Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 90
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

dymka. Я тебе отправил фото грилей на mail два раза. Получил или нет? Объём большой.

Да , спасибо ! Здесь на форуме фото больше 200 кб, похоже нельзя выкладывать

Изменено пользователем dymka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да , спасибо ! Здесь на форуме фото больше 200 кб, похоже нельзя выкладывать

OFF. Это почему? Видел метровую фотку. Кто-то даже ругался, что посмотреть не может. Я то не мог выложить потому, что туп в подобных манипуляциях. Ссылку дать не мог-не на что ссылаться. Каждую фотку пришлось сохранять, потом в архив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5ГДШ4 - отличные динамики, все-же. Из звучат лишь в открытых ящиках. Что только не пробовал с ними - и стенки закрывал, и щели оставлял - все не то. Единственное, что заметил - расположение мебели играет роль. Сейчас они у меня на кухне тестируются. После пропитки герленом и ожидания после этого неделю (субъективно) - исчезла "кричащая середина". Усь 6н8с+6п3с SE с аккумуляторами в преде, на автосмещении и трансформаторами от Аудиоинструмента. Причем, был замечен ньюанс. Сначала использовал мостовой выпрямитель на Д226, - звук был "никакой". Не было "сцены", "дыхания" - думал динамики, все же фигня. Потом заменил трансформатор и выпрямление на двухполупериодное (жаль, кенотрончика нет - сравнил бы) - как небо и земля. Я в теоретической части не силен - все изменения фиксирую на слух. Пищалки на фото, думаю можно поставить, только сопротивление у них 8 ом, у 5ГДШ4- 4ома. Придется думать как согласовать. А вообще, мне очень понравились бумажные овальные из старой радиолы. Звучат очень хорошо через 4 МКФ. ИМХО в этом случае больше фильтровать ничего не надо (я про 5ГДШ, оставить его подключенным без фильтров).

Изменено пользователем botyfalf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попутный вопрос форумчанам! А каким образом лучше к этим системам басов добавить. Смотрю на сабвуферы, в наличии есть автомобильный динамик, что у Шихатова играл в бандпассе 6 порядка. Prology 12" WOW. Или не стоит из него пытаться что-то делать в добавление к лампам? Все же, систему строю для просмотра кино и концертов.

Изменено пользователем botyfalf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Провел доп.монипуляции с акустикой , очень сильно затянул болты крепления дина (прибавилось басов и верхов процентов на 10), пробовал этот высокочастотник(верхов прибавилось , но какието искуственные) так что убрал его.

 

Следующий этап собираюсь сделать виброизоляцию (фольгоизолон 3008) и синтепон (расчитываю, что уберется призвук пустого ведра), собрался делать пропитку но опоздал дочка проткнула пальчиком динамики в районе мембраны :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пробовал этот высокочастотник(верхов прибавилось , но какието искуственные) так что убрал его.

Чем делил и на какой частоте? Может стоит приподнять частоту разделения или увеличить порядок? Схемку бы.

Даже всеми не любимая пьезо пищалка, при повышении частоты разделения начинает звучать ласковей и не раздражает звучанием на одной ноте, а тут ткань и эл.динамический излучатель. Ты чего это так быстро от него отступился?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем делил и на какой частоте? Может стоит приподнять частоту разделения или увеличить порядок? Схемку бы.

Даже всеми не любимая пьезо пищалка, при повышении частоты разделения начинает звучать ласковей и не раздражает звучанием на одной ноте, а тут ткань и эл.динамический излучатель. Ты чего это так быстро от него отступился?!

 

делил конденсатором 2 μF потом 4 μF + резистор , (электроникой начал заниматься (изучать) весной, так что буду рад любой ссылке по теме) главное успевать переваривать такой обьем инфы :smile:

Увеличить порядок это ......... ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

делил конденсатором 2 μF потом 4 μF + резистор ,

Увеличить порядок это ......... ?

2.0 мф это нормально. 4,0 мф это перебор.

1. Можно попробовать поменять полярность подключения ВЧ динамика. Если он конечно установлен там где будет находиться постоянно.

2. Можно уменьшать ёмкость конденсатора через 0,25-0,5 мф. дойдя до 1,0 мф. Вполне может получиться.

3. Увеличить порядок среза фильтра. Один конденсатор-это первый порядок. Если после конденсатора параллельно головке катушка-это второй порядок, если после катушки последовательно с головкой ещё один конденсатор-это третий порядок.

Информация по фильтрам на просторах сети имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dymka! Не отступай! Акустика на этих динамиках неплоха.Я с ними тоже работаю.Вот доделаю второй комплект ,отслушаю отпишусь.Но уже сейчас есть кое какие мысли.Если под музыку,то вечером,когда в доме тихо и сам не замучен, для кинотеатрального звука придётся подпирать двумя сабами со срезом около 100 гц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема обсуждается и здесь https://forum.datagor.ru/index.php?showtopic=1280

На мой взгляд, надо взять фанерку и поиграть с объемом открытого ящика (двигая эту горизонтальную заслонку вверх и вниз) около 20 литров (щели фанерка-корпус заделать тряпочками, пластилином и т. п.) Чисто субъективно - слушать и менять объем. Найти объем, где динамики будут играть приемлемо. Пропитка герленом дает результат (я пробовал когда-то), если не жалко динамиков, попробуйте. Звук станет мягче.

Остальная часть корпуса будет просто подставкой.

Добротность динамиков по справочнику - 2 (очень высокая), неравномерность большая, поэтому особых результатов ждать не надо. С такой добротностью ставить головку в закрытый бокс можно только если она будет среднечастотной (НЧ головка будет отдельно), а фильтр не пропустит на нее НЧ (и желателен режекторный фильтр на резонансной частоте головки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...