Перейти к содержанию

Секреты изготовления трансформаторов


Рекомендуемые сообщения

По советской системе намотки прокладывать нужно слой как можно толще, но с другой стороны тогда не вся обмотка влезет. Насколько я помню, ранее прокладки были толщиной с папиросную бумагу и чем то пропитанные. А цельный транс я парофином пропитывал. Проблем не имел. Бумага для высоковольтной части как раз защищает от межвиткового пробоя.

 

А в современных буржуйских трансформаторах рулит намотка в навал, что тоже немного спасает от межвиткового пробоя. Но сильный навал и малая плотность может не позволить уместить все витки.

 

Сейчас другая беда - Китай перешел на алюминий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 242
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Намотка внавал рулит по причине того, что качество изоляции провода стало лучше. Изоляция обмоточного провода может спокойно выдержать на пробой вольт 500-600. Экспиремента ради возьмите пару обмоточных проводков, скрутите их вместе. На концы проводов припайте предохранитель и сетевой провод. Воткните в розетку. Разность потенциалов между проводками будет 300в. (220 действующее 300 амплитудное) 99% уверенности, что предохранитель останется целым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен.

Но вот качество изоляции зависит от поставщика. Если это какой то дешевый китайский самопал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку по ссылке невозможно скачать программку ,поправлю:

Ссылка для скачивания данной софтинки:www.depositfiles.com/files/l7oti3qg1 (641кб.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати о птичках. Конденсаторнаа бумага протертая тряпочкой смоченой в ацетоне для межслойной изоляции (если нет фторопласта) и на межобмоточню ФУМку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ктонибудь мотал в два провода, а то у меня при такой намотке без нагрузки весь транс начинает грется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В два провода - бифилярно? Один провод первичная обмотка, второй - вторичная?

Или просто оба провода в параллель - для увеличения сечения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ктонибудь мотал в два провода, а то у меня при такой намотке без нагрузки весь транс начинает грется.

Перепутаны начало конец обмотки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку по ссылке невозможно скачать программку ,поправлю:

Ссылка для скачивания данной софтинки:www.depositfiles.com/files/l7oti3qg1 (641кб.)

Рисует не правильно.

У уважаемого tank программа та же версия но рисует правильно???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...