Перейти к содержанию

Акустика на 10 ГДШ-1


Рекомендуемые сообщения

Жаль, что теперь уже не услышать от него "того самого" звука, так как есть проблема подвесов. Надо поискать в сети, как самому шелковые подвесы сделать, где-то встречал.

Дело, наверное, не столько в подвесах, сколько в нас, возрасте и соответствующих впечатлениях. :smile:

Родные подвесы в динамиках из поролона, не уверен, что их найдёте.

Осваивать производство шёлковых (в первый раз слышу) или замшеых, вряд ли стоит.

В интернете хорошо отзываются о подвесах Петра Зодниева (найдёте), попробуйте с ним списаться, поищите его статьи по замене подвесов (в том числе и из журнала с картинками), вроде бы он как раз дает советы (не помню) именно по этому динамику ибо поролоновые самые дохлые и требуют замены чаще всего.

Я бы и сам мог найти, но если вы сделаете это самостоятельно, пользы будет больше, ибо что даётся без усилий, не ценится. :smile:

Если не найдёте, поищите здесь

_https://podves.-мы не распространяем ссылки на [народ.ру]-/index/moja_statja_v_zhurnale_quot_radio_quot_po_dorabotke_dinamikov/0-8

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 111
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Подвесы для 10Гд-36 продаются в Аудиомании из поролона... вот купил - все никак не сяду переклеить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... ... ...поищите его статьи по замене подвесов... ... ...

_https://podves.-мы не распространяем ссылки на [народ.ру]-/index/moja_statja_v_zhurnale_quot_radio_quot_po_dorabotke_dinamikov/0-8

Да, спасибо, переклейка подвесов для меня не проблема, я этим давно занимаюсь. Ведь дины часто перематывать приходилось...

 

Добавлено после раздумий:

Подвесы для 10Гд-36 продаются в Аудиомании из поролона... вот купил - все никак не сяду переклеить...

О-о-о, благодарю, дружище!!! Надо и про запас взять. Кстати, поролон не всяким клеем можно мазать, чтобы подвес не растворился... Наверное, БФ какой-нибудь подберу. Или авиамодельный спец. клей для пенополистирола. Нашел пару 10АС-403 за недорого. Ящики у них тяжелые, кондовые! Но главное - там 10ГД-36К. Я вот что думаю: а что если взять 4 штуки 10АС-403, соединить их попарно по вертикали, убрав перегородку между ними (или прорезав круглую большую дыру), и оставить нижний динамик в пассиве? Не кидайте в меня помидорами - лучше мочеными яблоками. Дилетанту часто везет, как начинающему рыбаку... Остается еще пару паленых 10АС-403 найти за недорого.

Изменено пользователем AZET
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, поролон не всяким клеем можно мазать, чтобы подвес не растворился... Наверное, БФ какой-нибудь подберу. Или авиамодельный спец. клей для пенополистирола.

Ни один из перечисленных клеев не годится!

Проще всего воспользоваться клеем" Момент Резиновый".

Или клеем для пенополиуретана.

Моментом намного удобнеее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что если взять 4 штуки 10АС-403, соединить их попарно по вертикали, убрав перегородку между ними (или прорезав круглую большую дыру),

Посимулируем немного. Эта симуляция в акустике - редкий случай когда результаты предсказуемы.

post-3558-1430380838_thumb.jpg

Графики (лучше их увеличить в экран) для динамика со средними параметрами из унитазного справочника 40 Гц, экв. об. 35 литров, а меняется только добротность (кривые снизу вверх) 0,4 - 0,6 - 0,8 - 1.2 и все в ящике 30 литров, как от 10АС-403.

Желтый Q=0,4 спад начинается рано и низкие по -3 дБ от 80 Гц. Ящик явно неоптимальный.

Q=0,6 оптимальный вариант. Примерно от 50 Гц, кроме того, спад в ЗЯ в отличие от ФИ, плавный, поэтому почти 40 Гц по -6 дБ. Неплохо. Горб терпимый.

Q=0,8. Красный. Горб заметный, бубнение будет, но еще более-менее.

Q=1,2. Горб велик. Бубнение. "На любителя".

При изнашивании гофра и шайбы, добротность будет падать и получается, что фабричный ящик близок к оптимальному.

