Перейти к содержанию

Усилитель Агеева


Рекомендуемые сообщения

добрый вечер всем

завтра на радиорынок по деталям

буду собирать усилитель Агеева

только ненадо мне говорить что этот усилитель не без недостатков. Сам знаю, просто хочу попробовать

но хочу использовать зарубежные аналоги транзисторов в этой схемке, говорят что звук будет чуть по лучше

хочу заменить выходники на BD906 и BD907, читал что улучшает звук значительно

стоит ли верит и пробовать?

и заменять надо как?

КТ819Б на BD906 заменять, а КТ818Б на BD907 или наоборот?

и на что еще можно заменить эти совковские транзисторы?(BD906 и BD907 если не найду) аналогов ведь много

post-6559-1267729282_thumb.jpg

Изменено пользователем glacier
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это у которого выходной и предвыходной транзюки ставятся на один радиатор - с обратной связью по температуре?

Он еще в Радио с предусилителем-5ти полосным эквалайрером печатался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это у которого выходной и предвыходной транзюки ставятся на один радиатор - с обратной связью по температуре?

Он еще в Радио с предусилителем-5ти полосным эквалайрером печатался?

Он самый. Радио 1982г, 8 номер.

Я в качестве выходных ставил КТ8101, КТ8102.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, с 91 года лежат платы, осталось впаять резюк на 2МОм и катушку и запустить...

С месяц назад достал, посмотрел.. и отложил обратно:smile:))

 

Наш военрук рассказывал, что в армии они этот усилок чуть ли не на поток поставили. Один платы рисует, другой паяет, третий корпуса делает...

Он на РЛС служил.

 

а платы эти я сам рисовал тогда. ..

Изменено пользователем nick_ross
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он самый. Радио 1982г, 8 номер.

Я в качестве выходных ставил КТ8101, КТ8102.

а есть разница куда ставить эти выходники?

можно местами их менять?

плата как я вижу симетрична и можно ставить их как хочешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле? там транзисторы припаивались проводами.

А усилок и вправду легендарный - его и мой дядя неоднократно делал, и у отца до сих пор работает :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно есть. Помимо того, что схема симметричная, транзисторы разной проводимости.

pnp и npn.

Вот заменять нужно на такой же проводимости

Изменено пользователем nick_ross
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати в плане звучания - мне больше понравилос, когда он полностью на кт 814-817 сделан

 

Добавлено после раздумий:

и еще! не стоит ставить стабилитроны, как на схеме показаны, ибо схему подредактировал какой-то "умник". ставьте максимум кс515, те надо насиловать микрухи напрягом 2 по 18 вольт. И еще - по схеме изначально стояла к140уд8, у нее, как и к к544уд2 (ежели они в металле) ножки не соответствуют микрухам в пластике (Номер вывода в металле = номер вывода в пластике+1. Например выход в металле - 7 ножка, выход в пластике - 6 ножка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал этот усилок пол года назад, звук нравится, особенно бас. Поначалу запитал УД от отдельного стабилизатора, не обратил внимание на то что там за счёт стабилитронов при увеличении выходного напряжения создаётся смещение и увеличивается размах выходного сигнала (спасибо жителям Датагории, помогли разобраться).

Также советую резисторы R7, R9 поставить большей мощности (у меня стоят на 1 вт) так как греются они прилично, в принципе как и стабилитроны и транзисторы (радиатор лучще поставить побольше).

Тоже думаю заменить выходные транзисторы на импорт, интересно как это повлияет на звук, только времени как всегда не хватает :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все

я все понял

так а мне все стабилитроны позаменять на кс515??

про ОУ разберемся

резюки более мощные поставлю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стабилитроны действительно не стоит ставить чтобы напряжение на УД было +/-18в, при этом она очень сильно греется (единственное что выходная мощность больше), у меня стоят по два последовательно включенных Д814А и напряжение +/- 16,5 в, так спокойнее :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще есть свойство у этого уся, он порождает инфразвуковые колебания, это можно заметить включив, допустим, речевую запись, диффузоры динамиков на большой громкости выталкивает не хило. А так звук хороший. Автору советую сначала поэкспериментировать с какими-нибудь не дорогими транзисторами, на случай неправильной пайки или каких-то ошибок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...