхность, просто медного, должна быть ГЛАДКОЙ. Заточил, желательно довести до

минимальной шероховатости. А лучше заполировать.

Остался вопрос про форму – коническая, или срезанная с одной или с двух сторон?

Или, какая для чего?

С заземлением – на предусмотренную землю!!! Или отключать от сети. Земля актуальна для микросхем или ещё для других элементов? Если только для микросхем, то впаивать их лучше в последнюю очередь (если работаешь с отключением от сети)?

По мощности паяльника? Какая для чего? А через ЛАТР можно?

Подходы к творчеству у всех разные. И восприятие тоже. Нет у меня рядом тех, кто

может помочь. А мне проще один раз увидеть…

Книги я когда-то по теме читал. И сейчас буду. Что-то простое пытался делать. Выходило.

Сейчас решил попробовать заново. Сделать хочется то, что будет полезное

для дома. А для этого не хватает простейших навыков и знаний. Ну не ложиться красиво припой. А что для этого надо? Ну не хочется «велосипед изобретать».

Вот и попросил народ поделиться. Можно, конечно, бороздить просторы Интернета,

выискивая по крохам. Но по опыту своего основного занятия, где я неплохо разбираюсь,

очень редко, без своих практических знаний, повторить предлагаемое очень трудно.

А всего-то не хватает какой-нибудь «фенечки», которая для знающего пишущего – само собой разумеющаяся…

Вот, к примеру, при описании схемы лабораторного блока питания, автор пишет, что мощность трансформатора может быть 100...150Вт. Выход по схеме 38В. Какой тип? Для него это понятно. А я потратил больше часа, чтобы просто найти тип готового транса с этими параметрами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После заточки жало можно обстучать молотком - будет дольше не обгарать.

Полировать не надо , но надо облудить на несколько сантиметров конец жала.

Форма может быть разной - главное чтобы сам кончик был как можно тоньше (но сохранял достаточную прочность) - представьте - что вы паяете SMD элементы .

Заземлятся в домашних условиях скорее всего не надо .Тебя ведь не бьет статика когда касаешься металлических предметов ? На производстве такое бывает . Просто достаточно отключать паяемую плату от сетевых источников питания . Отключать паяльник от сети ,IMXO, не обязательно , разве что будут явные доказательства что иначе шмякаются некоторые детали .

Регулятор мощности позволит правильно подобрать необходимую температуру - от нее очень сильно зависит качество пайки. Можно сделать на ЛАТРЕе , можно собрать на симисторе , можно купить с регулятором мощности , например СЭЛ-24 . 25 ВТ с регулятором мощности хватит вполне , если будет мало можно будет увеличить нагрев . Жидкй флюс дает более качественную пайку . Смачиваем кисточкой плату , в одну руку берем припой, в другую паяльник, припой плавим непосредственно в месте пайки ; когда припой хорошо растекется по паяемой поверхности - убираем жало и ждем пока застынет .

Кстати стоимость пайки для профессиональной монтажницы - 10-20 коп.

Для начала лучше собирать конструкторы вроде Мастер КИТ или другие .

И пока не почуствуешь что хорошо все понимаешь не берись за сложную и дорогую технику .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начал с того, что практиковался на ерунде и наживал инструмент. Сейчас у меня много чего есть.

Реальные дела пошли, когда на подручной логике собрал регулируемый генератор секундных импульсов и сделал мигалку для максимум 12 ламп 220В 100Вт. Так я отвертелся и мне не дали в челюсть за отказ от партзадания. До этого был регулятор мощности для паяльника на 100Вт, паяльник на 15Вт (под SMD) и печка для прогрева и расклейки трансов, сушки фоторезиста и др.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В электротоварном магазине покупаем Диммер (светорегулятор, регулятор яркости лампочек накаливания) Вместо лампочки к нему подключаем паяльник.

При помощи китайского тестера с термопарой и перманентного маркера производим градуировку диммера по температуре жала пяльника.

Диммер стоит 200руб, паяльник самый простой - 100 в результате за 300руб получим паяльную станцию с регулировкой температуры паяльника. Рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток.Про паяльник еще хочу добавить.Если он на 12 вольт - через понижающий транс - можно паять и без заземления.Эксперимент производился на стерео усилителе на К174УН7.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
... Лучше заземлить хоть на водопроводный кран (запрещено) через резистор 1Мом.

