Перейти к содержанию

Фотоатлас - распознаватель радиодеталей


Гость smarold

Рекомендуемые сообщения

Значит как бы там ни было все запасы ЛСЕ завтра отнесу вместе с другим хламом. Ну их нафиг, кое-что более интересное нашёл при разборе завалов в комнате и сфоткаю когда будет возможно.

Изменено пользователем mosfet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудеса питательной техники.

Короткая предыстория. Однажды с год назад уважаемый Александр Tank кому то из форумчан сообщил о том, какие бывают замечательные электролиты во вспышках одноразовых фотоаппаратов; какие они сильноточные, с малыми потерями и в анодку самое ничего (80 - 120 μF и на 330В), да к тому же фотоателье и приёмные пункты их просто выкидывают. Нашел пару таких точек и за год затаварился аж штук 15 фотиков раскурочил. Испробовал, литы интересные, да к тому же в халявных платках (которые с удовольствием отдают, так как избавляешь уважаемую торговую точку от хлама, который им самим выбрасывать пришлось бы) есть кое что еще полезное, так светодиодики, трансики (для дросселей мелких по нужде), да и пластиковая оптика и детальки самих фотоаппаратов кое куда пристраивается.

 

Короче!. Звонит мне приёмщик из местного фотоателье, дескать каникулы прошли и мне фотиков принесли, заглядывай. Заглянул. Дал он мне кучку фотохлама, а потом спрашивает: "Вы же на радиодетали их берёте, ну ка постойте ещё минуточку, может ещё Вам пригодится!" Постоял. И он мне выносит блоков шесть разной масти разобранных, аж кило на 5, видимо из списываемого оборудования. Взял конечно с благодарностью и счастливый принёс домой.

 

А теперь вопрос. Работал ли кто с обслуживанием фототехники? Два питальника, неопознаных. А один так очень крут, типа три строчника, подобных которым раньше и не видел, судя по всему высоковольтных. Может кто и знает, и поможет барахольщику поиметь чёньт типа питалова для электростата. Хоть и просто барахольщик, а башкой тумкаю, где то там типа ксероксов и прочих принтеров высокие вольты есть. А тут, ну прям три "строчника" на одной плате. И всё японо, тавано, китайского выробничества.

 

Еще короче. Фотки и Ваши мнения (а хоть и ругань на старого тумака :smile: )

post-70-1265645851_thumb.jpg

post-70-1265645868_thumb.jpg

post-70-1265645882_thumb.jpg

post-70-1265645894_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашёл у себя в барахле К73П-4 10мкФ 250В, заменитель МБГЧ по описанию. Ещё похоже пусковой полипропиленовый конденсатор на 2мкФ 250В. Маркировка полустёртая, номинал и напряжение читаемы и знаки разных сертификатов.

post-555-1265645528_thumb.jpg

post-555-1265645541_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще короче. Фотки и Ваши мнения (а хоть и ругань на старого тумака :smile: )
Похоже на потроха от копира. Прошлым летом раскурочил Шарп списаный, так вот нечто подобное было там...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже на потроха от копира. Прошлым летом раскурочил Шарп списаный, так вот нечто подобное было там...

Нашел лейбл. Крутые выходные данные. Теперь кумекать - на какой лампаде катодные повторители (аль что ещё) сбацать, с анодным 3,6 киловольта, да и сетку 1200В. Круто. И токи указаны крутые.

post-70-1265653110_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё похоже пусковой полипропиленовый конденсатор на 2мкФ 250В. Маркировка полустёртая, номинал и напряжение читаемы и знаки разных сертификатов.

от стиральной машинки, корпус полиэтилен либо пластик (герметичный)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, корпус алюминиевый и крышка пластиковая. Как выглядит К78-17 и его аналоги я знаю, видел их кое-где. У меня не такой. Всё равно это 95% полипропилен и у меня 2 таких конденсатора - пойдут в питание ламп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ddo, на нижних фотографиях БП. Очень похоже что в этом фотосервисе разобрали какой то минилаб проявочную машину. ВВ блоки похожи на блоки от копировальных аппаратов там на каротроны высокое подается. В некоторых копирах этих высоковольтных блоков по нескольку штук стоит. Или же тоже могут быть частями от проявочно-экспонирующе-печатающей машины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ddo, на нижних фотографиях БП. Очень похоже что в этом фотосервисе разобрали какой то минилаб проявочную машину. ВВ блоки похожи на блоки от копировальных аппаратов там на каротроны высокое подается. В некоторых копирах этих высоковольтных блоков по нескольку штук стоит. Или же тоже могут быть частями от проявочно-экспонирующе-печатающей машины.

Теперь ещё узнать бы куда лошадь запрягать. Кстати Александр, что то не найду вашего же отношения к фотовспышечным кондюкам. Мне кажется от Вас инфу зацепил, а потом и практику удачного попрошайничества. Напомнить не сложно? Или ссылку дать? Если гут и полезно всем, то дам чёткую ориентацию - куда копать (сейчас то этот бизнес сворачивается, но в определённых условиях еще жив, а мужики то не знают :smile: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и сам сейчас не помню уже где я про фотовспышковые конденсаторы писал.

Пройдя по рынку у барахольщиков запросто можно найти старую советскую фотовспышку и сторговать ее за 50-100 рублей. Конденсатор на 800-1500μF 350в который там стоит в магазине будет стоить никак не дешевле 300-500 рублей.

А по поводу нижнего (на фото) БП найти входную цепь не сложно (диодный мост конденсатор 330μF 400в) - через 150Вт лампочку подключить в сеть и посмотреть что он даст на выходе. Тогда и будем думать куда этого тяжеловоза (а блок мощностью ватт 200-300 не меньше) запрячь можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...