Перейти к содержанию

УМЗЧ на одной 6П9. Проще некуда!


Рекомендуемые сообщения

Читал, что первичку делят на 3 части: четверть, половина, четверть (так я и мотал). А ещо середину мотать надо на перевернутой катушке...(побоялся). Вроде tango так намотаны... только там секций...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 327
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Читал, что первичку делят на 3 части: четверть, половина, четверть (так я и мотал). А ещо середину мотать надо на перевернутой катушке...(побоялся). Вроде tango так намотаны... только там секций...

В принципе "те же яйца,только сбоку" :smile:.Оба варианта направлены на борьбу с собственной ёмкостью тр-ра.Вот еще пример как бороться с междуобмоточной ёмкостью, проводом 0,2мм, - 1100+172+172пер.+1800+172+172пер.+1100(вариант Алексея Укладчикова) изоляцию между первичками и вторичками - максимальной толщины, до 1.0 мм,если железо позволяет.Нужно было Вам все же попробовать намотать середину в обратном направлении.А для полной объективности хорошо было бы сравнить эти два тр-ра.В данном случае считаю более критичным параметром-РАЗМЕР выходного тр-ра и количество витков.Чтобы получить достойный "бас",нужен большой размер.6П9-это тот случай,когда размер имеет значение :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушаю на BG20 97литров с щелью ровной площадью дифузора - пока доволен. Есть уже вырезаны на станке детали из 19мм фанеры под те же динамики.post-703-1239189948_thumb.png

Про трансы:

Нашел как индуктивность считал:

R1 = 106omu

R2-R1/314

Itampa – 229,0 V

Srove - 0,02 A

R=U/I

 

R2 = 11450omu. 11450 – 106 = 11344/314 = 36.1

Правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушаю на BG20 97литров с щелью ровной площадью дифузора - пока доволен. Есть уже вырезаны на станке детали из 19мм фанеры под те же динамики.

Про трансы:

Нашел как индуктивность считал:

R1 = 106omu

R2-R1/314

Itampa – 229,0 V

Srove - 0,02 A

R=U/I

 

R2 = 11450omu. 11450 – 106 = 11344/314 = 36.1

Правильно?

На вскидку-да.Хорошие АС.:smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ура достал всё нужное!(почти,диодный мост забыл купить,завтра друг принесёт) завтра спаяю,проверю,послушаю,подумаю.....и конечно же отпишусь!ТВЗ-1-9 последние 2 забрал у дедка,говорил что быстро расхватывают!неужели в Киеве так много ценителей лампового звука?:smile:

 

post-949-1239367267_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ура собрал!только почемуто фон в динамиках,и лампа греется,как это исправить?:smile:

 

post-949-1239445315_thumb.jpg

 

КАК УБРАТЬ ФОН???после диодного моста стоит 100мкФ х 450В,маловато будет наверно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот ещё фото.5ГДШ 4Ом 2Шт последовательно.Играет просто шыкарно,я такого неожыдал!фон немного напрягает!как исправить?

 

post-949-1239447858_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фон немного напрягает!как исправить?

А ГДЕ ДРОССЕЛЬ?ОН ВООБЩЕ СТОИТ?ЕСЛИ НЕТ-ЭТО И ЕСТЬ ПРИЧИНА ФОНА!НУЖНО ДВА ДРОССЕЛЯ,ПО ОДНОМУ НА КАНАЛ!

Соединения должны быть как можно короче!Вторая причина- неправильно разведена земля!Нужно сделать зведой и соединять в одной точке.У меня не было даже намека на фон ,ручка регулировки громкости на макс.,при этом накал даже без средней точки!

Фонить не должно!Сделать среднюю точку,на схеме я дорисовал.И еще совет-если предполагается слушать через ПК и только,не надо ставить регулятор громкости вообще,сразу подавать сигнал на сетку.Очень часто плохой звук и фон как следствие использования плохого переменного резистора(регулятор громкости).А еще он "крадет"много нюансов звука,поэтому-то и советуют-если использете регулятор громкости-как можно ЛУЧШЕГО качества.В катод желательно ставить большой электролит и шунтировать МБГО,КБГ-МН,звучание намного лучше.А можно аккумулятор,вместо конденсатора и резистора.

Лампа очень сильно нагревается - это нормально для 6П9.Лампу желательно ставить сразу вертикально!Лежа на боку может умереть раньше времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, без дросселя не жизнь. Даже если в сумме около 1000 мкФ наберёшь в фильтре. На первое время можно попользоваться и одним дросселем на два канала. По поводу нагрева, смотря относительно чего горячо :smile: Вобще неплохо было бы померять ток через лампу, на мой взгляд ей и 30 мА многовато (25 в самый раз)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дросселя нет,есть куча белых от ЛДС,такие пойдут?как замерять ток?земля соедена в одной точке,просто лапша из проводов(макет).переменник на вход привезут на следущие выходные из Германии,друг в командировке,купил,теперь жду...пока играет с компа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...