Что будет при увеличении ящика вдвое.

post-3558-1430381835_thumb.jpg

Оказалось, что при Q=0,6 объем оптимален и добротностью 0,7, которая гарантирует небубнение.

При Q=0,4 спад начинается слишком рано.

Таким образом, в зависимости от реальных, измеренных параметров динамиков, удвоение объема даст разные результаты.

Для парамеметров из унитазного справочника, скорее всего, будут улучшения. Насколько значительные - это вопрос, надо слушать.

Если же добротность динамика Q=0,4 (остальные параметры средние), то для заводского ящика можно получить неплохой ФИ.

post-3558-1430382458_thumb.jpg

Отсюда вывод.

Для оптимального воспроизведения НЧ, надо измерить параметры динамиков, по результатам выбрать оптимальное оформление и размеры. В промышленности это немыслимо, а для любителя - вполне.

Можно выжать из имеющихся динамиков максимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Момент Резиновый тоже не ахти. Начинает "волновать" воротник подвеса. Проще, надёжней и без последствий. С некоторым выбегом времени на коррекцию положения можно использовать клей ПВА, На который собственно я и приклеиваю ППУ подвесы последнее время.

Клей для пенополиуретана ещё не пробовал ни разу.

Вечером могу кинуть пару фото с процессом приклеивания ППУ подвеса на этот динамик.

 

Добавлено после раздумий:

и все в ящике 30 литров, как от 10АС-403.

Сергей. Да никогда этот ящик не имел такого объёма. 22...24 литра. Это максимум.

По внешним он 430х270х300. Это первое, что попалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей. Да никогда этот ящик не имел такого объёма. 22...24 литра. Это максимум.

По внешним он 430х270х300. Это первое, что попалось.

Ящиков под руками нет. Если считать толщину стенок по 16ии, внутренний объём 26 литров.

Увеличение объёма, как я давно уже писал (объём заводских АС нещадно занижался в угоду дизигну), должно благотворно сказаться для типового динамика. Насколько сильно - не знаю.

Но вывод от этого не меняется - надо измерить параметры СВОИХ динамиков, тогда вероятность сильного промаха резко уменьшается.

Вы, согласны, Игорь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовал авиамодельный циакриновый клей для пенопласта на поролоновый подвес (занимаюсь самолетиками тоже). Полугнилому подвесу ничего не сделалось, вроде бы не коробит, но лучше с прижиманием подвеса к корзине, диффузору не тянуть. Клей медленный, можно спокойно и аккуратно нанести на всю окружность и потом спокойно прижимать, сразу не схватывает. То, что надо. У меня такой, покупал в авиамодельном магазине. Очень надежный. Клеил самолеты, разорванные в клочья. При дальнейших крашах рвалось рядом со швом. В динамиках буду применять впервые. До этого пользовался "Моментом". Вот только не знаю, растворит ли ацетон этот клей, если нужно будет снова отклеивать? Надо проверять.

post-15964-1430385437_thumb.jpg

Изменено пользователем AZET
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не сможете впоследствии поменять подвес ещё раз. Клей по всей видимости твёрдый после высыхания. Благодаря ему, на стыке подвес, клей, диффузор появится жёсткое соединение. выступивший клей будет рвать подвес. Если клей жёсткий, то изменятся характеристики бумаги диффузора по его периметру. Будут обратные переотражения. Нужен прочный, но достаточно эластичный клей.

 

 

 

 

Добавлено после раздумий:

Ящиков под руками нет. Если считать толщину стенок по 16ии, внутренний объём 26 литров.

Вы, согласны, Игорь?

Согласен. Я просто хотел сказать, что разница в объёме в 6...8 литров, это прилично.

post-31-1430396590_thumb.jpg

post-31-1430396598_thumb.jpg

post-31-1430396630_thumb.jpg

Изменено пользователем meshin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клей TITAN по составу сильно похож на ПВА. На мой взгляд ППУ подвес, всё-таки, одноразовый...

"Тиан" - да, поролон не "жрет", пробовал. Но этот клей очень тяжелый. Его из-за этого даже в авиамоделизме не применяют, хотя он очень хорош по надежности и пластичности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...