Перейти к содержанию

Подключение люминисцентного индикатора от маяк 232


Гость mega_master

Рекомендуемые сообщения

Да, действительно, 2.746.009.

Насчет помех - успокоили, буду пробовать значит, но экран все-таки сделаю.

Тогда осталось только схему найти...

 

Добавлено после раздумий:

А вот и схема, только не совсем то, что нужно. Не маяк 240, а маяк 240 с-1.

В общем-то схема блока индикации почти такая же, но вместо илт3-15м стоит илт6-30м.

mayak_240_c1.djvu

Изменено пользователем alexakaohm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 74
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

илт3-15м - это, если правильно помню, чисто с индикацией уровня. Без всяких запись, FeCr, ШП динамик и микрофон? А линейки состоят из двух рядов точек?

Если да, то согласен. Красивый:smile:

Электроника у этих блоков ничем не отличается. Разница лишь в индикаторах:smile:

 

ЗЫ. Так кто знает- отсутстви переключения между сетками - это каюк микросхеме?

Изменено пользователем nick_ross
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, именно так и есть. Тоже помню был у меня с этими самыми надписями ненужными, сразу мне не понравился :smile:

То, что схемы одинаковые, уже проверил. Теперь попробую подключить. Схема подключения такая? Или как подавать напряжение на накал?

post-117-1279212108_thumb.jpg

Изменено пользователем alexakaohm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подал с компьютерного БП ±12В и около 8в переменки на накал через переменный резистор.

Судя по всему работает нормально, на входы сигналы не подавал, а просто касался пальцем. При прикосновении сегменты индикатора светились как и должны. В принципе, если подать аудиосигнал, тоже должно работать. И кстати, микросхема не кр1534пп3, а пп4 :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЫ. Так кто знает- отсутстви переключения между сетками - это каюк микросхеме?

 

накал нужно питать двуполярным напряжением 2*2,5 иначе не происходит переполяризация нити вроде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько помню, отвод от середины у 5вольтовой обмотки предназначен для устранения паразитной засветки сегментов (так где-то писалось:smile:)

А накал питается именно переменкой.

Тут дело именно в блоке индикации. Другой при том же питании работает нормально, а вот этот - наполовину только:smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте, опять вопросы по этому индикатору. Конкретно - ИЛТ3-15М - без управляющей платы, только сам индикатор. Хочу подключить к МК, но это уже дело десятое, а пока появились такие вопросы:

1) Что будет, если питать накал не переменным, а постоянным током?

2) Верно ли такое подключение? post-117-1329500849_thumb.jpg Ну, т.е., для динамической индикации подаем поочередно на сетки положительное напряжение, и на сегменты тоже плюс.

Вообще, я уже проверил этот вариант, вроде как все работает, но мало ли что, хотелось бы уточнить.

3) Сколько примерно может нормально проработать этот индикатор, если анодное напряжение будет около 30 вольт? Или хотя бы 20? Потому что 12В, имхо, недостаточно, яркость очень маленькая. В википедии вычитал, что при высоком анодном индикатор проработает пару лет, хотелось бы подольше.

Изменено пользователем alexakaohm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

здравствуйте . Подскажите а возможна ли запитка данного узла в целях минимизации от одного(двух истоников) ATX через step-up mc34063 и инвертор на нем же? В качестве питания накала использовать маленький трансик на 2.5Вт 5В? А в качестве инфрмации выводимой индикатором сделать например загрузку винта или температуру процессора, ну или по прямому назанчению. :smile:

 

з.ы. Хочется встроить его в системник, а твк -110лм тяжеловато как-то :smile:

Изменено пользователем raindy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... А в качестве инфрмации выводимой индикатором сделать например загрузку винта или температуру процессора, ... Хочется встроить его в системник...

Скажите, Владимир, а где снять и как вывести на этот индикатор "загрузку винта" и температуру процессора у вас вопросов не вызывает?

Это нужно, чтобы понять, как вам отвечать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну например использовать сигнал подаваемый на светодиод загрузки HDD (где-то уже мне попадалось на глаза), ну а температуру проца соорудить какой нибудь термопреобразователь например на ds18b20, ну это так размышление вслух, вобщем пока интересует вопрос как можно более дешевого варианта (преобразователя) питания этого модуля индикации, в рамках имеющихся напряжений ATX.

Кое что уже нашел на эту тему (https://nicegorov.-мы не распространяем ссылки на [народ.ру]-/publ/2-1-0-2), буду разбираться, поправте меня если что-то не так.

 

P/S Скорее всего буду испоьзовать дисплей по прямому назначению (уровень звука).

 

Добавлено после раздумий:

1) Что будет, если питать накал не переменным, а постоянным током?

 

На сколько я понял скорее всего будет неравномерность градиента засветки от одного потенциала к другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...