Перейти к содержанию

Что лучше использовать для схемы 6Н3П+6П14П


Рекомендуемые сообщения

Собрал на выходных сабж!

Питание от радиолы Комета, выходники ТВ2ш2

пока сабж на этапе макета - диодный мост из компового бп.

Впечатления от прослушивания - нет слов. 50 АС 022 качает без проблем для уровня выше комфортного а прорисовка звукового образа меня просто завораживает.. не ожидал такого чстно говоря..даже подумываю об отправлении купленых 7293 в анналы истоии))и сборке еще 3х каналов для ДК))

post-3257-1291241788_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 83
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Впечатления от прослушивания - нет слов.

Это абсолютно предсказуемый результат)))) Особенно после микросхем.

А что еще радует, лампы более благодарны на предмет улучшения обвязки. Поставить шунты на конденсаторы питания, в катодах, поиграть типом межкаскадных емкостей, звук еще больше удивит. Сам по себе усилитель довольно хорош, для него можно и выходнички намотать. Можно попробовать 6П14П заменить на 6П43П.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какую можете посоветовать схему предваритеьного усилителя с коммутатором входов, темброблоком(желательно) и рг с тонкомпенсацией для этого усилителя?

Хотел бы собрать полный усилитель на базе этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://forum.datagor.ru/index.php?showtopic=26&st=112

Сообщение 115 - темброблок. Лампу можно взять ту же 6Н3П.

В качестве коммутатора входов могу посоветовать качественный галетный переключатель. Если резистор регулятора громкости будет с отводами - то на них напаять цепочки коррекции и получить ТК регулятор громкости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Наконец-то решился собрать свой первый ламповый усилитель, выбрал вот этот https://datagor.ru/amplifiers/tubes/165-tubes-6n3p-6p14p.html , но по исправленной Манаковым схеме (интуитивно как-то), вот по этой https://forum.datagor.ru/index.php?act=atta...ost&id=1004 . Уровень моей подготовки- цветомузыка и приемники в школьные годы, поэтому есть вопросы, не откажите плииз в подсказках новичку, на схеме не все номиналы конденсаторов с пометкой в каких еденицах, это вроде пояснялось в этой ветке, все номиналы указаны в мкФ, правильно? Сопротивления, где не приписано к номиналу кОм- в Омах, это правильно? Ну и главный на сегодня для меня вопрос- по трансформатору в блок питания, подойдет ли ТАН-36? Здесь его характеристики radiolibrary.ru/reference/transformers-tan/TAN36.html По напряжению 200в он подходит для этого БП https://datagor.ru/uploads/posts/2008-06/12..._3-lamp_un1.gif , только меня смутил допустимый ток на вторичке 200в 0,05А, или это нормально? И еще вопрос, если этот транс подходит, как его правильно подключить, две вторички по 200 вольт запаралелить и брать с них питание на оба канала, или одну вторичку на один канал, вторую- на другой, но тут уже выходит каждой вторичке по диодному мосту и конденсатору.... А здесь diyfactory.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=69&Itemid=53 на питании ТАН-35 стоит, но там же 224в на вторичке radiolibrary.ru/reference/transformers-tan/TAN35.html .....не по схеме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрим внимательно на схему этого трансформатора.

У него 2 обмотки на 200в с током по 50мА каждая. Соединяем их параллельно и получим уже 200в с током 100мА.

Еще у этого трансформатора есть 2 обмотки по 180 вольт и 2 обмотки по 20в тоже с током по 50ма.

_https://lampilich.-мы не распространяем ссылки на [народ.ру]-/trans/50TANpar01.html

Соединив последовательно 180 и 20в обмотки получаем еще одну обмотку на 200в с током в 50мА. Цепляем их параллельно имеющимся 200в обмоткам. И еще одна такая пара 180+20 у нас есть. И ее ту да же таким же образом. В результате получим трансформатор у которого на выходе 200в с током в 200мА. Этого уже вполне достаточно для такого усилителя и по напряжению и по току.

https://datagor.ru/amplifiers/tubes/1311-us...mpaktronax.html

В этой статье есть схема блока питания. Там стоит трансформатор ТАН65. Точно таким же образом получалось напряжение 250в переменного тока на выходе. Нумерация выводов у ТАН65 и ТАН36 одинаковая. Если соединить ТАН36 как показано на этой схеме как раз получится такое соединение, про которое я говорил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот спасибо за разъяснения, что-то мысли использовать 180+20 у меня и не возникло, хотя математика вроде и не сложная, дело в опыте наверно :smile: , ну и информация о том, что 200 мА достаточно для данной схемы - тоже ценная, ведь надо же на что-то ориентироваться при выборе трансформатора.. У меня на завтра договорено, поеду к человеку за трансами и деталями, он говорил что есть разные ТАНы, буду надеяться что есть как раз ТАН-36, ну а если не окажется, подскажите, какой минимум по току можно брать, и с иным чем 195 вольт напряжением как быть, если меньше- не годится, если больше- как-то отсекать лишнее? Если будут ТАНы, где не сложится 200в, не лучше ли будет взять ТС-180? Он есть в наличии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТАН31 - 4 обмотки по 80 вольт и 2 обмотки по 20в с током 100мА каждая.

Соединяем последовательно 80+80+20=180в 2 таких цепочки цепляем параллельно. Будет 180в переменки с током 200мА.

После выпрямителя и конденсатора получим напряжение 180*1.4=250в. Ток соответственно снизится в 1.4 раза и будет равняться 140мА.

У нашего усилителя выходные лампы 6п14п работают с током примерно 50мА. Лампа 6Н3П работает с током 10мА на каждую половину.

Соответственно усилитель по цепи анодного источника потребляет 50+50+10+10=120мА.

Так что трансформатора ТАН31 вполне будет достаточно для этого усилителя. И по току и по напряжению. То что напряжение чуть ниже рекомендованных 270 ничего страшного. Недополучите пару-тройку сотен милливатт на выходе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...