Перейти к содержимому
Форум журнала практической электроники «Датагор»

Оригинал микро-ПК Raspberry Pi 3 Model B+ (Broadcom 1.4GHz quad-core 64 bit processor, Wifi, Bluetooth, USB)

Офигенная миниатюрная рация на литии BaoFeng UV-5R, 5W, 5-15 км! Охота, поход, торговый центр и т.п.

TrueRMS мультиметр UNI-T UT139A с автодиапазонами

Паяльнник 80W с терморегулятором и LCD-дисплеем, популярные жала серии 900M
Гость l0ki

Гибридный Ge SE!

Рекомендованные сообщения

Гость l0ki

Еще один концепт.

Родился после некоторых размышлизмов.

(его, я так думаю, имеет смысл делать полнополосным, а не как НЧ звено двухполоски).

В схеме я думаю все предельно прозрачно и понятно:

На пентоде сделан "ИТУН", к-рый и раскачивает выходной каскад

(т.е. осуществляет токовое управление выходным каскадом).

В эмиттерной цепи повторителя стоит стабилизатор тока с огромным динамическим внутренним сопротивлением, который делает сразу два очень хороших дела:

1- жестко стабилизирует ток выходного каксада,

2- "отсекает" по переменке его от БП.

(аналогичная "фишка" с токовым стабом - например в фоловере Чуффоли).

Про "кремниевую свинину", :smile: т.е. DA1 (LM317, LT1084).

Не надо пугаться здесь микросхемы включенной стабилизатором тока.

Как показала многократная ухослышная практика

(и не только моя, а например Ю.М. или Гэгэн - "про это" :smile: можно найти покопавшись на АП),

при таком включении (стаб. тока) звук "это" не окрашивает.

Главный недостаток этой схемы,

поскольку SE и класс А,

- будет хорошая "печка" :smile:.

post-2081-1260300228_thumb.gif

Изменено пользователем l0ki

Поделиться сообщением

Гость smarold
Еще один концепт.

Елы-палы, глаза разбежались... С лампадкой мне как-то больше нравится. А номинал С1?

LOki, но это же будет очень приличная печка. Наращивание транзисторов с целью сокращения размеров радиатора возможно?

Добавлено после раздумий:

Я так понимаю, здесь можно использовать стандартный выходник для лампового SE?

Изменено пользователем smarold

Поделиться сообщением

Гость l0ki
А номинал С1?

Из того что у всех "под ногами" думаю что оооочень даж годится сюда Low ESR электролит из материнки компа 1500μF 6,3v

Imho вполне может прокатить народный ТВЗ-1-9, с общеизвестной доработкой

(это если не ударятся в слишком высоооооокий конец).

P.S.

Ток выходного каскада считается как I=1.25/R2

(ток в Амперах, сопротивление в Омах).

"На мой личный ух" в драйвер я бы здесь поставил 6П6С

(очень певучая и приятная в пентоде лампочка).

Поделиться сообщением

Гость alexanderzas
Елы-палы, глаза разбежались... С лампадкой мне как-то больше нравится. А номинал С1?

LOki, но это же будет очень приличная печка. Наращивание транзисторов с целью сокращения размеров радиатора возможно?

В последней схемке к трансу теже самые требования как и пентодному ципклатрону за исключением одной а не двух выходных обмоток но поскольку выходные обмотки мотаютса в два провода , то слжность изготовлеия транса примерно одна и таже. Печка будет хорошая но стабильность очень высокая , хотя мощьности большой не получитса ,всётаки полный класс А. А вот насчёт транзисторного каскодного драйвера тоже очень симпатично ,но пентод всётаки имеет много приимуществ и есть ещё одно очень существенное . Поскольку у ламп высокое напряжение питания ,и малый ток то в блоке питания можно (И нужно а я так и делаю) в блоке питание обойтись без электролитических конденсаторов.

Поделиться сообщением

Гость smarold
"На мой личный ух" в драйвер я бы здесь поставил 6П6С

(очень певучая и приятная в пентоде лампочка).

