Перейти к содержанию

Гибридный Ge SE!


Гость l0ki

Рекомендуемые сообщения

Предвыход можно и на П609А, у него больше бета. А резистор лучше подключить между базой и эмиттером выходного. Тогда почти весь ток предвыходного будет попадать в базу ГТ806. Этот резистор позволит также регулировать ток эмиттера П609 с выводом его на линейный участок.

Ну можно и так. Просто Дарлингтон нужно с даташитами и калькулятором в руках пощупать.

 

Добавлено после раздумий:

Мнение любителя лампофила- трансформатор там нафиг не нужен

А где в обсуждаемой сейчас схеме трансформатор? В питальнике если.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 93
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Действительно очень красиво!

svjatoslav :smile:

 

Парочка imho, по поводу выходного каскада:

 

1) в эмиттеры лучше бы не резистор, а стабилизатор тока на LM317

(можно даже и на двух 317 каскодно)

или на том же транзисторе что и повторитель.

 

2) нагрузку лучше включать не между эмиттером и землей,

а между эмиттером и питанием повторителя.

Смысл этого в том, что сигнальный (т.е. выходной ток) не гуляет через БП,

особенно при использовании токовых стабов.

 

Добавлено после раздумий:

Про Дарлингтон.

У схемы Шиклаи (n-p-n + p-n-p) спектр искажений лучше чем у Дарлингтона.

Изменено пользователем l0ki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно очень красиво!

svjatoslav :smile:

 

 

Добавлено после раздумий:

Про Дарлингтон.

У схемы Шиклаи (n-p-n + p-n-p) спектр искажений лучше чем у Дарлингтона.

Можно ИМХО и Дарлингтоном, да и рез в базу, как у автора. Только рез запараллелить обостряющим кондючком пик на 150. У 605 емкость перехода пик 100 - 150, а 806 данных нет, но есть сведения, что он в 2 раза тормознее, значит обострителем компенсировать не грех! Такой апгрейт возможен и красоты поприбавится. А вот Шиклай пожалуй засвистит, у него и так склонность есть, а тут еще накруток наварапутим. ИМХО, тоже конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за оценку, коллеги. :smile: Надеюсь klim_1 тоже понравится, и он, получив лампочки, замакетит схемку.

Сопроводительную поддержку со своей стороны обещаю.

Для чисто ушного варианта можно ослабить выход по постоянному току, набрав Дарлингтоны из менее мощных, например ГТ321В,Е/П605, или ГТ321В,Е/П609.

Выходные принципиально с низким бета - они линейнее (см. справочную ветку по германцам). Предвыхода, наоборот, с большим, чтобы меньше "подсасывался" ток с усилителя напряжения.

Против стабилизатора тока (ГСТ) на выходе абсолютно никаких возражений не имею, просто предложенный вариант для начала проще .

А у некоторых сограждан кибергорода на такое использование стабилизаторов почему-то имеется стойкая аллергия.

Хочу услышать мнение уважаемого l0ki по поводу исходного варианта схемы 2 (пост 40, с плавающим питанием).

Так ведь можно серьёзно повысить выходную мощность SE, и обойти ограничения по пробойному напряжению и мощности выходников, использовав в неответственном места НЧ германцы с ускоряющими цепочками.

Изменено пользователем svjatoslav
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для чисто ушного варианта можно ослабить выход по постоянному току, набрав Дарлингтоны из менее мощных, например ГТ321В,Е/П605, или ГТ321В,Е/П609.

Выходные принципиально с низким бета - они линейнее (см. справочную ветку по германцам). Предвыхода, наоборот, с большим, чтобы меньше "подсасывался" ток с усилителя напряжения.

 

А поглядите тут где то в параллельной ветке мой ушник с П605 на выхлопе. Там тоже Дарлингтон, но в раскачке кремень (3102, с бетой аж под 600). В микротоковом режиме ИМХО кремень не грех, а прелесть германия не вообще, а на самой моще. Мне звук нравится. Другим тоже. И источник тока там в коллекторной цепи 605-ый, а рулят источником кремешки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, польщен вниманием :smile:

Короче - я понял что мне не отвертеться :smile: сессию добью, уже немного осталось... И дизайн вырисовывается, НО только сильно быстро не ждите, не люблю сопли, хоть как облагородить но нужно... Попробую советы собрать в кучу...

Изменено пользователем klim_1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Результат сегодняшних размышлизмов…

 

Выходной каскад (эмиттерный повторитель на Дарлингтоне) питается от каскодного стабилизатора тока, выходное сопротивление которого имеет порядок 1 MegOm, в полосе частот примерно до 100kHz.

Минимальное падение напряжения на этом стабилизаторе тока (для обеспечения его нормальной работы) составляет около 6,5v.

Цепочка R8C3 - частотно корректирующая, обеспечивает устойчивость работы этой каскодной схемы.

 

Выходной (переменный) ток либо течет в нагрузку либо на землю через К-Э повторителя.

Соответственно влияние БП будет очень сильно минимизировано,

так что imho для получения +Uпит вполне хватит и простейшего нестабилизированного выпрямителя с конденсаторами.

 

Благодаря стабилизатору тока, спалить выходной каскад крайне проблематично

- ток через него никогда не превысит установленного (номиналом R5) значения.

