Перейти к содержанию

Бас гитара 1966 года рождения


Гость mrrasamaha

Рекомендуемые сообщения

Всегда мечтал играть на бас гитаре, но мечта так и оставалась мечтой... Рано или поздно мечты сбываются!...

Вот по случаю и приобрел бас гитару :smile:. Да не какую нибудь там супер пупер, а убитую временем и пользователями...

это её лицо..:smile:

 

Добавлено после раздумий:

Обращались с ней видимо за эти 44 года нежно и бережно...но и это не спасло от травм и оперативных вмешательств. Спина естественно пострадала не меньше :smile:

 

Добавлено после раздумий:

судя по состоянию головки грифа, колкам и видимой, недокрашеной шпаклевке на голове, колки не родные.

post-7683-1270922790_thumb.jpg

post-7683-1270923057_thumb.jpg

post-7683-1270923554_thumb.jpg

Изменено пользователем mrrasamaha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 91
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Всегда мечтал играть на бас гитаре, но мечта так и оставалась мечтой... Рано или поздно мечты сбываются!...

Вот по случаю и приобрел бас гитару :smile:. Да не какую нибудь там супер пупер, а убитую временем и пользователями...

это её лицо..:smile:

 

Извини, но 1966 я НЕВИДЕЛ винтов с крестообразной отвёрткой.

 

А так 1973 в Армии делали, аж гай шумел!!! (За водяру!!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда мечтал играть на бас гитаре, но мечта так и оставалась мечтой... Рано или поздно мечты сбываются!...

Вот по случаю и приобрел бас гитару :smile:. Да не какую нибудь там супер пупер, а убитую временем и пользователями...

это её лицо..:smile:

 

Добавлено после раздумий:

Обращались с ней видимо за эти 44 года нежно и бережно...но и это не спасло от травм и оперативных вмешательств. Спина естественно пострадала не меньше :smile:

 

Добавлено после раздумий:

судя по состоянию головки грифа, колкам и видимой, недокрашеной шпаклевке на голове, колки не родные.

 

 

Добавлено после раздумий:

Извини, но 1966 я НЕВИДЕЛ винтов с крестообразной отвёрткой.

 

А так 1973 в Армии делали, аж гай шумел!!! (За водяру!!)

 

Я не спорю! :smile: Только пытаюсь проследить как бедный инструмент, а может кто-то назовет её просто палкой, претерпевал на протяжении своей жизни грубое насилие :smile:

 

Добавлено после раздумий:

Добавлено после раздумий:

 

 

Я не спорю! :smile: Только пытаюсь проследить как бедный инструмент, а может кто-то назовет её просто палкой, претерпевал на протяжении своей жизни грубое насилие :smile:

 

видито ты имел ввиду кресты в месте крепления грифа к деке!? :smile: Итут тоже постаралась человеческая мысль наталкивая меня на то, что делать не нужно...

 

Добавлено после раздумий:

Складывается такое впечатление что инструментом кто-то пользовался для самообороны.

 

Добавлено после раздумий:

Извините, повторяюсь в снимках. Да и качество не очень. Телефон. Но понять возможно...

 

Добавлено после раздумий:

Бридж сделан каким-то левшой, а может выкован кузнецом Вакулой...

Планка которая прижимает струны к порожку, отрезана от какого-то профиля самой большой болгаркой с самым крупнозернистым кругом, может даже зачистным

 

Добавлено после раздумий:

Накладка на деке как броня на боевой машине Текстолит толщиной 4 мм. Когда я снял накладку, то... обнаружил там много интересного и судя по всему когда то это интересное выполняло определенные функции у данного инструмента.

post-7683-1270923888_thumb.jpg

post-7683-1270924214_thumb.jpg

post-7683-1270924648_thumb.jpg

post-7683-1270924674_thumb.jpg

post-7683-1270924805_thumb.jpg

post-7683-1270925262_thumb.jpg

post-7683-1270925285_thumb.jpg

post-7683-1270926122_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нееее непохолже.... но бас рульний)) если б ещё его востановить с родним струнодержателем и нижним порогом било б вообще шик))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нееее непохолже.... но бас рульний)) если б ещё его востановить с родним струнодержателем и нижним порогом било б вообще шик))