А режим 6П6С? я бы не прочь с завтрашнего дня потискать эту схему.

Поделиться сообщением

Гость smarold
хотя мощьности большой не получитса ,всётаки полный класс А.

А конкретнее, если отталкиваться от напруги в 40 вольт при R АС 12 ом?

Поделиться сообщением

Гость l0ki
А режим 6П6С? я бы не прочь с завтрашнего дня потискать эту схему.

Можно взять типовые, из любого старого справочника (все придумнно до нас :smile: ),

например:

анодное и сетка2 = 250v,

сетка1 = -12.5v (т.е. стабилитрон в катод на это напряжение)

при этом будут ток анода = 46mA, сетки2 = 5mA.

P.S.

Подбором R3 устанавливаем в точке соединения С1,С2 примерно половину +Uпит.

Поделиться сообщением

Гость smarold
Можно взять типовые, из любого старого справочника (все придумнно до нас :smile: ),

например:

анодное и сетка2 = 250v,

сетка1 = -12.5v (т.е. стабилитрон в катод на это напряжение)

при этом будут ток анода = 46mA, сетки2 = 5mA.

LOki, при случае "откуплюсь" белёвской пастилой, спасибо большое! Завтра начну макетировать.

Поделиться сообщением

Гость alexanderzas
А конкретнее, если отталкиваться от напруги в 40 вольт при R АС 12 ом?

В классе А выходной каскад постояно потребляет ток ,который задаётс генераторо тока и в режиме покоя через транзистор идёт максимум , рабочем режиме в нагрузку идёт часть тока и делитса к бы мжду нагрузкой и транзистором, и при этом остаётса постоянным птребление так как генеатор тока его держит ,Если например ток через транзистор 1, 5 амп( ток покоя ) то через нагрузку будет по жизни 25 проц. исходя из 12ом нагрузки прикинем и получим ок 7 ватт. Но это так прикидка на оглобле.

Поделиться сообщением

Гость smarold
В классе А выходной каскад постояно потребляет ток...

Спасибо, понятно, так примерно работает параллельный стабилизатор. Открытый вопрос: 3-4 транзистора в параллель (подобранных по коэфф. и напр. насыщ. эмиттер-база) можно цеплять без ущерба для качества? LOki, что Вы думаете на сей счет?

Вижу, Tank появился. Александр, как Вы думаете, Ваши SE-трансы в эту схему подойдут? Жаба меня задавила их в монаковский усь ставить, поставил ТВЗ-1-9 переделанные.

Поделиться сообщением

Гость alexanderzas

Вижу, Tank появился. Александр, как Вы думаете, Ваши SE-трансы в эту схему подойдут? Жаба меня задавила их в монаковский усь ставить, поставил ТВЗ-1-9 переделанные.

Не могу ответить утвердительно ,но дусаю , что если отобрать транзисторы одинаковые по параметрам из большого количества то паралелить можно но тут есть несколько моментов, три транзистора это в три раза больший ток от драйвера ,а потянет ли он, ну и вопросы к трансу тоже как бы появляютса. Вот сейчас по каналу мелодия пел Магомаев и притащился я чуть слезу не пустил. Усь на 6п14 однотакт

Поделиться сообщением

Гость l0ki

smarold

Как будут звучать запараеленные хорошо подобранные транзисторы,

я честно говоря не знаю, ибо просто никогда этот вопрос целенаправленно не отслушивал \ "копал"...

С вакуумными триодами "на мой ух" иногда получается скажем так "не очень" :smile:

- но это лампа, совершенно другой прибор, к тому же подверженный старению

(а оно как правило индивидуально, вот и норовят "разбежаться" подобранные лампы).

Тут вам только собственные ухи и подскажут.

(imho c хорошо подобранными может и получится оч. даж хорошо, но это надо пробовать).

Кстати я бы вам не советовал сразу начинать макетить несколько транзисторов в паралель (потом успеете),

сначала попробуйте отладте \ послушайте с одним транзистором (и соответственно меньшим током каскада).

А последующее паралеленье приведет к уменьшению выходного сопротивления и увеличению максимальной мощности.

