Перейти к содержанию

Фотоатлас - распознаватель радиодеталей


Гость smarold

Рекомендуемые сообщения

На верхнем фото - непонятные мне конденсаторы. Смахивают на танталл, но нет ни обозначения полярности, ни вольтажа. Понятна только емкость: 6,8 μF. Может, кто подскажет, что значат буквы "MB"?

 

Это отечественные конденсаторы К53-19. Про них все известно. Подробности в любом поисковике или справочнике по конденсаторам, что намного лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это отечественные конденсаторы К53-19

Ser.Balashoff' , вы оказались абсолютно правы, спасибо! Вот спр. листок.

k53_19.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал себе подарок на Новый год и прикупил LR-тестер. Прямо скажу, пока нравится, померял образцовые катушки - погрешность даже меньше заявленной 0,8%. Но дело не в том: на радостях промерял некоторые трансы и добрался ло "военного" дросселя. И меня заклинило: при достаточно скромных размерах и омич. сопротивлении 544 Ом индуктивность почти 23 Гн! Так что же там за железо?

post-1942-1261767897_thumb.jpg

post-1942-1261767909_thumb.jpg

post-1942-1261767916_thumb.jpg

post-1942-1261767923_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при достаточно скромных размерах и омич. сопротивлении 544 Ом индуктивность почти 23 Гн! Так что же там за железо?

Чему удивляться?

Стандартный Д24, 20Гн 50мА имеет значительно меньшие размеры. Сопротивление не помню, пишу с работы, померять не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чему удивляться?

Стандартный Д24, 20Гн 50мА имеет значительно меньшие размеры. Сопротивление не помню, пишу с работы, померять не могу.

Так у Д24 омиков в 2 раза больше, а тут еще корпус... Именно этому и удивляюсь. Сейчас посмотрю непосредственно в выпрямителе сколько на нем будет падать. Думаю, 100-120 mA должен держать.

Кстати, Константин, проверил Вашу методу по измерению SE-трансов и дросселей и сравнил с показаниями прибора. Разница 5-7%, причем прибор показывает меньше. Так и должно быть, надо же поправку внести?..

Изменено пользователем smarold
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Германиевые высокочастотные транзисторы П411А , выпуска 1969 года.

Ух ты, ни разу таких в руках не держал! РАРИТЕТИЩЕ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух ты, ни разу таких в руках не держал! РАРИТЕТИЩЕ!!!

Таки сколько лет хранились. На газетке про ГДР написано. Страны такой уже двадцать лет как нет. А транзисторы есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таки сколько лет хранились. На газетке про ГДР написано.

Да, лежат в коробочке, завернутые в эту газетку. Я ее специально на фоне оставил :smile:

Изменено пользователем sergeya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня вот П410 от 61 года. И до сих пор не паянные.

 

post-1133-1262018969_thumb.jpg

 

Рука не поднимается выкинуть. Оставил для истории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и наши германиевые транзисторы ГТ309 (что побольше). А совсем маленькие - из списанного армейского ЗИПа, хранятся у меня для коллекции с 1974 г. Маркировки на них нет, что-то типа ГТ109, но еще меньше.

post-3525-1262082035_thumb.jpg

Эти транзисторы - ГТ310.

В промышленности применялись в микроприемниках

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...