Перейти к содержанию

Гибридный Ge SE!


Гость l0ki

Рекомендуемые сообщения

(imho c хорошо подобранными может и получится оч. даж хорошо, но это надо пробовать).

Кстати я бы вам не советовал сразу начинать макетить несколько транзисторов в паралель (потом успеете),

Спасибо! Именно эта статья из "Радиолюбителя" и явилась причиной моего вопроса. Я параллелил в стабе 10 шт ГТ403 с очень неплохим результатом, вообще это весьма "кучерявые" транзисторы для БП. А вот в усе никакие не пробовал. Конечно, начну с одного.Есть еще вопрос о стабильности питания драйвера. Поскольку ток небольшой, может анодный стаб лучше, чем дроссель? Насчет вых. мощности: меня вполне устроит 5-7 ватт, но при должном качестве. Просто не хочется городить кулер на радиаторы, мне проще поставить кучу транзюков.

Изменено пользователем smarold
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 93
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Во-первых, "одобрям" как раз и не было, во-вторых Шалин абсолютно не страдает "гуризмом". Пожалуйста, без ярлыков, тем более за глаза... Можно и Вас попросить подкреплять свои размышления по поводу схемотехники рисунками? Подпереть пентодами - это как? И я уже мысленно представляю рядом 30-вольтовые ГТ806 на приличных радиаторах +разделительный транс+анодный транс для пентодов+2 анодных дросселя для них же... Да и примерно 25-30 ватт на накалы еще не забыть бы. Тоже не слабо получается.

 

И если макетировать, то что-то определенное, а не мешанину из противоречивых мнений.

 

Дико извиняюсь, если кого-то обидел. Гуру - значит "наставник", что в этом обидного?

Так, немного шутки юмора, чтобы не клевать носом у монитора.

 

Кстати о птичках: самые низковольтные ГТ806Г - 50 вольтовые, ГТ806В - 120 вольтовые, ГТ806Д - 140 вольтовые, а 1Т813В аж 150 вольтовые и 30(40) амперные!!! С ними очень даже можно наваять мощи немеряной!

 

Незнание литературы не освобождает от ответственности!

 

(Она самая: - серия МРБ, Аксёнов А. И. и др. "Элементы схем бытовой радиояппаратуры. Диоды. Транзисторы." М.

"Радио и связь"1993 г. с. 56.)

 

Очень понравились оба концепта l0ki и чисто германиевый, и гибридный. А если, к примеру, левую, транзисторную половину первой схемы срастить с правой половиной второй, то получится вообще чудо доселе невиданное - чисто германиевый двухкаскадный SE класса А! (Как я понимаю.)

Так и чешутся руки сесть за макет!

Изменено пользователем svjatoslav
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вижу, Tank появился. Александр, как Вы думаете, Ваши SE-трансы в эту схему подойдут? Жаба меня задавила их в монаковский усь ставить, поставил ТВЗ-1-9 переделанные.

Насколько помню, у этих трансформаторов Ra расчитывалось на 3.5кОм/4 Ом (я их с 6П41С планировал скрещивать) - Ктр, если не сложно, напмните. Для 6П6С может и маловато будет, хотя смотря какая нагрузка у трансформатора будет.

 

Кстати о птичках: самые низковольтные ГТ806Г - 50 вольтовые, ГТ806В - 120 вольтовые, ГТ806Д - 140 вольтовые, а 1Т813В аж 150 вольтовые и 30(40) амперные!!! С ними очень даже можно наваять мощи немеряной!

 

Основным ограничителем будет максимально допустимая мощность рассеивания на транзисторе. В классе А 3/4 мощности рассеивается на транзисторах и только 1/4 примерно идет в нагрузку. Соответственно можно прикидывать мощность на выходе. Для ГТ806 мощность больше 20 (макс 30) для ГТ813 больше 35 (макс 50) делать не стоит. Соответственно получим примерно 5 Вт с одного ГТ806 и порядка 7-8 с ГТ813 можно получить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для 6П6С может и маловато будет, хотя смотря какая нагрузка у трансформатора будет.

 

Соответственно получим примерно 5 Вт с одного ГТ806 и порядка 7-8 с ГТ813 можно получить.

В принципе, у меня есть ТВЗ-Ш, у них первичка первая, можно смотать, вторичку, половину первички и сделать секционированный необходимый транс на скорую руку. Пока Ваши попробую, есть тут еще ТВК разные, ТА для пробы. Если получится, выполню трансы на прекрасном импортном ШЛ-железе от венгерских изм. приборов. У них габаритка под 120 ватт, в аккурат будет. На той неделе выхватил из-под "топора" синяков аж 4 штуки!

По мощности - 5-6 качественных ватт меня вполне устроит. Но параллелить в процессе все равно буду, поскольку весьма интересно. ГТ813 у меня нет, а вот с ГТ806 полегче: два десятка, как нибудь по паре минимум отберу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если, к примеру, левую, транзисторную половину первой схемы срастить с правой половиной второй, то получится вообще чудо доселе невиданное - чисто германиевый двухкаскадный SE класса А! (Как я понимаю.)

