Перейти к содержанию

Перегруз Bogner Triple Giant (sharp)


Гость dredd_kord

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 61
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

dredd_kord

 

Вот смотри: у тебя в корпусе оч. растянуты кругом провода с переменным напряжением, почти по всему корпусу- это плохо. Из за этого и возникает куча наводок в схеме. Вот ту плату что с мостами и електролитами перенеси на прпотивоположную стенку сзади- возле самого трансформатора(там места полно). К схеме же от БП должно идти только 4-е провода: анод и накал- всё. Все остальные провода от транса к плате(мосты-электролиты) должны быть как можно короче и сосредоточены возле транса- подальше от самой схемы с лампами. Балоны ламп очень близко стоят воле транса, алюм. колпачки не спасут от низкочастотных наводок. Навесной монтаж нужно полностью переделать. Он хорош тем что при навесном нет практически проводов- всё идёт от детальки к детальке- а проводов как можно меньше и покороче длинной. Для навесного нужен текстолит и на нём сделать опорные точки и к ним нормально распаять от панелек- что бы одна из ног детальки соединясь с другой деталькой- не висела при этом концом в воздухе. Оба гнезда изолированы от шасси в точке прикручивания гайкой. Ведётся отдельным проводом к общей точке а ещё лучше как я говорил- земля входного гнезда припаевается в непосредственной близости к земляной ноге первого катодного конденсатора. Следующее- экранированный провод в данном преампе можно не примять вообще. По тому что очень сьедаются ВЧ и добавляется куча паразитных наводок+ куча проблем с разводкой общей земли "звездой". Ты делаеш схему в метал. корпусе- это и будет выступать экраном от внешних помех. Внутри же просто нужно всё развести правильно иначе наводок не избежать- даже экр. провод не поможет.

 

Теперь по поводу БП: не заостряй внимания на номиналах нанофарадных конденсаторов- в данном случае они мало что дают и решают. Ключевую роль тут играют электролиты,дроссель, возможно- сопротивление. Сейчас накидаю схемку БП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот БП. Если есть большое желание- можеш электролиты шунтировать. В накале стаб необязателен- если транс выдает 12в без большого разброса по напряжению 12в. В анодное при возможности- поставь дроссель.

post-6137-1284247469_thumb.jpg

Изменено пользователем smex03
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все понял, но вот только со стабилезацией накала не согласен что её надо убрать, объясню почему, у меня в электросети бывает напряжение около 270, бывает 220 что не очень хорошо влияет на работу некоторых приборов :smile: \

У меня из транса выходит 12,4 переменки а после выпрямления выходит около 17 постоянки, поэтому мне без стабилизатора ни как.

Вчера нашел такую особенность поведения фона, провод идуший от трансформатора к схеме питания анода начинаешь в разные стороны перемешять от гнезда входа то фон уменишаеться-увеличиваеться, думаю попробовать перенести как вы и сказали плату питания анода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после не долгого разбора понял в чем весь деготь, перенес плату питания анода не помогло, а вот когда заэкранировал входное гнездо тогда то почти весь фон и пропал)

 

вопрос еще такой, когда играешь на 2 и 3 струнах а точнее на 3, то звук какойто не ровный слишком звонкий и грязный что это за анамалия и как её исправить?????

кто поможет буду очень благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не согласен на счет струны, такого звука струна не сделает), звук как с грязью смешанный и громче чем 4 струна не намного но ощутимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще может быть дело в звукоснимателе. В совдепии самодельщики делали звукосниматели, у которых под каждой струной круглая железяка (думаю, понятно, что я имею в виду) имела резьбу и можно было регулировать в каких-то пределах громкость каждой струны выкручивая или закручивая эту самую железяку. Так что может быть именно на частоте второй струны твой звукосниматель выдает максимальную амплитуду, и сигнал выходной начинает искажаться дажее на чистом звуке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Собрал эту схему на плате тов.Toxin, но пока без "клина" и темброблока. Анодка 300 вольт. Втыкал 6н2п и 6н1п в разных комбинациях. С обоими "1п" меньше фона и звук немного чище (как показалось). 6н23п под рукой не оказалось. Сам звук очень похож на звучание группы Мастер 87-89 гг, но я понимаю что это еще как эквалайзер настроить, да и комбезы у всех разные.

 

А ещё у меня вопрос.

"На всю катушку" я гейн не выкручиваю (первая треть хода ручки), ибо перегруза там завались (радость металиста))), а вот более мягкого перегруза не достичь - либо молчок либо сразу жесть. Дык вот как бы мне чего изменить (я понимаю уменьшить усиление первого (?) или второго (?) каскада) что бы "чуток по мягче" можно было делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте, собственно вопрос я по запарке сделал следующие у меня накал 12,6В стабилизированного напряж. подцепил лампы 12ах7 не как положено (паралельно при потреб 12,6В 150ма), а последовательно при потреб 6,3В но уже 350ма на одну лампу.

Как это отразилось на звук? - отразилось ! и причем в лучшую сторону, но у меня стал греться транс от сильной нагрузки и пришлось переделать все обратно.

 

Вопрос в следующем, возможно ли такое поведение звука при изменение накала??? или это воображение моего слуха?)

Изменено пользователем dredd_kord
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ребятки спасите :smile: по схеме в первом посте делал печатки :smile: -все свистят и возбуждаются :smile: )) если есть у кого печать по этой схеме буду должен как земля колхозу, если еще и с подписями то вообще... :smile: ) (девушке хочу подарок сделать)

навеской норм все, но нуно именно на печатке(((

Изменено пользователем molfar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...