P.S.

Ввиду токово\тепловых проблем с класса А, большую мощу выжать весьма всегда затруднительно,

но звучит оно как правило очень даже :smile:.

добавленно.

Неплохая статья из ж."Радиолюбитель" №4, 1994г., стр.25-26

на тему паралельного включеничия транзистров и их подбора.

_RL1994_04c25_26_.djvu

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Александр, с точки зрения шумов и других неприятностей, лучше со средней точкой силовой или...? В схемах одного и того же усилителя то мост стоит, то со средней точкой. Влияет на что? 
    • Добрый день! Имеется пара широкополосников 150гдш35-8. Хочу собрать под эти динамики усилитель. Посоветуйте со схемой и доступными комплектующими. 150ГДШ35-8.zip
    • Прошу прощения: Не в том разделе разместил... А как удалить не нашел!   Добрый день! Имеется пара широкополосников 150гдш35-8. Хочу собрать под эти динамики усилитель. Посоветуйте со схемой и комплектующими. 150ГДШ35-8.zip
    • Каждый создает этот "кладезь знаний" для себя сам. Поскольку Ваши запросы весьма общие и довольно таки обширные, без конкретики, то и начинать посоветуют с учебников...Когда один не хочет "зря терять время", то кто-то должен это сделать за него
    • Спасибо за информацию. Можно считать, что дроссель уже есть. Вот ещё иметь информацию об основных правилах подбора железа для выходных трансформаторов. Соотношение сторон магнитопровод а для той или иной мощности, достаточность окна для намотки.. Как мотать, секционирование и тд здесь много обсуждается. Неплохо бы создать этакий "кладезь знаний"… чтобы посмотреть табличку и иметь ясность хотя бы ориентировочно и меньше задавать вопросы. Те же ВАХи самых применяемых ламп, режимы их работы. Согласитесь, лазанье по всему интернету, или в своей "копилке".. Иногда жаль терять время. 
    • Ув. geshka55, все правильно Вы прикинули, обычно дросселя так и делают, чтобы намотка была под завязку, лишнее место там ни к чему. Индуктивности Вам должно хватить с головой, также и сечение провода, выбранное по току для данного случая,  достаточно. Насчет зазора, то даже в выходных трансформаторах, где токи в разы больше, часто применяют лист бумаги 0,1 мм, в сумме 0,2 мм. У меня такая прокладка применена в дросселе, через который питается полностью весь усилитель. Тоже приблизительно около 2 тыс. витков, фильтрация замечательная! 
    • Скажите пожалуйста. Очень много железа, провода, и т д и т п... Универсальный трансформатор для усилителя - тоже нет однозначного ответа. А вот можно ли как-то систематизировать знания о трансформаторном железе и описать оптимальные параметры. Я имею ввиду отношение сторон сечения магнитопровода, размер окна, и какова может его зависимость от мощности.. Читая статью о трансах на любые случаи жизни, постоянно есть отговорки, типа маловато, но можно придумать. Может такой вариант снимет многие вопросы на чем мотать? Как мотать - это уже что-то конкретное к данной лампе, к данному режиму.   
    • Вот пока почитал умных советов, решил сам провести расчет дросселя для усилителя.  В схеме: индуктивность 8 Гн. Питаются 3 лампы 6Н1П. Принял для расчетов ток 50мА. По таблицам пошарил нужные коэффициенты. И вот что получилось: железо - УШ 16х25 с окном 10х28. кол-во витков 2000 ∅ провода 0,18 зазор 0,25. При проверке заполнения окна получилась площадь 2,6 см2 и как-бы "в притирочку", сопротивление обмотки 136 ом, что означает 6.8 вольт падения на дросселе. Также проверка показала, что индуктивность 7.7-7.8 Гн, что и требовалось доказать. Но вот с зазором. Проложить картон 0,25 под "зуб", или 0,1? перечитал что-ли.. ? он должен быть равен половине заложенного в расчет? Помогите рассеять мысли о плохом. Может у кого опыт был намотки .. Сравните, как у меня - как у вас. Приблизительно хоть у цели я? Если все так, то с утра пойду в электроцех. Есть оборудование для намотки, пропитки и т.д... обещали помочь и с проводом и научить пользоваться станком. Блин, мало 15 типов станков, так еще и намоточный освою.