Чуть уточню. Водопровод, отопление и т.д., запрещено использовать как защитное заземление, т.е. напрямую заземлять на них корпус стиральной машины низзя - в случае неисправности (пробоя изоляции) машины и появлении на её корпусе (а значит на батарее отопления) опасного напряжения, вас и ваших соседей может долбануть током. Как антистатическое заземление - пожалуйста! Если вы заземлите через пару мегаом свой паяльник, то через эти самые мегаомы вся статика благополучно сойдёт в батарею совершенно безопасно для вас и для ваших соседей. Даже если на паяльнике и появятся опасные 220, то они просто "упадут" на этот сопротивлении и никто не пострадает.

 

А если здание железобетонное, то его арматуру разрешено использовать и как защитное заземление. Т.е., находим торчащую арматуру, и либо сверлим и нарезаем там резьбу и прикручиваем туда провод, либо же просто зачищаем и прижимаем каким-либо хомутиком. Главное, чтоб надёжно было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я начал творить с изготовления паяльника для сборки медка. Решил сэкономить :smile:

Результаты меня вполне устроили, работать оказалось комфортно, но через какое-то время пришлось поверх резистора намотать нихром, ибо резистор выродился (если так можно выразиться :smile: ) и перестал греться из-за существенного роста сопротивления. С нихромом получилось около 14 ватт.

Это, конечно, детский сад и пустая трата времени, но как раз последнего ушло совсем немного. Но для ускорения процесса пришлось срочно доесть полбанки сгущёнки :smile:

post-29-1240089867_thumb.jpg

post-29-1240089884_thumb.jpg

post-29-1240089900_thumb.jpg

post-29-1240089913_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу добавить про паяльник.При распайки микросхем и полевиков жало заземлять обязательно.Если в квартире нет электротехнического зазамления,то можно выйте из положения так:разогреваем паяльник,выдергиваем из розетки и паяем пока не остынет.Гарантия 100%!

100% тут, пожалуй, не будет.Если просто выдернуть из розетки, статика останется.Надо ещё дотронуться жалом до чего-то заземленного. По заземлению - отдельная тема. В розетке заземление не гарантировано присутствует. Некоторые советуют заземляться на батарею - ни в коем случае. На батарее бывает не плохой потенциал, ибо не всегда заземляют их коммунальщики (собаки такие). Стопудово заземлены только трубы холодной воды. Я просто на кран ставил хомутик, а к нему проводок медный...

 

Запрещено использовать водопровод как заземление (защитное) по одной простой причине - образуются блуждающие токи и коррозия происходит в разы быстрее. Коммунальщики страхуются от преждевременной замены труб, и их можно понять..

 

Товарищи! Господа!

Может получиться классное пособие.

Читайте внимательно первое обращение!

Вспомните себя вначале пути. Что Вам могло помочь?

Просто вспомните…

Есть желание поделиться опытом?

Не надо – я домучился и другие пусть…

Не надо сразу, подумайте, сложите знания, запишите…

Спасибо тем кто поможет!

Други мои, а вьюнош абсолютно прав!! Я уже ветку открывать хотел по этому поводу. Не надо отвечать типа "читай букварь" - такие ответы не красят нашего брата. Если лень или не можешь дать нормальный совет, лучше не заморачиваться вовсе. А человеку , может, и спросить некого...Он к вам с надеждой на совет...Поэтому старайтесь поразвёрнутее, ибо в нашем полку прибывает и убывает на пивных скамейках :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

100% тут, пожалуй, не будет.Если просто выдернуть из розетки, статика останется
- после спаленых К174УН7 не

отключенным паяльником, лично я (о других не могу судить) без проблем запаял - опять же оговорюсь - отключенным паялом:

новый стерео ус К174УН7(до сих пор как предмет моих экзекуций) , TDA2003, -05,-06(до сих пор макет),-40, LM1875, LT1210,

MC33078P - все они благополучно распаяны и до сих пор работают. И ни когда ни каких проблем с этим простым способом

не было и я думаю ни когда не будет(опять же :лично у меня). Теоритическе :откуда может взятся статика от откл.паяла? Еслы только руками держаться за раскаленное жало! И только для некоторых полевиков это опасно. А если применять паяльник через понижающий транс (проверка производилась на К174УН7) - так и проблем со статикой никаких нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- после спаленых К174УН7 не

отключенным паяльником, лично я (о других не могу судить) без проблем запаял - опять же оговорюсь - отключенным паялом:

новый стерео ус К174УН7(до сих пор как предмет моих экзекуций)...

Тут скорей всего дело не в статике было, а в плохой изоляции в паяльнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...