Перейти к содержанию

Двухтактный усилитель на ГУ-29


Рекомендуемые сообщения

Значит наши субъективные мнения совпадают. Владимир, как дела, какого аудио-монстра сейчас конструируешь?

Изменено пользователем alchedat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 234
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Приветствую Всех!

Пишу в первый раз, прошу строго не судить а просто подсказать, что не так. Не стал создавать новую тему.

Загорелся собрать ламповый усилитель на ГУ-29. Вижу автор собрал и у него работает, с чем поздравляю!

Хочу собрать усилитель на 15ватт на канал для 4Ом нагрузки. По какой схеме собирать? Однотактная или двухтактная для этой мощности? Прошу совета по силовому и выходными трансформаторам. Каие варианты можно применить из готовых унифицированных или других трансформаторов без переделки или с минимальными изменениями.

Изменено пользователем ruslan_kh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15ватт на канал для 4Ом нагрузки.

Это только двухтактный вариант. В однотакте такую мощность с ГУ-29 снять гораздо труднее.

А про двухтаткты на этих лампах написано тут немало.

Готовые унифицированные трансформаторы хотите применить в питании или в качестве выходных? На выход их конечно ставить можно, но это толлко временный вариант для наладки и настройки. Потом надо будет все равно ставить специализированный выходной трансформатор чтобы получить максимум от этих ламп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tank Мне то самому Ваша Двухламповый стерео усилитель на 6Н1П + ГУ-29

больше понравилась. Единственное мошность маловата. Возможно ли такой вариант использовать 6Н23П на пером каскаде и две ГУ-29 по одному на канал на выходе, а аноды соединить паралельно. При такой схеме включения какую мощность можно получить? Буду признателен если бы набросали схемку для такого варианта. И рекомендации по трансформаторам.

Если не в той теме продолжаю попровьте.

Изменено пользователем ruslan_kh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tank Мне то самому Ваша Двухламповый стерео усилитель на 6Н1П + ГУ-29

больше понравилась. Единственное мошность маловата. Возможно ли такой вариант использовать 6Н23П на пером каскаде и две ГУ-29 по одному на канал на выходе, а аноды соединить паралельно. При такой схеме включения какую мощность можно получить?

 

https://forum.datagor.ru/index.php?showtopic=16&st=100

сообщение 113. и дальше можно там прдолжить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот пример свеженамотанного выходника для ГУ-29:

Сердечник ШЛ32*40.

1. 732 витка 0,28мм 5 рядов

2. 63 витка 1,25мм 2 ряда

1. 1464 витка 0,28мм 10 рядов

2. 63 витка 1,25мм 2 ряда

1. 732 витка 0,28мм 5 рядов

 

Всё последовательно.

При 15вт, 30Гц индукция в МП примерно 0,75Тл.

 

Измерения:

R1 = 86+86 Ом

Индуктивность первичной обмотки 56Гн. при подмагничивании постоянкой 10мА(на случай перекоса плеч).

Также соблазнился и ввёл зазор (2 бумажки по 0,09мм для расчётных 50мА на случай применения в SE):

45мА подмагничивания - 40Гн

50мА подмагничивания - 38Гн

55мА подмагничивания - 37,5Гн

60мА подмагничивания 37,5Гн

 

Мотайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё последовательно.

Имеется в виду что соединяем последовательно секции по 732 витка первую и последнюю это будет первой половиной двухтактной первичной обмотки а второй половиной будет секция в 1464 витка? Я правильно понимаю? Иначе непонятно как получилось одинаковое активное сопротивление половин обмотки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Просто такие очевидные вещи иногда упускаю.

Причём соединять верхнюю и нижнюю четверти надо именно самыми крайними к железу концами-началами. Т.е. начало нижней+конец верхней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Прошу помощи. Хочу собрать усилитель по этой схеме. Есть два ТС180 и ТСШ170. Какие из них выбрать в кач-ве выходного.

 

Пойдут ли эти намотачные данные для ТС180. И правильно ли я посчитал для разной акустики будут такие данные:

4 ом - 50 виток, 6 ом -75 виток, 8 - 100 виток?

 

Выходники мотал по рецепту А.Шалина для Г-807 на ТС-180 с небольшим пересчетом количества витков, потому как вместо ТС-180 я мотал на ТС-160.

Моталось так:

Первичка 3800 витков проводом 0,315мм

Вторичка 144витка проводом 0,9

На каждой катушке:

Первичка – 5 слоёв по 190 витков

Вторичка – 72 витка, 3 слоя в параллель с отводом на 4 Ом от 50 витка.

Первичка – 5 слоёв по 190 витков

 

Или нужны эти данные:

 

ТС 180

Выходник для РР Г807 (. Ra-а = 8,34 ком / 8 ом. Первичка: 4560 витков ПЭВ-2 0,31 мм. Rакт первички – 190 ом.

Вторичка: 144 витка ПЭВ-2 1,00 мм. Rакт вторички – 0,145 ома.

Приведённое – 145 ом.

На каждой катушке:

Четверть первичной обмотки – 1140 витков. Пять слоёв по 228 витков в слое.

Половина вторичной – 72 витка. Четыре слоя в параллель.

Ещё четверть первичной – 1140 витков. Пять слоёв по 228 витков.

Обмотки первички соединяются перекрёстно-последовательно,

вторички – последовательно.

 

 

А для ТСШ170 не могу найти намоточные данные

 

post-16708-1366031270_thumb.jpg

Изменено пользователем brewmaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внимательнее читаем А. Шалина. Трансформаторы на все случаи жизни часть 1. Особенно внимательно читаем последнюю выделенную жирным строчку.

 

4. Транс для двухтактника на 6П36С.

 

Хорошая лампа 6П36С. Недорогая и хорошо звучащая.

Вот для двухтактника на 36-х трансформатор с Ra-а = 6,85 ком на нагрузке 16, 8 и 4 ома.

 

Каркас делим средней щекой. Мотаем половины в разные стороны.

 

На каждой половине:

Первичка - две секции по 560 витков (10 слоёв по 56 витков) провода ПЭВ-2 0,355 мм.

R акт первички – 98 ом.

Вторичка – между ними – 112 витков того же провода в два слоя, отводы от 56-го и 79-го витка для 4-х и 8-ми ом соответственно. 112 витков – для 16-ти ом.

Таких вторичек три в параллель на каждой половине.

R акт вторички – 0,88 ома. Приведённое – 352 ома.

Соединяем первичные обмотки перекрёстно-последовательно, вторичные – параллельно. Подробнее смотрите в монографии Г. Цыкина.

 

Итого на каркасе 2240 витков в первичной обмотке и 112 во вторичной.

Железо, естественно, собирается вперекрышку без зазора.

 

КПД – 93%.

 

Остаётся добавить, что такой выходник подойдёт для РР на ГУ50, 6С4С, 6П3С, Г807 и пр. лампах с внутренним сопротивлением 0,8 – 1,5 ком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...