Так и чешутся руки сесть за макет!

К тому же он будет еще и без ООС-ый :smile: .

Межкаскадник тут несложненький совсем получается

- его можно намотать жгутом проводов (аналогично усилителю из "Радио"1981-№1)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К тому же он будет еще и без ООС-ый :smile:

LOki, ну уж срастите, пожалуйста, на схеме и выложите сюда нам, повторителям...

Макетку уже шаманю: дырки, болты. Германиевая часть будет вчистую: в выпрямителе мост из Д305. Попутно из-за здравых мыслей svjatoslav`a касаемо выходной мощности возник вопрос: ведь с LM317 дальше 35 вольт не убежишь. А если надо задрать под 50-60 - что делать?

Изменено пользователем smarold
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ничего конкретного не имел в виду.

А в общем и целом - есть же и РР варианты, и запараллеливание "германцев" в SE.

Я всётаки еще раз попытаюсь вставить свои пять копеек и спросить ,Ну допустим запаралелим мы три транзистора подобрав из 50 штук три одинаковых .уровняем им токи эмитерными резисторами,и дае генерить не будет. Чем такой каскад качать? от лампового драйвера потребуетса в три раза больший ток и тут нужно уже смотреть какие пентоды в принципе пригодны тут потому что паралелить их не хотелось бы. В случае транзистороного каскода на входе та же самая песня. можно конечно попробовать паралелить пентоды через магнитный поток(первичка намотанная в два провода и каждая к своему пентоду) или ещё интересней подключить к двум одинаковым усям два динамика и спаралелить через воздушную среду непосредственно уже в ушах. Вот к примеру возьмём Сверхлинейный усилитель Агеева ,хотя он и не германиевый но суть от этого не меняетса . Паралельные транзисторы в выходном каскаде потребовали паралелить и предвыходник , а так же обратить внимание и на токовую мощьность пред пред выходника , то есть первых в тройке эмитерных повторителей. Принцип дедка за репку бабка за дедку тянут потянут.

Изменено пользователем alexanderzas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, трансформаторный драйвер на лучевом тетроде/пентоде - сомнительная выгода. Трансформатор должен обладать индуктивностью первичной обмотки не менее 40-50Гн. При этом полноценный ламповый каскад сам способен на 4 ватта(и каких!!!).

Другое дело - триодное включение. Например 6П9 или 6П14П (1к7 -внутреннего при МЮ=20), вот тут TANk-овские 3к5 - вполне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К тому же он будет еще и без ООС-ый :smile: .

Межкаскадник тут несложненький совсем получается

- его можно намотать жгутом проводов (аналогично усилителю из "Радио"1981-№1)

Если к примеру проанализировать Лучшие массовые усилки нашей эпохи , Суховский УМВВ и Агеевский его улучшенный вариант , то там основная фишка именно каскодный усилитель напряжения , который просто транзисторный аналог пентода , ну а операционник на входе этому каскоду как бы заменяет сетку пентода с её высоким входным сопротивлением .И этот каскод там питает выходной эмитерный повторитель током , У нас тоже самое только без ООС и много лишних деталей выкидываетса.Лучше всего конечно тут пентод .он и сам по себе без оос линеен до неприличия ,и входное сопротивление высокое и ёмкости миллера нет , и самое главное источник питания без электролитов получаетса легко и непринуждённо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, трансформаторный драйвер на лучевом тетроде/пентоде - сомнительная выгода. Трансформатор должен обладать индуктивностью первичной обмотки не менее 40-50Гн. При этом полноценный ламповый каскад сам способен на 4 ватта(и каких!!!).

Другое дело - триодное включение. Например 6П9 или 6П14П (1к7 -внутреннего при МЮ=20), вот тут TANk-овские 3к5 - вполне.

Так-так, страсти разгораются... Так что макетить то? Схему, плиз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно согласен

НО! Для 20Гц (-3дБ) нам надо 35Гн. О каком ТВЗ-1-9 речь?

Я достаточно работал с пентодными SE и трансформаторами для них.

Либо много витков на внушительном сердечнике, либо принудительное размагничивание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно согласен

НО! Для 20Гц (-3дБ) нам надо 35Гн. О каком ТВЗ-1-9 речь?

Я достаточно работал с пентодными SE и трансформаторами для них.

Либо много витков на внушительном сердечнике, либо принудительное размагничивание.

Я вроде бы нигде не упамянал про твз -1-9, хотя у меня есть два таких транса и ценность их для меня высока в качестве колекционных деталей и памяти о советской эпохе. Но меняс например не пугает ни внушительный сердечник , ни индуктивность в 50 генри, ни принудительное размагничивание , ни всё вместе взятое, я и на пермалоевом кольце трансы для МС звукоснимателя мотал с вторичкой 5тыс витков челноком. просто если отбросить в сторону все трудности с трансом и тд то для раскачки германиевого9и кремниевого) биполярного выходника Альтернативы пентоду по качеству наверное нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...