Перейти к содержанию

Фотоатлас - распознаватель радиодеталей


Гость smarold

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. ВС-4,8 - вибропреобразователь. Подобные преобразователи применяли для получения высоких напряжений, восновном для ламповой аппаратуры.... Вот схема включения ВС-12,8

a8m_sx.djvu

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вроде бы в таких упаковках делались элкеромеханические преобразователи постоянки в переменку . Возможно и ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот мое старье 50-60 годов:

1) конденсатор КБП 0,025 мкФ 250В.

 

 

Добавлено после раздумий:

2) вроде бы тоже кондюк 40 000 и все.

 

Добавлено после раздумий:

3)конденсатор 56 мкмкФ 8кВ. В 50 годах именно так и писали мкмкФ.

 

Добавлено после раздумий:

4) 10Вт резистор, если ошибаюсь - поправте.

post-764-1266999642_thumb.jpg

post-764-1267000176_thumb.jpg

post-764-1267000365_thumb.jpg

post-764-1267000553_thumb.jpg

Изменено пользователем misol62
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. ВС-4,8 - вибропреобразователь.

Sorry, у меня, выходит, были другие цацки...

 

Добавлено после раздумий:

Забрал у знакомых пару вот таких трансов. Все бы ничего, но при идентичном конструктиве оказались разные по обмоткам.

И вылезло кое-что непонятное. В отдельности это 2 транса на ШЛ-железе в одном каркасе. На рисунке видно, что у каждого по две своих обмотки, но одна как бы общая для обоих магнитопроводов, поскольку концы выходят на стороны противоположных сердечников. Ткнул омметром - 110 ом, померял индуктивность - 17,6 Гн. Когда подключил к сети, холостой ход 103 mA, на обмотказ 3-4 и 8-9 по 23 вольта, а на "общей" обмотке 5-10 аж 0,9 вольта!

Подключил второй транс. Там напряжения по 53 вольта, но на обмотке 5-10 75 вольт при низкой нагрузочной способности (Ra 178 ом, 18,3 Гн). Подключив в качестве нагрузки резистор на 1 k, получил падение напруги до 3 вольт.

И появились вопросы.

1. Для чего так спаривают 2 транса? Только из-за компактности монтажа?

2. Роль обмотки 5-10. Почему на одном трансе на ней есть напряжение, на другом нет?

Противофазная намотка?

post-1942-1267003254.jpg

post-1942-1267003279_thumb.jpg

post-1942-1267003284_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. ВС-4,8 - вибропреобразователь. Подобные преобразователи применяли для получения высоких напряжений, восновном для ламповой аппаратуры.... Вот схема включения ВС-12,8

Спасибо.

Буду искать прицельнее конкретные данные на "четвёрки".

Жаль, не 12.8 мне попались...

Для ламповых автоусилителей колоритная вещица была бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может у НАШИХ Советских индикаторов что-то подобное есть по красоте? очень уж хочется!

Недавно на портале проскакивала программа позволяющая самому нарисовать любую шкалу. Немного возни с Фотошопом, Корелом или Адобилюстратором и можно нарисовать точно такую же или с немецим орлом и свастикой или еще что захочется. Потом в каком нибудь гараже, автобазе поискать со старого газончика прибор типа датчика топлива или давления масла (они шли в круглых корпусах - автомобилисты меня уточнят по приборам. И акуратно разобрав переклеить шкалу. Если рисунок шкалы распечатать на цветном лазернике (в агенствах по печати или у рекламщиков) и поставить под старое стекло никто не отличит от заводского изготовления. Вот примерно таким приборам шкалу переделать и будут настоящие винтажные приборы.

Кстати, может тему про изготовление винтажного вольтметра отдельную создадите, а я перенесу туда весь этот офтопик?

post-44-1267022357_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-5844-1265974263_thumb.jpg

 

имеется вот такой девайс, от чего он? и какова мощность тора?

Сей девайс производили у нас в Орле на заводе УВМ в больших количествах - это блок питания для компов на проце ВМ80 (у нас они назывались "Спектр" и "Радуга 001"). Мощность тора - 40 Вт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а красненькое чудо -
Чудо это - стабилитрон на 30V - КС126Б1. Тоже из телевизора.

Стоит в цепи настройки каналов....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудо это - стабилитрон на 30V - КС126Б1. Тоже из телевизора.

Стоит в цепи настройки каналов....

Благодарю за поправку. Давненько в "ящиках" не ковырялся, запамятовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно на портале проскакивала программа позволяющая самому нарисовать любую шкалу. Немного возни с Фотошопом, Корелом или Адобилюстратором и можно нарисовать точно такую же или с немецим орлом и свастикой или еще что захочется. Потом в каком нибудь гараже, автобазе поискать со старого газончика прибор типа датчика топлива или давления масла (они шли в круглых корпусах - автомобилисты меня уточнят по приборам. И акуратно разобрав переклеить шкалу. Если рисунок шкалы распечатать на цветном лазернике (в агенствах по печати или у рекламщиков) и поставить под старое стекло никто не отличит от заводского изготовления. Вот примерно таким приборам шкалу переделать и будут настоящие винтажные приборы.

Кстати, может тему про изготовление винтажного вольтметра отдельную создадите, а я перенесу туда весь этот офтопик?

малость нето

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...