Корпус по любому выкинуть на свалку.Сначала мензуру измерить,чтобы знать.Гриф проверить на наличие анкера и его работоспособность.Если работает,выдернуть лады,прошлифовать накладку,снять лак с задней стороны грифа.Потом можно по шаблону выпилить новый корпус или другой формы например из берёзы если нет другого дерева.Короче работы много,легче тогда новый сделать,а у этого взять анкер и бридж,колки тоже можешь если хорошие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гггггг, я канечно могу ошибаться, но кажеться она сделана из сосны))))))))))

о породе дерева судить не берусь, но материал очень мягкий. :smile:

 

Добавлено после раздумий:

Корпус по любому выкинуть на свалку.Сначала мензуру измерить,чтобы знать.Гриф проверить на наличие анкера и его работоспособность.Если работает,выдернуть лады,прошлифовать накладку,снять лак с задней стороны грифа.Потом можно по шаблону выпилить новый корпус или другой формы например из берёзы если нет другого дерева.Короче работы много,легче тогда новый сделать,а у этого взять анкер и бридж,колки тоже можешь если хорошие.

Очень приятно что люди заинтересовались данным инструментом!

А теперь пойдем дальше. Вот как раз и нехотелось бы менять корпус. Попробую сделать что-нибудь с родным телом. Мензура! Вот это как раз то что меня очень удивило. Измерив её увидел что длина составляет ровно !! 864мм!!(видимо ковырял её не совсем кузнец), середина аккурат над над серединой 12 лада!!! Проверен и анкер,РАБОТОСПОСОБЕН. Колки менялись не очень давно и они, будем считать, соответствуют для дальнейшего приминения. Лады потерты,но не настолько чтобы от них отказаться.

Канечно легче новый сделать или купить новый, но... Обилие работы, подозреваю нудной и кроротливой меня не пугает. ОООООООООчень хочется чтобы этот "гадкий утенок" превратился в " царевну лебедя", пусть не по звуку, но хотя бы внешне. Вот и предлогаю внрсить и в дальнейшем свои предложения и делиться опытом,у кого имеется, в подобных мероприятиях.

 

Добавлено после раздумий:

А вот и то что я обнаружил под накладкой.

Когда-то видимо эта груда железа служила звукоснимателем,потенциометрами для регулировки тебра и громкости и входным разьемом...

 

Добавлено после раздумий:

и конечно же струны!!! мне их досталось аж два комплекта. один на гитаре, второй старый хозяин вручил как бонус.

post-7683-1270967897_thumb.jpg

post-7683-1270967914_thumb.jpg

post-7683-1270968111_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВСЕ! Инструмент разобран... Приступаю к исследованию, что можно с ним сотворить.

Господа, не стесняемся, жду ваших советов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если хочешь сохранить родную деку, то начни с ее зашкуривания, заделывания ненужных отверстий и сколов. В какой цвет будешь красить или будет такой же санберст?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если хочешь сохранить родную деку, то начни с ее зашкуривания, заделывания ненужных отверстий и сколов. В какой цвет будешь красить или будет такой же санберст?

Уф...зашкуривание. Легко сказать. Знать бы что за лак применяли в стародавние времена??? В ручную шкурить тяжко, пришлось с помощью болгарки и круглой насадки, мелкой шкуркой выжигать это лаковое покрытие.Читал где-то что для этого можно ползоваться строительным феном, но фен на работе, доберусь до него только завтра, а руки чешутся сегодня.

На очистку от лака убил 5 кусков наждачки, после тер руками. Пенопластовый брусок обернул самой мелкой сеткой, ей шкурят строительные шпаклевки, и тер до одури, выравнивая поверхность...щас покажу что получилось :smile:

 

Цвет!? Есть две идеи: 1 Черная дека+ хром накладка( колки,ручки,бридж соответственно хром)

2 Синяя дека +золото накладка(...ну тут все ясно, все в тон.если найду в продаже...)

post-7683-1271006106_thumb.jpg

post-7683-1271006119_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уф...зашкуривание. Легко сказать. Знать бы что за лак применяли в стародавние времена??? )

Я вот так делал, феном паяльной станции: https://forum.datagor.ru/index.php?showtopi...post&p=4685

Мне показалось, или дека немного несимметрична? Поверхность подготовь как можно тщательнее, иначе все косяки после покраски вылезут, особенно если будешь в черный цвет красить. Не забудь пропитать деку перед покраской яхтным или паркетным лаком, чтобы древесина краску не впитывала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...