Перейти к содержанию

Секреты изготовления трансформаторов


Рекомендуемые сообщения

в качестве межслоевой изоляции подходит термостойкая бумага (продается в рулонах) для выпечки в духовке. проверенный вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 242
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

  • 2 недели спустя...
Межобмоточную изоляцию удобно делать малярным скочем нужной ширины.

Виток скоча, потом в два слоя лента ФУМ (фторопласт, однака) и еще виток малярного скоча. Суммарная толщина прокладки получается примерно 0.25-0.3мм, а электрическая прочность за счет фторопласта будет очень высокой.

Молярный скоч использую для межслоевой изоляции уже5 лет.Между обмотками лучше транс бумага .Слои ложатса ровнее.Если транс будете варить скоч берите пошире каркаса т.к.имеет усадку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

добрый всем выходной, несколько вопросов:

1. как мотается первый виток, толстым проводом, чтоб на каркас лёг квадратно. каким инструентом и как это делается у всех тут? самая матёрая для меня тема.

2. секции предлагали делать из тонких слим CD понятно, но как!? чтоб эффективно и не напрягаясь?

конец вопросов

3. кто как каркасы мастерит?

делёж опытом:

1. лента для выпечки - это лавсан (майлар) для межслойных изоляций - супер!

2. для межсекционных круто работает защитная плёнка от мониторов LCD

3. то и другое клеится клеем БФ

4. крутые каркасы делают на "рекламном" фрезерном трёхкоординатнике из нефольгированного стеклотекстолита. дёшево и суперточность. напрягаться надо только когда вместо углов сругления "фрезерные" допиливать надо.

5. щёчки можно сделать и из фольгированного стеклотекстолита. нарисовать на нём потом печатку клемм и протравить. красиво!

6. выходной транс лучше всего мотать со скотчем, так как это: а) лавсан - очень хороший изолятор б) с клеящим слоем в) имеет "приятную" диэлектрическую проницаемость

7. выходной транс "варить" не нуна. получим мощную паразитную ёмкость.

 

ответы на вопросы для меня важны, хотелось бы неаскетичных ответов. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выводы обмоток удобно делать из полосок жести шириной около 2 мм. Луженая жесть хорошо паяется. Плоская полоска не так подвижна, как круглый провод. Изоляция - плотная бумага, сложенная вдвое по длине. Длина равна расстоянию от щечки до щечки. Полоска закладывается внутрь. Вначале обмотки отогнули бумагу, припаяли, опять пригнули, сверху пошла обмотка. В конце обмотки такой бутерброд (пластинка в бумаге) укладывается под последний слой. Намотали, сколько надо, надорвали бумагу, припаяли. Минус - отверстие в щечке сделать труднее, чем под круглый провод.

Кстати так выполнены выводы у кинаповских трансформаторов от кинопроэкторного усилителя!

я перематывал такой транс со 110 вольт на 220.

много выводов, а с такими полосками работать одно удовольствие!!!

и ещё у этой полосы по средней линии на всю длинну сделана методом надавливания ложбинка, и полоска имеет форму уголка.

Думаю что это сделано для увеличения жёсткости.

ну а в принципе можно и обычной полосой выводить очень удобно и практично получается!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Приветствую!Вопрос:есть какие либо "противопоказания" безкаркасной намотке Вых. Тр.окромя опастности пробоя на сердечник,сползания витков.Т.к. попытка вырез. и собрать каркас не вдохновила(получилось долго, а внеш. вид :smile: )Сорри за флейм-заказал брусочки для б.каркасн. намотки(др.,сила, вых. по 2шт.)щас принесли:по 8-каждого,НО на всех СНЯТЫ фаски везде :smile: .Так,что на выходных буду в кубики играть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот пример удачного изготовления таких каркасов для выходных трансов.

https://datagor.ru/amplifiers/tubes/983-dvu...k-na-6p14p.html

а насчёт кубиков, зря!

1)вырезаеш из стеклотекстолита от старых распаянных плат,

пластинки необходимых размеров - ножницами по металлу,

преварительно разметив штангелем.

2) суть идеи заключается в том что достаточно вырезать по одной деталюшке!

вторая получается путём деления стеклотекстолита, он хорошо расслаивается.

Я даже брал толстый около 1,5 мм односторонний, ножом снимал тонкий слой около 0,3 мм - вместе с дорожками!

потом остальной делил пополам получалось около 0,5-0,6мм.

толшины достаточно для хорошей жёсткости! тем более что мотаем на оправках.

3) потом это всё дело стягиваем скотчем, и каркас готов.

правда я всегда делал полные каркасы с боковушками, но ведь если научишся правильно слоить стеклотекстолит

то достаточно сделать одну боковушку,

подгониш размер надфилем и каркас готов! :smile:

Так что выходные впереди! Дерзай, желаю удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!Ссылка шота не сработала,но как должно быть представляю:силу раньше считал,делал.Руки забыли и торопились :smile:

1Прим. так и делал-разметка карашо,а в реале...

2.Расслаивать!"Гениальное- просто!"

3."Щёки" получились-гильза страх!

"Кубики" к тому,что на оправках планировал выполнить гильзу из проклеенной бумаги(ПВА\ЭДП?), и на оправке же и намотать(сниму ли потом?).Но чел который делал оправки оказался вдумчивым-он смог и параллепипед запороть.Снять фаски со всех граней меня убило...Теперь это кубики из дуба.Так,что сёдня Кризе,Цыкин-дерзать завтра.Спасибо земляк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я даже брал толстый около 1,5 мм односторонний, ножом снимал тонкий слой около 0,3 мм - вместе с дорожками!

потом остальной делил пополам получалось около 0,5-0,6мм.

Для каркаса может оно и неважно, но при расслоении текстолита на нем образуется неубиваемый потом статический заряд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для каркаса может оно и неважно, но при расслоении текстолита на нем образуется неубиваемый потом статический заряд.

Это вы батенька в глубокие дебри полезли!

если собирать трансформатор с такими подходами то и желание пропадёт вовсе. :smile:

наверное к сказанному Вами нужнобы добавить что и провод брать только из бескислородной меди или чистого серебра и т.д.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Возвратимся к теме дабы не заморачивать голову-- рекомендую после полной подгонки,

прошлифовать наждачкой под струёй воды -сторону которую расслаивали,

с последующей просушкой.

и все заряды которые были они или небыли исчезают....

--------------------------------------------------------------------

Извините может я не прав, но это моё мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

А ктонибудь мотал в два провода, а то у меня при такой намотке без нагрузки весь транс начинает грется.

......... у тебя походу там межвитковое замыкание!!!

Изменено пользователем dimarius83
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустим имеется трансформатор ТС-160.

Надо получить двухполярное питание.

Можно поступить следующим образом?

Первичку намотать на одну катушку.

Вторичку намотать на вторую катушку в два провода: сложить провод пополам и вывести его (масса), мотать в два провода, чтобы в конце получилось еще два вывода.

Вроде бы таким образом их длина будет одинакова?

Изменено пользователем mikfed
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...