Перейти к содержанию

Двухтактный усилитель на ГУ-29


Рекомендуемые сообщения

А в течении этих 5 минут анод раскалился?

Нет. Наверное не успел.

В общем сегодня с утра на свежую голову пошел по руководству bobcorn. Сразу включил через тестер, минут так через 8 ток плавненько начал расти, ну где-то 0,5ма/мин может даже медленее, дошло до 45,5ма (аноды накалиилсь) подождал ещё 10мин, ток остался на этом уровне. Видимо вчера я просто заметил через час (когда стало темнеть), а накалятсья начали они раньше. Перекинул тестер на другую половинку, там через такой же 20минтный прогрев на аноде получилось 46,5ма. Для интереса проделал тоже самое со второй лампой, там всё ок - 43ма выросло до 43,2ма. Если правильно посчитал рассеиваемую мощность (напряжение на аноде умножается на анодный ток) то на первой лампе 415*0,046=19,09 на второй 415*0,043=17,84. В сумме получаем 38,18 и 35,68 на лампах. Неужели эти лишние 2,5ватта могут так разгореть?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 234
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А может раскаляются экранные сетки? и уже они прогревают анод? Ток в цепи экранной сетки попробуйте замерить и напряжение на ней. В паспорте на лампу максимальная мощность на экранных сетках тоже регламентируется.

К тому же видно, что разогрелись внешние части анода, где теплоотвод (излучением) наилучший.

У меня на фото видно, что калятся аноды со стороны обращенной друг к другу, где тепловое излучение одного анода "светит" на другой и они друг друга разогревают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может раскаляются экранные сетки?

 

Именно поэтому я предлагал померят ток катода. Там суммарная составляющая будет видна. Кстати, ГУ-29 очень чувствительна к параметрам экранной. Кроме того, очень хорошо и глубоко по экранной управляется. Мой первый передатчик на "десятку" с модуляцией CLC именно на Гу-29 по этой причине построен был, а ключом модулятора служила 6С19П. Анодный ток управлялся от 10 мА до 250.

Но почему здесь ток ползёт?

... а 20 ватт рассеиваемой на аноде ей многовато.

Изменено пользователем bobcorn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два усилителя однотактный ультралинейный (в каждом канале по одному баллону ГУ-29 половинки запараллелены) и двухтактник - по баллону на канал работают уже очень долго с мощностью рассеивания по 40Вт на баллоне.

Двухтактник, фото покрасневших ламп которого я тут приводил, проработал пару месяцев в режиме по 30Вт на каждой половине (отчего аоды и краснели) и режими ламп стояли как вкопанные. Усилитель включался утром, когда я приходил на работу и выключался вечером когда уходил по 8-9 часов ежедневно нарабатывал. Потом подрегулировал нормально исправным тестером до 40Вт на баллон и эти лампы живы до сих пор и неплохо поют.

 

В принципе у двухтактного усилителя можно включить режим АВ с током покоя примерно в 20мА на половину. И за счет ОС подправить повышенные искажения в таком режиме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что получилось. Анодное в этот раз было +400

Замеры при старте и (через 20мин) ток на катоде растёт с 88 (92,5ма). Повышение идёт минут 15 затем останавливается.

На общей сетке +217 (+219v) ток 5,1ма поднимается до (5,5ма)

Смещение на первой сетке -17,3(-17,2)

На второй сетке -14,8(-14,9)

 

Как будто всё в пределах нормы...Судя по всему лампа плохая попалась. Попробовал перевести в режим АВ, и на этой лампе не совсем получилось. Ток на одной половинке уменьшил до 25ма и запас ещё есть, а на второй (которая "светится") ниже 31ма не опускается. Можно попробовать уменьшить R16 скажем до 90кОм, но нужно ли?

 

И что делать? Оставлять в АВ или добивать лампу в А ?

Изменено пользователем alchedat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слишком сильный разбаланс половинок. Похоже, что лампа попалась не совсем живая. Может ее когда то в детстве роняли и внутри что нибудь сместилось, может БУ, или новая из "отбраковок" на рынок попала.

Есть возможность попробовать с другой лампой?

У хороших ГУ-29, ГИ-30 разброс половинок по токам при одинаковом смещении процентов 5-7. Некоторым даже раздельная регулировка смещения по половинам не требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего так и есть. Менял местами лампы. На второй всё ОК. При одинаковом токе на анодах разница в смещении примерно 0,2в. В общем попробую выставить ей по 30ма и посмотреть что будет. Заменить в ближайшее время будет нечем

Изменено пользователем alchedat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, а вы свой усилитель на ГИ-30 фото которого прилагали, слушали в режиме АВ ? Сегодня слушал разную музыку, лампа разумеется не накаляется, но в звуке чего-то нехватает. Не могу сказать, что плохо играет, но какая-то пресноватая музыка, неживая. Больше похоже на транзисторное звучание, показалось, что низы рыхловатые. Даже mp3 и flac звучат почти одинаково, а вот в режиме "А" разница очень хорошо чувствовалась. Не могло же мне это всё померещиться... Вот хотелось бы узнать ваше личное мнение по поводу качества и режимов. Разумеется все остальные тоже могут высказать своё мнение к А и АВ

Изменено пользователем alchedat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ржиме с малм током покоя мне звук понравился гораздо меньше. Более глубокая ОС этот недостаток исправляет, но звук, как вы правильно заметили становится "транзисторным". Поэтому и вернул обратно по 20Вт на половину в режиме покоя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...