Перейти к содержанию

Секреты изготовления трансформаторов


Рекомендуемые сообщения

Это вы батенька в глубокие дебри полезли!

Это не я, а люди, плотно работающие с полевиками. Никакими промывками и просушками заряд до конца не убивается, к сожалению. Для ламповой техники это не суть важно, а вот КМОП-переходы логики и полевики с изолированным затвором этого дела побаиваются. Ко всему прочему статика, оказывается, "шумит", так что входные каскады на расслоеном таким образом текстолите тоже делать не следует. Но хозяин - барин...

Изменено пользователем smarold
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 242
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Допустим имеется трансформатор ТС-160.

Надо получить двухполярное питание.

Можно поступить следующим образом?

Первичку намотать на одну катушку.

Вторичку намотать на вторую катушку в два провода: сложить провод пополам и вывести его (масса), мотать в два провода, чтобы в конце получилось еще два вывода.

Вроде бы таким образом их длина будет одинакова?

А все таки лучше на каждой катушке намотать половину первички и по отдельной вторичке, если хочется их одинаковости.

Наматывать на одной половине трансформатора первичку, а на второй бифилярно мотать вторичку далеко не лучший вариант. Он снизит КПД трансформатора и сильно увеличит индуктивность рассеивания, так что выигрыш от такой намотки может оказаться в результате проигрышем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно тупой вопрос, а зачем вообще мотать/перематывать первичку ТС-160?

Ну может быть человеку захочется увеличить число витков на вольт, понизить максимальную индукцию в сердечнике и тем самым получить более качественный силовой трансформатор. Хотя я бы тоже не стал сматывать всю первичку ради такого случая, а просто добавил бы еще витков поверх намотанных на заводе. Но изначально вопрос стоял о том, чтобы намотать ВСЮ первичку на одной катушке, а ВСЕ вторичные на другой. Тут без полной размотки не обойтись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТС-160 для примера привел неудачно и некорректно, объединив, к тому же два, вопроса: нормально ли иметь на одной катушке всю первичку, а на другой - всю вторичку, и можно ли мотать вторичку двумя проводами, чтобы получить их одинаковую длину. Прошу прощения :smile:

В голове у меня была еще одна ситуация: после смотки вторичек необходимо намотать одну однополярную вторичку, а на катушках остается мало места.

Когда делал усилитель на TDA1517, я смотал все. На одну катушку намотал первичку более тонким проводом и навалом, на вторую вторичку проводом 1 мм. Обе катушки получились под завязку.

В принципе работает, но насколько это отрицательно или положительно влияет на звук, сказать не могу из-за недостатка опыта.

НО Я ДОВОЛЕН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вопрос о намотке трансформатора встал у меня давно, как только захотелось заиметь ламповый усилитель - так и вопрос возник. Выходной транс!!!!! Потом почитал интернеты, почесал затылок и понял что метода намотки сложнее чем для силового транса. А я и силовые-то мотать не умею. Чтож, надож когда-то начинать учиться :smile: Вообщем попала мне вожжа под одно место.

"Калечить" заведомо исправные трансы у меня рука не поднималась, но вот свезло, в гараже у соседа нарыл в куче хлама вот такое чудо:

 

post-3975-1263843563_thumb.jpg

 

Честно говоря даже прозванивать не стал, при ближайшем рассмотрении заметил что его уже кто-то в свое время мотал/перематывал, после чего искупал в "сельмашевской комбайновой краске". Думаю для начала экспериментов - идеальный пациент.

Препарировал его:

 

post-3975-1263843737_thumb.jpgpost-3975-1263843775_thumb.jpg

 

Надо признать довольно легко получилось, без нагревания и пр. Видимо погода и условия хранения дали ему люлей, а мне осталась самая малость - отогнуть плоскогубцами лепестки скобы крепления, да поковырять чуток отверткой.

Начало положено :smile:

 

Вот теперь начинаются вопросы.

Что из этого "крассавца" можно слепить?

Размеры следующие: a = 19мм, b = 25мм, c = 21мм, h = 51мм.

Соответственно Sст = 4,75см^2, Sо = 10,71см^2

 

Можно ли намотать выходной транс для SE на 6П14П? https://datagor.ru/amplifiers/tubes/165-tubes-6n3p-6p14p.html

если нет - тогда почему? (если можно развернуто, бо "площадь сечения магнитопровода мала" - хм .... кроме как "нельзя" для меня больше ничего не скажет, от какой площади в таком разе можно гулять?)

