Перейти к содержанию

Умзч С Компенсацией Нелинейности, 160 Вт (римейк По В. Королю)


Рекомендуемые сообщения

Есть одно замечание по печатке - термодатчик Q5 надо выносить на радиатор выходных транзисторов, так что площадочки под провода можно разместить как удобнее, а не как у меня - под сам элемент. Если выходные тоже не впаиваются в плату, то лучше тоже сделать пятачки под косичку.

А можно узнать - по вашей схеме сколько усилок выдает при ±25 вольтах на 4ом и 8ом. и КНИ случайно не измеряли? Просто ищу усилок для контрольных мониторов в студию - подойдет ли он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько он выдает - я не знаю. При таком питании он должен отдавать прмерно 60 и 30 Вт максимальной мощности сответственно на 4 и 8ми омах (это на синусе, на звуке есс-но меньше, поэтому моего 60Вт транса вполне хватает). КНИ мерять нечем, звук нравится, чего еще хотеть))). Насчет мониторов - Владимир (vol2008) вроде для них и собирал этот усилок. Но в этом случае лучше взять элементарную базу посовременнее, запараллелить выходники и транс с бОльшим запасом по мощности. Вообще Володя отписывался ранее, что свой вариант питал от пониженного напряжения без ухудшения качественных параметров.

 

P.S. А схема не моя, а Королева, которую доработал Владимир :smile:. Я лишь подогнал её под имеющийся трансформатор и наличествующие детали.

Изменено пользователем joreek
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таки мне опять "повезло" :smile:)) собрал красивенько плату унч под корпус романтика 15-120с, на пп от Joreek, у первого на выходе +6В, у второго почти +20В. Использовал резисторы на 100 Ом вместо 110 Ом т.к. те закончились, выхлоп поставил КТ818ВМ/819ВМ в металле т.к. их у меня приличная жменька, но постоянка появляется до оконечных транзиторов. ток покоя 3102/3107 16мА, разность потенциалов на светодиодах почти 6В. Питание уся +/-25В. Жор, а печатка правильна?! Я то со схемой её не смотрел, а запаивал как нарисовано в монтажной карте?!

 

Добавлено после раздумий:

ЫЫЫ, как всегда классика жанра - мой недосмотр, все замеры делал на открытом входе, только закоротил вход всё нормально выставилось))), зацепил резюк по входу на 33К - полёт нормальный))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итоги: собрал 2 канала по оригинальной Володиной схеме и печатке и собрал 2 канала по печатке и схеме Жоры. Оба поют превосходно, но во втором варианте имею достаточно громкий фон, присутствуют более низкие частоты нежели в первом варианте - грешу на разделительный конденсатор в 1,5мкФ, которого во втором случае нету и вовсе. Далее ток покоя не хотел выставлятся, начинался от 150мА, сейчас же примерно по 75мА. Вот чё с фоном то делать, хожу голову ломаю, возможен ли он из за неправильной разводки питания т.к. на один канал я привел провода, а на второй кинул перемычки от первого канала!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питание переразвел, фон также и присуццтвует :smile: Самое интересное, фон пропадает когда отключаю источник. только стоит подключить какой нить источник, будь то айпод или компьютер фон появляется вновь, похоже на плохую фильтрацию кондёров фон 100Гц.

 

Добавлено после раздумий:

ЫЧ! Победа))) нашел земляную петлю на колодке RCA, хотел сделать всё звездой т.е. общий провод с колодки завел на общую точку кондёров питания, а сигнал брал одним проводком, вот тут то всё и сидело, также всё это дело было механически/электрически соединено с корпусом вот и она - петля, убрал подкромсал, тишина)))))

 

Я думаю, что те косяки которые я ловил пригодятся многим при проектировании этого уся, чтобы не наступить на грабли))) спасибо всем за помощь)

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь! :smile: Ну теперь настроить компенсацию, послушать и сюда отписаться. Конечно, собранный своими руками усилок звучит всегда круче всех :smile: , но тем не менее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... всё это дело было механически/электрически соединено с корпусом вот и она - петля, убрал подкромсал, тишина))))) ...

Поздравляю с победой! Земля -- наше всё! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не забыл, вот как раз на форум залез Танку вопрос задать. Обратил в который раз внимание на схему А. Котова, хотел узнать, что необходимо заменить по схеме, чтобы схема правильноработала от +25В, как требуется +28В. Далее, что нужно изменить по схеме, чтобы включить её на 1 канал и реле на 12в!??

post-4339-1288370473_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ы, товарищи! 2 дня безуспешных поисков нормальной схемы защиты все равно привели меня к схеме А. Котова, все эти дни пытался также найти печатку на эту схему, потом плюнул да и за один вечер нарисовал, проверил, вытравил, запаял включил, незаработало, проверил, нашел ошибку, перепаял, включил заработало!!!! Далее начал пробовать срабатывание, от +1,5В, защита сработала, а от -1,5, -3В незахотела :smile: Возможно изза разных транзисторов VT9 - КТ3102, VT10 - 2N5551 рекомендуемые по схеме. Было дома 2шт 2N5551, но один потерял :smile: ВЫкладываю печатку :smile: для понимания: диодный мост я когда то выдрал с "романтики" потому там такое место под него, релюхи у меня 2шт автомобильные герметизированные на разные каналы их обмотки соединены последовательно, кондёр С3 задаёт время включения порядком 6 секунд. После отключения питания релюхи выключаются чуть менее 1 секунды.

Товарищи: есть какие нить соображения по этому поводу - делимся!! Ы :smile:

 

Перезалил исправленную печатку т.к. в ней был косяк с работой защиты от минуса. Теперь мои результаты срабатывания защиты: +0,8/-1,8В :smile: Работает отлично!

моя_защита.rar

Изменено пользователем Константин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с этой схемы начинал :smile:

Так и не добился, чтобы она хотя бы при -1...-1,5В срабатывала.

Так что походу тоже не вариант....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...