    • Есть трансформатор без опознавательных знаков... Слегка видно "3050...0.2...380в.. Ш- железо 16х32 высота намотки 40мм.. Эта обмотка как раз целая. Хватит ли применить вот это" чудо" в качестве дросселя? Там, куда он нужен, дроссель 6 гн. Напряжение 475в, ток ну где-то до 350ма. Или потрошить и доматывать, если не перематывать полностью. Спасибо    
    • Если вопрос актуален, вот и схема.https://yadi.sk/d/oMHKET9244a0UQ
    • Судя по формулировке вопроса - вариант один: сдать в ремонт.
    • Александр, прошу прощения, значит изготовление начнется с полным "опустошением" катушек? (на всякий случай спросил, но сам понял, что все с изнова). Но хочу поблагодарить за выдержку и терпение об"яснять нам что такое Z-соединение и делиться личным опытом.
    • Спасибо я решил проблему изменив схема биполярным транзистором)
    • В вашей схеме конденсатор может только зарядится. Нужно, что бы он мог разрядится. Либо резистор высокоомный параллельно конденсатору, или диод параллельно светодиоду в обратном включении. Попробуйте.
    • Добрый день.У меня возник вопрос как создать простейший тестер для определения работоспособности кулеров. Мне пришла партия 4ех контактных кулеров и ситуация с товаром странна. У кулеров через раз работают датчики Холла и собственно вопрос такой у меня есть схемка нарытая на просторах интернета которую хотелось бы доработать для тестов тех же кулеров.Помогите в общем.)
    • Здравствуйте. Телефон Explay не включается. Подсоединил зарядное устройство, но ничего не произошло! Проверяю мультиметром, напряжение есть, а батарея на 100% заряжена, проверял на другом устройстве. Один раз включился, а потом выключился и все. Долго лежал в тумбочке! Везде проверял мультиметром и везде напряжение не меньше 20 Ма, что делать?
    • Уважаемые форумчане, подниму тему. Есть такой тюнер с неработающем одним каналом. Что сделано, поменял полностью все электролиты, заменил выходные на IRF540N. Без выходных канал работает, только тихо, при подключении греются выходные. Подскажите может у кого есть мануал со схемой где указаны замеры напряжения? Буду рад если вышлите на почту sdvpilkin@yandex.ru.
    • Если не трудно прошу ответить на такой может и смешной вопрос: на ТС200-1М блок можно использовать имеющиеся обмотки для выходного транса? Или перематывать? 1-3 и 5-6 почти равны.Хорошо это ли плохо?
    • Может поможет кто определить моточные данные или хотя бы описание трансформаторов, которые случайно обнаружил в инструментальной комнате нашего ансамбля. 1. E14 702 030 2. Amplimo 3A5L4 Буду очень благодарен
    • Мне не к спеху, я пока собираю преусилитель, цап и спектроанализатор. В УМЗЧ можно было и ничего не ставить, хо хотелось чтобы не была голая морда у него. 
    • Придётся немного подождать. Нужно вспомнить что да как... Однако времени прошло достаточно, и  подзабыт и уже давно заброшен тот проект, как не востребованный.
    • LCD индикатор, селектор входов, включение, управление кнопками - Все это не нужно. Оставьте только энкодер и семисегментные индикаторы. Лишь бы все четко регулировалось энкодером и светики не моргали когда меняются циферки. 
    • LCD - индикатор убрать? на его обработку тоже время отнимается.
    • ADC0 посадил на землю, но энкодер тормозит страшной силой. Регулировка кнопками и резистором работают, но при этом циферки сильно моргают когда меняется значение. Кнопками управлять тоже не удобно, нет повтора. Мне кроме регулировки энкодером ничего не нужно. Если поможете, буду очень благодарен.
︽ Наверх страницы ︽
  • Создать...