Перейти к содержанию

УМЗЧ на одной 6П9. Проще некуда!


Рекомендуемые сообщения

Проверил в субботу, выходник ТВЗ -3Ш, запело, ну вообщем не мой это звук!

Конечно на таком трансе сложно получить что-либо приличное, но под руками ничего не было.

Наверное можно заставить петь эту лампу, но я пожалуй этим заниматься не буду.

Еще и трансы мотать под такую анодную нагрузку! Не хочу!

 

2 Vitter. А вот Вам можно попробовать собрать усилочек на 6Ф3(5)П, хоть по схеме Манакова А.И., это вообщем-то класссика построения. Будет что сравнить! И сравнение будет подозреваю не в пользу 6П9! Во всяком случае мне звук этого уся нравится гораздее!

ТВЗ-3ш - явно негодиться для "наших" целей.

Трансформатор для 100к-внутреннего + 9к-нагрузки - это не подарок! У моего приятеля ШЛ25*50! Индуктивность не менее 50Гн. По совокупности параметров и материальных вложений, 6ф3п г.Манакова А.И. явно впереди. Но звук у этих усилителей абсолютно разный! Лампа хороша, но требовательна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • Ответов 327
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

а можно фото готового изделия?Резистор справа снизу на 150 Ом?нижний справа контакт это -300В?Какой транс лучше юзать для питания конструкцыи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно фото готового изделия?Резистор справа снизу на 150 Ом?нижний справа контакт это -300В?Какой транс лучше юзать для питания конструкцыи?

Резистор в катоде лампы 150 Ом.

Нанижний контакт подается -300 от источника питания.

Трансформатор - какой найдете надо чтобы он выдавал на выходе напряжение 6.3в с током не менее 2А и примерно 210 - 230 вольт переменки для получения анодного 300в. Ток выходной обмотки на высокое напряжение примерно 200мА. Тут смотрите сами какие возможности у вас есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно использовать обмотку ~110в. Применив схему удвоения, получаем на ср. точке двух электролитов +150в для питания вторых сеток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если делать стерео, то к питанию их подключать паралельно,а на вход ставить сдвоеный резистор?и может ктото кинуть фото готового решения,чтоб увидеть как лучше располагать елементы?просто ето будет мой первый ламповый усь,был опыт сборки только на транзисторах и микрухах....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотреть на портале. У нас здесь есть уже много примеров. Вот например Усилитель на 6Ф3П в варианте Пронина.

https://datagor.ru/amplifiers/tubes/page,1,...-komputera.html

Все тоже самое, только вместо 6Ф3П будут стоять 6П9.

Можно и здесь пример конструкции посмотреть. Тоже поставить пару 6П9 сверху, при сохранении общей компоновки.

https://datagor.ru/amplifiers/tubes/page,1,...yjj-stereo.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за примеры,учту.а что с питанием?подключать два канала паралельно к питанию?

 

этого усилителя хватит для 5ГДШ-5-4?какой объем корпуса для АС на этом динамике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за примеры,учту.а что с питанием?подключать два канала паралельно к питанию?

Желательно разделить дросселями. От общей точки +U два дросселя на правый и левый каналы. Ну и ёмкости, соответственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТВЗ-1-2 расчитан на работу с 6П14П и 8-омную нагрузку.

С 6П9 его можно попробовать только если динамик 16 омный. Типа 4А28 например или пара последовательно включенных 8 Омных

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так ли уж надо нарывать именно эти 6П9?

Одноламповые однокаскадные усилители небольшой мощности можно сделать и на 6Э5П, 6Э6П, 6Ж43П, 6Ж52П (список можно еще продолжить). А можно взять пару комбинированных ламп 6Ф3П, 6Ф5П и тоже на двух лампах сделать стереоусилитель. Скажите какие лампы у вас есть, и мы постараемся помочь вам заставить их запеть.

С вашими выходными трансформаторами и парой 6Ф5П (они стояли в старых телевизорах в цепи кадровой развертки и найти их совсем не проблема) можно сделать отличный, простой усилитель, с очень хорошими параметрами. Не надо зацикливаться на одной лампе. Сделайте сначала усилитель на том, что есть под руками и легко находится. Пока будете слушать свое изделие, неторопясь займетесь поисками желаемого. А то так можно размечтаться о какой нибудь супер-пупер деталюшке и полжизни провести в накоплении денег, поисках и мечтах, ничего не делая. И когда наконец то оно найдется, не дай бог результат вас разочарует.

ВКН говорил, что лампа 6П9 - не так проста как кажется и надо еще суметь заставить ее запеть. А это приходит с опытом.

Вон, несколькими собщениями ранее Servo попытался с налета эту лампу победить, а не вышло. Зато сделал он усилитель на 6Ф5П и доволен, причем не только он доволен, но тот человек, у которого он сейчас поет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...