Перейти к содержанию

УМЗЧ на одной 6П9. Проще некуда!


Рекомендуемые сообщения

слышно всё отлично!без искажений,чистый звук!незнаю только поет он или нет(неразбераюсь ещё в етом,нету с чем сравнить),фон напрягает только...

 

Попробуй вот такой эксперимент. Выключи усилитель. Выдерни все лампы. Включи усилитель без ламп и подключи акустику. Есть фон? Если есть то это не удачное расположение трансформатора питания и выходного транса. И пока не будет фона в этом режиме дальше двигаться бесполезно. Против магнитной наводки ни один дроссель не поможет:smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 327
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

без лампочки всё чисто!в динамиках тишына!наводка исключена,я уже пробовал менять положение транса - бесполезно...явно из-за того что пока 1 канал,я сломал кондёр на 2200пф по дороге домой,поетому счас один канал,во вторник соберу 2-й

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

без лампочки всё чисто!в динамиках тишына!наводка исключена,я уже пробовал менять положение транса - бесполезно...явно из-за того что пока 1 канал,я сломал кондёр на 2200пф по дороге домой,поетому счас один канал,во вторник соберу 2-й

 

Это хорошо, я про наводки. Вобще усилок налаживают с конца. Воткни назад только 6П9. Закороти ее управляющую сетку на землю, есть фон? Если есть устаняй, ищи причину. Это может быть плохая фильтрация по питанию, дроссель просто не обходим. Причем питание оконечника надо брать после дросселя, иначе толку от него никакого. Это только 2х тактник можно питать без дросселя, он сам подавляет пульсации источника питания, а однотактник только после дросселя. От ЛДС дроссель годится, он примерно 2Гн. Должен помочь хоть чуть-чуть. Я пробовал применять электронный вариант фильтра на полевике, очень эффективно для однотактника. Пока фонит выходной усилитель дальше двигаться бесполезно. Ищи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Закороти ее управляющую сетку на землю" какой это котакт?

 

ну ты закроешь лампу.. сигнал вообще не должен будет проходить к аноду.. И тогда фона не должно быть.

Может это наводки от нити накала?

Попробуйте еще отключить трансформатор питания из разетки, катод не сразу остынет и электролиты питания не сразу разрядится.. и несколько секунд фона быть не должно!

Посмотрел даташник на 6П9 у нее между накалом и катодом не больше 100 вольт, и если фон идет от туда (емкость+диод между ниткой накала и катодом) тогда.. надо создать положительный потенциал на нитке накала.. Вообще это делается на первых каскадах многокаскадных усилков, у вас поидеи 1 лампа.. ну такое конечно может быть если ее Ку очень большой... попробуй это проверить так - включи усилок, пусть играет тихонька, отключите накал.. анодное не отключайте! какоето время должен играть без фона... пока катод остывает, звук будет слышан..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55мА,как понизить???

Увеличить резистор в цепи катода.

В фильтре желательно увеличить емкость до 100мкФ.

Без предварительного каскада фона не должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Попробуйте еще отключить трансформатор питания из разетки, катод не сразу остынет и электролиты питания не сразу разрядится.. и несколько секунд фона быть не должно!"

из розетки выдёргиваю - фон пропадает!секунд 7 звук норм,потом выключается.

 

Как избавится от фона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а насчет отключения накала?? и не отключения анодного напряжение? фон остается?

Если остается, то добавляем больше емкости.... значит фон с анодного напряжения. А выходной трансформатор далеко от трансформатора питания?

шунтируем диоды выпрямляющего моста 0,01 μF 400в, ставим электролит 47 μF 400 + 0,1 μF 400в в потом дростиль потом еще 220 μF 400 в.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну после отключения усилителя просто из розетки фон пропадает,звук идёт пока конденсаторы не розрядятся и не остынет катод

силовой транс не влияет на выходной - он гдето на 15 см от него,я уже проверял меняя положение,не влияет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теперь понял,извините,фон остаётся после отключения только накала!

 

пожалуйста накинте от руки схему БП...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда стабилизируем анодное напряжение как надо и делов! проводим проводки к источнику сигнала экранированные и все.. фона не будет.

 

1) диодный мост, паралельно каждому диоду 0,01 μF 400 вольт

2) потом электролит 47-100 μF (паралельно ему можно поставить 220 к) и паралельно 0,1 μF 400в

3) в цепи + стаится дростиль

4) потом электролит 47-100 μF (паралельно ему можно поставить 220 к) и паралельно 0,1 μF 400в

типичное включение... посмотрите схемы.

Наверно еще не зватает "земли" усилку вашему.. заземлять надообщий провод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...