 

Общей особенностью таких способов подключения нагрузки (с точки с не нулевым потенциалом через конденсатор) является начальный заряд выходного конденсатора в момент включения усилителя. Поэтому надо на это время коротить выход с помощью контактов реле.

 

Входной катодный повторитель.

Напряжение фиксированного (и стабилизованного) сеточного смещения VL1 однозначно определяется суммой падения напряжения на Б-Э переходе Q1 и напряжением стабилизации ZD1.

Фактически, с “точки зрения катода” Q1 работает как эмиттерный повторитель напряжения на ZD1.

Из выше сказанного вытекает то, что VL1 нам здесь нужна с достаточно большим напряжением сеточного смещения.

(На ум приходит например 6С19П с рабочей точкой 55mA, анод-катод 170v, при этом на сетку надо около -55v).

 

Динамическое сопротивление ZD1 составляет единицы - десяток Om,

т.е. база Q1 для входного сигнала можно считать сидит на земле.

Таким образом Q1 (помимо“по совместительству” задания режима работы VL1) работает как каскад усиления с обще базой.

Для линеаризации этого каскада можно дополнительно в его эмиттер врезать низкоомный резистор - получится короткая неглубокая местная ООС.

 

P.S.

Порылся я недавно в своих запасах, и из германиевых “шустрых” (т.е. высокочастотных) ничего мощнее, чем 1Т905 и П605 не нашел….

Так что я могу смакетировать только что-то достаточно маломощное

(не более нескольких ват),

либо ушастый усилитель или же буфер для DAC-а.

post-2081-1264544764_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для klim_1 учёба дело святое, подождём.

Предлагаю уважаемой публике на обсуждение два сугубо "ушных" варианта. Первый максимально простой, а второй менее экономичный, с добавкой ГСТ на транзисторе. В схемах полностью отсутствует кремний, даже в виде LM-ок. Не думаю, что стоит бояться пропускания тока через блок питания. Источник -12В легко сделать стабилизированным, и с высокими "аудиофильскими" параметрами. Или выбрать вариант 2, с генератором тока. В схемах нет даже кусачего "лампового" напряжения.

Гибридный_ушной_GE_SE_вар.1.doc

Гибридный_ушной_GE_SE_вар.2.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как себя МП-шки ведут? Я помню в детстве собирал иммитатор звука паровоза, так вод для ШУМА который потом и обрабатывался - использовался именно МП транзистор, но не помню номера. Тут он шуметь не будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что стоит бояться пропускания тока через блок питания. Источник -12В легко сделать стабилизированным, и с высокими "аудиофильскими" параметрами.

Позволю себе не согласиться с вами.

Просто из моего личного опыта,

например с результатами макетирования \ отслушивания схемы фоловера Чуффоли

_https://www.audiodesignguide.com/PowerFollower/index.html

(та же практически топология - истоковой повторитель со стабилизатором тока в истоке)

Так вот, при переключении нагрузки параллельно токовому стабу звуку заметно плохело :smile: .

Причем никакие игры с БП положения не спасали.

Банальная истинна в общем то:

Усилитель - это модулятор источника питания.

Изменено пользователем l0ki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как себя МП-шки ведут? Я помню в детстве собирал иммитатор звука паровоза, так вод для ШУМА который потом и обрабатывался - использовался именно МП транзистор, но не помню номера. Тут он шуметь не будет?

Расчётный уровень входного напряжения достаточно высокий, входной транзистор VT1 низкочастотный, сплавной. Не похоже, что будут какие-то проблемы с шумом. Выбор VT1 очень широкий - pnp, макс. ток коллектора больше 20 мА, пробойное напряжение коллектор-база более 12 В, таких несть числа марок, можно даже попробовать "типа чисто звуковой" ГТ 402А-И. Или малошумящие, ВЧ, сплавно-диффузионные ГТ308В,Г. Или конверсионные ГТ321А-Е. Тогда весь усилитель будет "лампово-германиево-конверсионным"!

Выбор ламп тоже не маленький: низковольтные запаралеленные двойные триоды (или одиночные) с суммарной крутизной болше 10, нормально работающие при сравнительно небольших смещениях без "ранних" сеточных токов. На вскидку: 6Н6П, 6Н14П, 6Н15П, 6Н19П, 6Н16Б, 6Н24П, 6Н26П, 6С15П (6С45П-Е), 6Н18Б, 6С28Б, 6С29Б, 6С30Б, 6С31Б, 6С37Б,

При смене транзистора в каскаде ОБ подстройка режимов, как правило, не потребуется.

Кстати, не возбраняется "пришпандорить" выход не на землю, а на минус питания в обоих вариантах, или в среднюю точку соединения двух конденсаторов по 4700 мкФ, между землёй и минусом. И отслушать их. Это если принципиально возбраняется шунтирование эмиттерных резисторов или источников стаб. тока. :smile:

Изменено пользователем svjatoslav
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшая модификация моего предыдущего варианта схемы.

Позволяет применять гораздо больше ламп чем предыдущая.

Напряжение сеточного смещения определяется напряжением стабилизации ZD1.

Недостаток - добавился на входе конденсатор.

post-2081-1264685341_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...