Перейти к содержанию

Что лучше использовать для схемы 6Н3П+6П14П


Рекомендуемые сообщения

Не аргумент. Количество тыков паяльником - к номиналам деталей и режимам работы отношения не имеет.

 

не надо к словам придираться, я не про тыки а про номиналы перебранные мной, ОГА? O_o

 

а вот просто так перечирикать Авторскую схему и я могу :smile:

 

сначала ее надо сделать,(послушать,выключить и что то там улучшать) а потом советовать ... и снова ОГА? ><

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 83
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Аргументируем, с расчётами.

Почему слишком мало 0.068 uF между каскадами и почему слишком много 1uF разделительным на входе?

 

Остальное - лирика...

Изменено пользователем 372
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Доброго времени суток всем. Сорел на эту схемку. Меня интересуют выходные трансформаторы. Читал что в твз-1-9 низы 100Гц. Маловато как то. Подскажите есть ли возможность поставить в эту схему какой нибудь ТН без перемотки на 4 Ovye. нагрузку? Если есть то какой. Гдето встречал статью про трасформаторы ТН в выходных каскадах но там мощности по боле были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это однотактный усилитель. Через выходной трансформатор течет постоянный ток покоя выходной лампы. Поэтому чтобы не допускать насыщения сердечника в магнитопроводе надо сделать небольшой немагнитный зазор. У трансформаторов ТН (ТА, ТАН, ТПП) такого зазора нет и в этой схеме он работать не будет.

Трансформаторы ТН и ТАН в качестве выходных использует Сергей Комаров. Но у него исключительно двухтактные усилителя. Где можно применять трансформаторы без немагнитного зазора в сердечнике.

Насчет низов от 100Гц от ТВЗ - информация не совсем верная. Манаков приводил где то (сейчас не могу найти точной ссылки) результаты измерения. У ТВЗ-1-9 и ТВ3-Ш на мощности 2Вт по уровню -3 дБ низы начинаются от 30 Гц. Пусть даже и от 40. Далеко не каждые колонки бытовые такие низы в наших комнатах воспроизведут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А имелись ввиду доработанные или обычные. У меня есть пара ТВЗ-1-9 но нет ни провода на дамотку ни времени. Если подобная частотка будет то очень даже ничего. Еще вопрос - они на 8 Омную нагрузку или 4 Омную. И имею 6 Омные динамики, если на 8 омную нагрузку, можно добавить 2 ома резюк последовательно?

Изменено пользователем arhon
избыточное цитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://datagor.ru/uploads/posts/2009-05/1243593423_shema.jpg

Вот оригинальный рисунок Манакова со схемой усилителя на 6Ф3П. Частотный диапазон указан в правом верхнем углу. Трансформатор стандартный без переделки.

ТВЗ-1-9 для 4-х омной нагрузки. Добавлять 2 Ома последовательно не стоит. Снизится в полтора раза и так небольшая мощность усилителя, возрастет его выходное сопротивление. Цепляйте напрямую.

6 Омные динамики можно безбоязненно подключать как трансформатору на 6 ом так и к трансформатору на 8 Ом. Немного изменится режим лампы, но большого влияния на звук это не окажет. Аудиоинструмент свои трансформаторы рассчитывает на нагрузку 6 Ом, чтобы к ним можно было цеплять как 4 так и 8 омную нагрузку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если речь идёт о схеме конкретно из этой ветки, где 6п14п в триодном включении, то Ri у неё здесь порядка 2к (по инструментальным ВАХ от "клаусмобиля").

Так что приведённое сопротивление для ТВЗ1-9 от 6 ом вполне укладывается в диапазон 2-5*Ri, от 8 ом - условно тоже.

Но витков 20 лучше бы домотать... тут Александр прав - мощность упадёт и довольно сильно.

 

Хотя, будет мало - можно тупо перевести в пентод (схемка от Манакова в параллельной ветке), тут ТВЗ1-9 для данной лампы - в пределах всех расхожих сопротивлений нагрузки.

 

Будет потребность в самообразовании - вот простейший расчёт выходных трансформаторов. Вполне жизнеспособный.

 

trout2.djvu

 

Для нелюбителей djvu

post-5874-1267389535_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Буду собирать макет.

 

-----------------------------------------------------

И ещё один вопрос:

Подскажите люди добрые какой ТАН мне для этой схемы достаточно. Есть в наличии ТАН104 но он не подойдет там 4х28В обмотки. Договорился с мужиком на базаре что поменяет мой на нужный возможно с доплатой. Вопрос в анодных цепях, сколько эта схема потребляет? С накалом мне понятно ампера 3 надо чтоб запасик был.

Изменено пользователем arhon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерно по 50 мА на канал, на оба - 100. Питание 275-300 В. Общая мощность 30 ватт. Накидываем процентов 30, округляем, получаем ))) Ватт 40. Вот, не менее столькИ ориентируемся по анодным цепям. Больше тоже не грех. Потом считаем таким же макаром, сколько кушают накалы.

Взависимости от типа выпрямителя и фильтра (кенотрон, диоды) определяемся с напряжениями трансформатора.

Смотрим данные ТАН-ов, к примеру, тут - _https://www.radiostation.ru/home/usilitel-tanapp.html

И выбираем транс, который укладывается в расчётные параметры. Лучше, если всё будет с запасом по току.

И ещё. Для ТАНов одинаковых "типонапряжений" (т.е. одинаковых наборов напряжений вторичек) существуют "братья" выше и ниже по мощности, т.е. к примеру выбрали ТАН-64 (100 ватт), но его нет в продаже. Точно такими же напряжениями обладают ТАН-78 (122 вт) и ТАН-113 (153 вт), но помощнее, значит можно и их применить, если найдутся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец то накопил, собрал, в это раз всё правильно - включил - заискрился и взорвался конденсатор С3 и пару резисторов рядом с ним, видимо убил их когда выпаивал из прошлой схемы, но не беда, второй канал работает, звук, даже тот, что получился - понравился. Хочу выразить огромную благодарность leopoldу и 372му, без вашего участия у меня бы вряд ли получилось что либо, особенно учитывая, что до этого я и паяльник не держал в руках. И конечно всем другим пользователям, которые по мере сил подсказывали и наставляли. Из особенностей, если эту схему будут брат другие новички хочу предостеречь на том, что лучше увеличить зазоры между дорожками, особенно для тех кто мало паял, у меня постоянно возникала паника когда я на них глядел, что они чудом не коротят, а так же - одна из самых серьезных проблем это дырки для панелек для ламп, по не знанию я расковырял огромные дырищи и воткнул со скрипом, что еле еле патом смог все соединить контакты с дорожками - удачная идея, как мне кажется ( которую я только после того, как всё сделал увидел) _https://datagor.ru/uploads/posts/2009-04/1239552497_image015.jpg , а не подтачивать ножки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Приветствую Всех!

Вопрос к повторивщим схему. Причитал что лампы 6П14П,6П18П,6П43П одинаковой конструкции и совпадают по цоколевке(последнюю хвалят).

Возможна ли такая замена? Если кто пробовал, хотелось бы услышать отзывы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...