Перейти к содержанию

Что лучше использовать для схемы 6Н3П+6П14П


Рекомендуемые сообщения

  • 2 месяца спустя...
  • Ответов 83
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Привет датогорцы, вот решил второй раз повторить эту схему которая с доработанной ООС, трансформаторы твз-ш, и замучал вопрос - конденсатор С4 (в новой схеме С5) в один микрофарад его будет много, а в 0,5 вроде нормально, прикидывал глядя на подобные схемы, но хотелось бы узнать мнение профессионалов. К сожалению в электронике только приступил нормально заниматься этим летом по школьным учебникам физики, так сказать основы основ изучаю, и пока не могу самостоятельно расчитать что нужно. И не открывая новую тему входные конденсаторы - С2 брать керамические или бумажные и на сколько микрофорад.

Изменено пользователем pviktor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Датагорцы.

Давно присматриваюсь к этой схеме, как к перврй своей на лампах.

Начитался всяких форумов и думаю собрать этот усилитель но вместо резисторов в аноде применить электронные дросселя на полевиках, IRF740. Нужна критика или (и) поддержка этой идеи.

Изменено пользователем sclif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вместо резисторов в аноде применить электронные дросселя на полевиках, IRF740

Наверное все таки не эл. дросселя, а стабилизаторы тока? Вещи немного разные по своей сути.

Выкладывайте схему, того что хотите сделать, чтобы разговор был более предметным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное все таки не эл. дросселя, а стабилизаторы тока? Вещи немного разные по своей сути.

Выкладывайте схему, того что хотите сделать, чтобы разговор был более предметным.

Ну например так:

Суть идеи - использовать сей девайс вместо двухватного резистора 220Ом в цепи анода. По доному устройству на канал.

А еще мне достался транс сетевой с двумя накальными обмотками, одна где то 1мм провод, ее я хочу использовать на накал выходных ламп, а вторая проводом 0.5 но с отводом от середины. Где то я слышал, что это жутко-полезно для избавления от сетевого фона питать входную лампу от отдельного накала. Да только как увязать ее среднюю точку с остальной схемой (предполагается стерео-вариант). Моно-вариант можно подсмотреть в схеме "Ригонды", там делитель с анодного на эту среднюю точку. А как быть в стерео-варианте?

post-861-1281969450.gif

post-861-1281969490_thumb.png

Изменено пользователем sclif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, теперь понял. У меня возникла мысль, что вы хотите использовать полевой транзистор в анодной цепи драйверной лампы вместо резистора R6 (схема из сообщения №3 из этой ветки).

Использование электронного дросселя вместо резистора R11 только приветствуется. Позволит резко уменьшить фон переменки и снизит внутреннее сопротивление источника питания. Единственное замечание: Обе приведенных схемы электронных дросселей работают не совсем корректно. Это больше устройства для задержки подачи анодного напряжения и плавной зарядки конденсаторов фильтра. Евгений (Loki) здесь на форуме уже объяснял почему эти схемы работают неправильно. Я в этом сам убедился. Пришлось в своей статье исправлять схему. Причем не только в статье, но и в усилителе :smile:

Вот правильная схема. Разница небольшая, всего в один резистор.

post-44-1281984792_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, теперь понял. У меня возникла мысль, что вы хотите использовать полевой транзистор в анодной цепи драйверной лампы вместо резистора R6 (схема из сообщения №3 из этой ветки).

Использование электронного дросселя вместо резистора R11 только приветствуется. Позволит резко уменьшить фон переменки и снизит внутреннее сопротивление источника питания. Единственное замечание: Обе приведенных схемы электронных дросселей работают не совсем корректно. Это больше устройства для задержки подачи анодного напряжения и плавной зарядки конденсаторов фильтра. Евгений (Loki) здесь на форуме уже объяснял почему эти схемы работают неправильно. Я в этом сам убедился. Пришлось в своей статье исправлять схему. Причем не только в статье, но и в усилителе :smile:

Вот правильная схема. Разница небольшая, всего в один резистор.

R7 - 33kOm* - что за резистор?

Возможна ли замена 2SK2996 на IRF740 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На R7 внимания не обращайте, это просто кусок из схемы, а замена 2SK2996 на IRF740 вполне возможна.

Изменено пользователем spb-nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При замене 2996 на 740 не забываем про защитный стабилитрон в цепи затвора. У 2996 он встроен внутрь кристалла, а у 740 его нет, и поэтому его надо будет повесить снаружи. Стабилитрон на напряжение 12-15 вольт. Как на схеме Крыницкого из сообщения №65.

Ставить мощный Д815 совсем не обязательно. Хватит и Д814Д или любой буржуйский с током стабилизации порядка 10 мА.

post-44-1282077168.jpg

post-44-1282077175.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте уважаемые Датагорцы!

Вот сделал свой первый усь на лампах по схеме обсуждаемой здесь.

Делал все как описано на этом славном сайте, без изменений, улучшений и прочих изысков. Звук, просто радует.

Назвал именем жены, что б не было препятствий в создании следующего уся (уже заложил) на 6L6.

Немного накосячил с передней панелью, но это был последний кусок текстолита. Так что пока будет так.

 

Добавлено после раздумий:

Вторая фотка:

post-8184-1291059104_thumb.jpg

post-8184-1291060076_thumb.jpg

Изменено пользователем UR5THL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красиво получилось. На боковые стенки надо пустить какое нибудь экзотическое (в наших краях, у вас наверное это не редкость) африканское тропическое дерево.

И мне показалось или на самом деле один из индикаторов стоит "спиной" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И мне показалось или на самом деле один из индикаторов стоит "спиной" ?

 

Да, зрение у Вас отличное. Один индикатор стоит задом. Пока они еще не подключены. Жду конденсаторы на 0,1х400в.

Хотя можно и без него. Как Вы (если не ошибаюсь) и предлагали на одной из веток. Да, коробки на выходные трансы сделал из металических коробок из под чая Дилмах. Вырезав верх с отверстием для крышки.

 

А боковины уже заказал. Дерево называется - муква. Довольно красивый рисунок и твердое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...