Перейти к содержанию

Ламповый фонокорректор Комиссарова, Лаконик или ваш вариант?


Рекомендуемые сообщения

Я так считаю, что если стоит стабилизатор, резистор не нужен. Он гасит излишки напряжения. Он же подбирается, так чтобы напряжение накала не превышало допустимых пределов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блок питания сделал бы компактным на КД226 и применил бы активный фильтр ,это дало бы задержку включения анодного напряжения , в накал потенциал подал бы прямо на плате БП . По переменке пассивную фильтрацию с помощью дросселя на феррите ну хотя бы от УСЦТ 61.Компактно ,просто и без излишеств. Все возможно в одном корпусе собрать,отделив перегородкой блок питания .

В архиве плата переработанная .

Спорить о преимуществах того или иного монтажа не буду принципиально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... В архиве плата переработанная . ...
В вашем архиве ДВЕ платы в одном файле. Какую иметь ввиду?

 

Следует отметить, что это "теоритическая" плата, никогда не проверялась сборкой.

Верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В архиве одна плата ,почему две ?

 

Плата ошибок не имеет, проверял тщательно.

Обычно мои платы работоспособны

 

Тьфу . в архиве вторая плата искомая. Первая промежуточный вариант .Не удалил к сожалению. Зашился просто с композитом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опыт .опыт,сын ошибок грешных.

По фильтру. а чем вы собираетесь в первичной обмотке помехи от сотовых станций систем мобильной связи и от импульсных блоков питания современной бытовой и аудивидеотехники гасить? Это раз .

Ну и главное . Я по сути конструктива и не касался , обронил фразу и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати хорошая книжечка у Волина ,точнее учебник "Паразитные связи и наводки" . 6,5мегабайт

нудновато,но понятно

_https://yadi.sk/i/lICda2M5wxpLd

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На накале у меня постоянка резисторы убрал вообще .Но входе экспериментов выяснилось следующее,втыкаю один штекер на любой вход фона нет,но как только втыкаю второй появляется фон.Может петля в проигрователе,там к головке подходит 4 провода с тонарма выходит 3 далее через плату к звукавому к звукавому двух жильному кабелю c разными экранными оплетками и похоже тонарм не заземлен кагда до него дотрагиваешся появляется фон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий, по пятому пункту трансформатор лучше оставить на месте, но закрепить через прокладки из мягкой резины. Если не тор, то еще поместить в экран

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Я делал фонокорректор "Василича".

Звук приятно порадовал... но не сразу, пришлось повозиться.

В итоге добился красивого звучания и полностью отсутствие фона.

Еще вчера я описывал нашему товарищу Андрею(bedjamen) все нюансы, на которые нужно обратить внимание.

В итоге остановился на схеме с непосредственной связью, на мой слух она мне больше понравилась по звучанию.

Делал также с разделительным конденсатором между первым и вторым каскадом и на нувисторах.

На нувисторах звучит замечательно, но выходное напряжение маловато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... В итоге остановился на схеме с непосредственной связью, на мой слух она мне больше понравилась по звучанию. ...
Евгений, на сколько сложно настраивать корректор с непосредственной связью? Или как говорится : "Не так страшен сам чёрт, как его малютка...)))" Можете описать методику настройки. Я имею ввиду может есть какие нибудь нюансы. Или последовательность. Я вот тоже склоняюсь к стойкому убеждению, что лучший конденсатор - это его отсутствие. :cool:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как описывает автор конструкции (Василич), то неопытный радиолюбитель не настроит, нужно делать с разделительным конденсатором, там допускается разброс ламп до 40%.

Автор описывает очень размыто настройку, я сразу не все понял.

Вобщем нужно настраивать каждый каскад по минимальным искажениям и смотреть на спектралабе.

Я оказался неопытным радиолюбителем и настраивал без спектралаба, на слух.

Понимаю, что это не совсем правильно, вернее совсем не правильно, но делал устройство для себя и отчитываться за содеянное только перед собой.

1. Отбор ламп по току анода и току накала, как показала практика нужно около 15шт. 6Н17Б-В и 5-10шт. 6Н16Б-В.

Я до последнего надеялся, что у МЕЛЗ разброс будет минимален, но такое было у ламп 1963 года выпуска, остальные давали большой разброс.

2. Накал всех трех ламп соединять последовательно, +18,35В подается на накал первой лампы. Я долго в это не верил, поверил только своим ушам, когда не услышал фон.

3. Землю соединять с шасси корпуса вблизи входных разьемов.

4. Ну и дальше по напряжениям на каждом каскаде, как у автора, там все верно.

5. Если все правильно настроить, звук понравится.

6. Выходной конденсатор 3,3Мкф/400 Audiofilier/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...