Перейти к содержанию

Усилитель Агеева


Рекомендуемые сообщения

Автору советую сначала поэкспериментировать с какими-нибудь не дорогими транзисторами, на случай неправильной пайки или каких-то ошибок.

неволнуйся

1943/5200 ставить не буду

попробую BD906 и BD907

если их не найду, то совок поставлю

так короче скажите какие по параметрам стабилитроны нужны?

на 16 вольт на 1 ват пойдут?(если наши не найду)

 

 

Добавлено после раздумий:

вот посмотрите

вот печатная плата

скажите пожалуйста какой ОУ сдесь по идее должен стоять?

в метале или в пластике?

и сколько сюда можно поставить разных операционников с одинаковой цоколевкой и параметрами(если запланированый ОУ на рынке не найду, рынок маленький)

post-6559-1267733769_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пойдут.

 

Добавлено после раздумий:

Должен стоять К140УД8 в металлическом круглом корпусе.

Я ставил УД708 в пластмассе, а паял короткими проводами.

Изменено пользователем ruberoidd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это "родная" плата. там стояла к140уд8 в металле. но спокойно впаивается пластик - в плату впаиваете жесткие проводники, длиной около 5-10 мм (например остатки выводов от резисторов), а к ним, предварительно изогнув под корпус, припаиваете пластик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пойдут.

 

Добавлено после раздумий:

Должен стоять К140УД8 в металлическом круглом корпусе.

Я ставил УД708 в пластмассе, а паял короткими проводами.

ну короче все понятно тут

К140УД8 в метале поищу

уд7 тоже подходит кажись

уд2 подходит

короче поищем

спасибо всем за советы

не закрывайте тему

я отпишусь как соберу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну короче все понятно тут

К140УД8 в метале поищу

уд7 тоже подходит кажись

уд2 подходит

короче поищем

спасибо всем за советы

не закрывайте тему

я отпишусь как соберу

УД7 работать будет, но у нее, кажись, распиновка выводов немного другая чем у УД8.

Про УД2 - не знаю.

 

Добавлено после раздумий:

Кстати сам Агеев в описании схемы настоятельно рекомендовал использовать именно УД8.

Изменено пользователем ruberoidd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УД7 работать будет, но у нее, кажись, распиновка выводов немного другая чем у УД8.

Про УД2 - не знаю.

понял

еще вопрос

по схемке V5 ставить диод д220 или д220Б??

или это одно и тоже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый вечер всем

завтра на радиорынок по деталям

буду собирать усилитель Агеева

только ненадо мне говорить что этот усилитель не без недостатков. Сам знаю, просто хочу попробовать

но хочу использовать зарубежные аналоги транзисторов в этой схемке, говорят что звук будет чуть по лучше

хочу заменить выходники на BD906 и BD907, читал что улучшает звук значительно

стоит ли верит и пробовать?

и заменять надо как?

КТ819Б на BD906 заменять, а КТ818Б на BD907 или наоборот?

и на что еще можно заменить эти совковские транзисторы?(BD906 и BD907 если не найду) аналогов ведь много

О!Класс!Я это "безобразие" собирал году так в 88-89! :smile: На КТ817-819 и 816-818.Заработал сразу.Без проблем.На входе К140УД8(А или Б не помню) в металлостеклянном корпусе.Звук в те времена порадовал.Да и простота конструкции подкупила.Мой совет,так сказать ИМХО.Транзистор он и в Африке транзистор.Какой-то чуть лучше,какой-то чуть хуже,но всё равно транзистор.Сама схема хорошая,доступная и неплохо звучащая.Повторяема без особых проблем.Хорошее решение для начала.Голову дам на отсечение,что по качеству звука наши КТ81........не уступают импортным.Хотя время идет,появились новые технологии и прочее,но кардинально всё равно на звуке это не отражается.Ну будет может чуток получше звучать,но потраченные усилия на поиск и замену наших выходников и операционника не стоят этого геморроя.Хотя дерзай! :smile: Набирайся опыта! :smile: А потом переходи на лампы! :smile: Не пожалеешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

буду собирать усилитель Агеева

Только не эту первую версию. Соберите вторую, вот такую:

_https://www.vegalab.ru/content/view/107/0/

Это действительно неплохая версия. У меня долго работала с "Регулятором громкости с распределённой..." и т.д.

Но вот подобрать для него предварительный усилитель - дело сложное, и колонки - только 8 -омные, иначе он "мягко уходит в ограничение". Заниматься изыском транзисторов под него очень сложно, поскольку вся его суть завязана на площади переходов в том или ином транзисторе, так что берите наших родных "старикашек", на которые это решение расчитано.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с буквой Б небыло, только с Г, но продавец сказал что мол одно и тоже, взаимозаменяемы

ОУ в металке купил за 8 грн(40 рублей) это вам не чип и дип по ценам

 

Для любого другого усилителя это действительно всё равно, у них нормирован h2.1Э и U k/э.

Но для "параллельного" усилителя этой буквой задаётся ток покоя, так что внимательно прочитайте описание конструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да особо ничего страшного, ежели буквы отличаются - сколько раз сам лепил такое дело, никогда проблем не было с этим усилком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...