Перейти к содержанию

Усилитель Агеева


Рекомендуемые сообщения

все исправил

включил в комп - работает

ползунок на минимуме

начал подымать громкость до средней - начались хрипения

причем не из за того, что акустика плохя или предельная громкость

просто такие вот хрипения тонкой путинкой

сейчас буду раздумывать над проблемой

 

Добавлено после раздумий:

все, схемка заработала!!! :smile:

то была пролема в компе

подключил к муз. центру вход через наушников

звук хороший, басс хороший

и это при том что усю уже 28 лет

кто это там говорил, что с буквой Г не будет работать? :smile:

вы ошиблись или видимо совсем не разбираетесь

тему можно законсервировать :smile:

Дык,ёлы-палы!Классика жанра!Он и через 20 лет будет прекрасно работать.Можно считать,в своем роде автомат Калашникова. :smile: Молодец!Разобрался!Опыт великая вещь!Кстати,к этому усилку Агеев ещё разработал тембрблок с пятиполосным эквалайзером.Так сказать законченый комплект.Поищи в Радио.Если сделаешь,можно считать,что конструкция завершена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава ДАТАГОРУ!!! Заработало!!! " .... и опыт - сын ошибок, трудных ...(хочется написать "трупных").

А с резисторами в цепях питания (по 150/2=75 Ом) будь поаккуратнее дорогой glacier. Не забывай простой закон батюшки Ома : на твоих резисторах будет падать напряжение пропорционально току, потребляемому нагрузкой. U=IxR. И не стоит здесь кого то обвинять в некомпетентности , по крайней мере до тех пор, пока не будешь уверен сам на 100%. Не стоит плевать в колодец из которого придется напится. Будь внимателен и не спеши с выводами. :smile: :smile: :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава ДАТАГОРУ!!! Заработало!!! " .... и опыт - сын ошибок, трудных ...(хочется написать "трупных").

А с резисторами в цепях питания (по 150/2=75 Ом) будь поаккуратнее дорогой glacier. Не забывай простой закон батюшки Ома : на твоих резисторах будет падать напряжение пропорционально току, потребляемому нагрузкой. U=IxR. И не стоит здесь кого то обвинять в некомпетентности , по крайней мере до тех пор, пока не будешь уверен сам на 100%. Не стоит плевать в колодец из которого придется напится. Будь внимателен и не спеши с выводами. :smile: :smile: :smile:

нет, не так

там каждый резистор по 300 ом спаралелен с другим

тоесть 300/2=150 ом

самое смешное, что схема начала работать, когда я писал, что трогал штекер пальцами и динамик от этого нормально рипел

просто там были не равные напругм после резюков и из за этого я боялся их снять

оказывается что это было в норме вещей

темброблок делать не буду

сделаю 1 пасивный галетник на 27 позиций

обвешаю его резисторами

для корекций частот есть эквалайзер в источнике сигнала

электронные тэмброблоки не люблю

они искажают сигналы

думаю клепать второй блок или цеплять выходники 2SC5200 2SA1943 - пуперные pnp npn пары транзисторов :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, не так

там каждый резистор по 300 ом спаралелен с другим

тоесть 300/2=150 ом

 

А ты представь, что у тебя усилитель начинает потреблять хотя бы 0.5 Ампера по питанию. На резисторах ты потеряешь 75 вольт :smile: , что же остаётся усилителю? Он у тебя входит в режим "качели" и :smile: . Я не критикую тебя, просто пытаюсь объяснить безнадежность применения указанных резисторов. На малых токах потери по питанию не заметны. Для интереса - возьми и сам посчитай потери при различных токах. Может это убедит тебя. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты представь, что у тебя усилитель начинает потреблять хотя бы 0.5 Ампера по питанию. На резисторах ты потеряешь 75 вольт :smile: , что же остаётся усилителю? Он у тебя входит в режим "качели" и :smile: . Я не критикую тебя, просто пытаюсь объяснить безнадежность применения указанных резисторов. На малых токах потери по питанию не заметны. Для интереса - возьми и сам посчитай потери при различных токах. Может это убедит тебя. :smile:

да я и не думал о том, что вы меня будете критиковать, я же вижу по аватаре, с кем разговариваю :smile:

о резисторах я понял

ничего

зато появился опыт в этих транзисторах

скоро буду клепать пуперные усилки на транзисторах :smile:

2SC5200 2SA1943 стоят на очереди

кстати все транзисторы работают в данный момент на нагрузку 60 ватного 4 омного динамика при солидной громкости и почти не греются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

собрал УМЗЧ по схеме Агеева, описанной в "радио" №8, 1982.

приведённой в первом посту данной темы.

столкнулся с трудностью в питании схемы, в следствие того что опыта у меня немного прошу помочь. для питания схемы использую стабилизированный источник питания, который сам по себе работает исправно (до включения в схему), после включения в схему питающий трансформатор начинает громко гудеть (замыкание как я понимаю, один раз даже конденсатор выбило). полярность разумеется не перепутана (проверил). с собранной схемой ум собственно ничего не делал просто подал плюс минус и землю куда следует. припаял оконечный каскад. выходные провода.

кто нибудь знает в чем может быть ошибка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что из себя представляет блок питания? Трансформатор?., мост?, конденсаторы фильтра?. Прозванивал на короткое замыкание усилитель по питанию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что из себя представляет блок питания? Трансформатор?., мост?, конденсаторы фильтра?. Прозванивал на короткое замыкание усилитель по питанию?

вот короче попробовал щас от одного из каналов плюс отпаял на другой пашет нормально ниче не гудит. и вот на том котором норм работает мерию короче сопротивление между плюссои и минусом стрелка отклоняется до нуля и возвращается обратно почти до безконечности, кондеры какие то заряд набирают наверное, а на другом тоже самое делаю показывает сопротивление 0. а на счет блока кину схемку, трансформатор не как на схеме а с двумя вторичными обмотками, помимо конденсаторов указаных на схеме добавлены конденсаторы к50-3б суммарной емкостью 10000 μF плюс 4000 μF на схеме.

 

Добавлено после раздумий:

да по ходу однозначно замыкание, перепроверил не может же показывать сопротивление 0 между плюсом и минусом платы)

post-7605-1271688203_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

eega5

нарисуйте, как Вы сумели получить из этого своего блока питания двухполярное питание для усилителя?

Что с чем соединили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так объясню, ок? таких блока 2 штуки, на другом обратная полярность включения диодов стабилитрона и конденсаторов. с клеммы 4 одной из плат плюс, с клеммы 4 другой платы минуст, клеммы 3 первой и второй платы соединены между собой - земля

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...