 

Соответственно "если нет" мотать на нем буду силовой, скажем для схемы https://datagor.ru/amplifiers/tubes/page,1,...naushnikov.html

так чтоб не из трех китайских , а всё в одном получилось.

 

P.S.: Дело в том что поиск по интернатам, к сожалению, кроме "сухих" формул - зачастую от обилия букв не укладывающихся в моём воспаленном мозгу, не дал. Думаю моих собратьев по разуму тож не мало. А посему возникла идея, попробовать научиться, не без Вашей помощи Уважаемые Граждане Датагорцы. В свою очередь обещаю весь процесс фотографировать и выкладывать здесь с очередными вопросами по ходу дела. Думаю при правильном подходе, информация может стать многим начинающим полезной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут дело упёрлось в намотку тора и родные изоляторы у годного в дела кольца оказались из неизвестной пластмассы и плохие, в общем взять и выкинуть. Был бы картон - было бы проще. Чем можно обмотать кольцо перед намоткой? Под рукой тканевая изолента,стеклоткань (нежелательный вариант) и могу добыть высоковольтную резиновую изоленту - если не перетягивать, то получается сплошной слой мягкой резины. Что предпочесть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лакоткань доступна, но нет времени за ней переться. Пока задвину это дело - нет силовика и висячка мне не нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.Если терпит подождать,то лучше всё же поискать электрокартон(прессшпан),а поверх слой лакоткани. х/б изоленту и высоковольтную резину исключить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря даже прозванивать не стал, при ближайшем рассмотрении заметил что его уже кто-то в свое время мотал/перематывал, после чего искупал в "сельмашевской комбайновой краске". Думаю для начала экспериментов - идеальный пациент.

По фотографиям не похоже, что транс перематывали, возможно, просто снимали сердечник.

А так, транс похож на силовой (попадались когда то подобные), вторичные, скорее всего на 24 вольта, и их несколько штук.

Могу предложить прозвонить его, по результатам составить схему транса (кол-во обмоток) найти обмотку с самым большим сопротивлением (возможно 20-100 Ом), скорее всего под номерами выводов 1-2-3, может 1-2. Собрать сердечник и эту обмотку попробовать подключить к сети 220 вольт последовательно с лампой накаливания мощностью 60-100 ватт. Если лампа при таком включении раскаляться не будет, то можно смело включать эту обмотку в сеть без лампы, и замерять напряжения на вторичках.

Очень может быть, что этот транс Вам пригодится в будущем и без перемотки (для блока питания, или для какого нибудь транзисторного уся)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По фотографиям не похоже, что транс перематывали ....

 

Перематывали точно, на фото не видно, но с обратной стороны катушки видно самопальные проволочные лепестки, с той же стороны имеется довольно глубокая вмятина.

Более того, сердечник я уже вытащил, следов клея не обнаружил, а вот ржавчину кое-где да расслоение пластин имеется, соответственно я так понимаю что если он и рабочий то жужжать будет жутко. Да и научиться надо бы мотать.

 

если я правильно посчитал, то примерная мощность такого транса может быть 32,5Вт? (P = (Sст х 1,2)^2 )

соответственно примерная максимальная мощность вторички может быть около 26Вт? (P2 = P/1.25)

 

соответственно при 26Вт особо сильно не разгуляешься, это получается что, вторичка 13В с максимальным током в 2А?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Размеры следующие: a = 19мм, b = 25мм, c = 21мм, h = 51мм.

По табличке Р. Малинина "Магнитопроводы ШЛ и ШЛМ" из "Радио" 4/91, стр. 59.

Это железо ШЛ 20х25 с окном 20х50. Мощность сердечника - 50 ватт, ЭДС на один виток - 0,15 вольта.

Значит для сетевой обмотки будет 220 / 0,15 ~ 1467 витков

Кол-во витков лучше чуть увеличить до 1500-1600 витков (а для аудио целей и побольше можно, до 1700) - и греться и жужжать будет меньше.

Подкорректировать под текущее кол-во витков первички значение витков на вольт и посчитать вторичные обмотки...

 

Также можно заюзать программку для расчёта силовичков - _https://-мы не распространяем ссылки на [народ.ру]-/disk/17041006000/PowerTrans.rar.html

Получаем схожий результат -

Мощность транса - 46,2 вт

Кол-во витков первички - 1543,9

∅ провода первички - 0,3 мм

 

Изготовить новую катушку для транса и мотать :smile:

Изменено пользователем drz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...