Перейти к содержанию

Двухтактный усилитель на ГУ-29


Рекомендуемые сообщения

Похоже у Вас стандартная ситуация - "перетоки" между каналами из-за общего блока питания. Поколдуйте над точками подключения "земляных" проводов каскадов и каналов.

При двух независимых питаниях типа "двойное моно" такого не бывает.

 

Возможно. По признакам у меня ещё была петля на входе. Сделал следующее: отпаял от платы провода идущие от входа на разъёмы (чтобы убрать петлю) и закоротил входы обеих каналов на землю. В одном канале фон пропал (ПК), в другом же остался (ЛК). Касаюсь сеток ГУшки пальцем - в правом канале обычный при таких случаях звук "буууууу" , в левом канале (в котором фонит) скорее жжжжж чем буууу. Извиняюсь за такое описание, но как могу.... Проделываю следующий опыт - меняю местами анодные колпачки правой выходной лапы тем самым пуская её в возбуд, всё как положено- появляется Вч свист. Проделываю то же самое с левым каналом и вместо свиста треск на слух щелчков так 10 в секунду. Т.е. по ходу у меня какой-то косяк между предом и оконечником в ЛК ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 234
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Разобрался с бедой. Восток, а в моём случае ЗЕМЛЯ - дело тонкое. Перепаял минусовой провод питания с левой стороны платы на заднюю часть платы и фон исчез... Ещё раз убедился, что в 90% проблем виноват какой-нибудь пустяк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разобрался с бедой. Восток, а в моём случае ЗЕМЛЯ - дело тонкое. Перепаял минусовой провод питания с левой стороны платы на заднюю часть платы и фон исчез... Ещё раз убедился, что в 90% проблем виноват какой-нибудь пустяк.

Из опыта: 70% времени при отладке, если общее питание, уходит на такую вот борьбу с фоном. Вы ещё бысто справились. Интересно, какой уровень помехи (фон + шум ) при регуляторе положение "0", на выходе схемы сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из опыта: 70% времени при отладке, если общее питание, уходит на такую вот борьбу с фоном. Вы ещё бысто справились. Интересно, какой уровень помехи (фон + шум ) при регуляторе положение "0", на выходе схемы сейчас?

Если под выходом схемы вы имеете ввиду выход на колонки, то с ручкой громкости на min - около 30мв....многовато. С громкостью max - около 80мв, если на входную лампу надеть заземлённый колпачок, то снижается до 30мв. Продолжать дальше борьбу или хватит этгого? 30мв мой ух не слышит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжать дальше борьбу или хватит этгого? 30мв мой ух не слышит.

Если с места прослушивания на максимальной громкости в паузах не слышно шипения и гудения, то борьбу с шумом, на мой взгляд, можно закончить. Неважно сколько там милливольт на выходе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего SE на ПРЯМОНАКАЛЬНОМ триоде 6С4С при питании накала переменкой - 10мВ.

У РР на 6п6с или EL84 - не более 2мВ.

Не ленитесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стараюсь во всех своих усилителях "загнать" фон ниже 1 мВ.

Бывает на это уходит неделя, но получалось всегда.

Но в каждом девайсе свой прикол, и свои причины фона, которые приходится выискивать и устранять последовательно. От самой влияющей до наименее влияющей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если с места прослушивания на максимальной громкости в паузах не слышно шипения и гудения, то борьбу с шумом, на мой взгляд, можно закончить. Неважно сколько там милливольт на выходе.

Сейчас провел следвтвенный эксперимент. Фон слышно на макс громкости примерно до 30см от колонки, соответственно с места прослушивания его неслышно. А вот, если подключить к звуковухе, то шумок уже метра на полтора, но это уже шумит сама звуковая карта. В ветке про линукс поднимал тему. На винде шумин, на линуксе тихо. Буду слушать на линухе))

 

У моего SE на ПРЯМОНАКАЛЬНОМ триоде 6С4С при питании накала переменкой - 10мВ.

У РР на 6п6с или EL84 - не более 2мВ.

Не ленитесь!

Этот мой тоже в разобранном виде и с одним каналом давал только 5мв. Но видимо кучная компоновка даёт о себе знать.

 

Стараюсь во всех своих усилителях "загнать" фон ниже 1 мВ.

Бывает на это уходит неделя, но получалось всегда.

Но в каждом девайсе свой прикол, и свои причины фона, которые приходится выискивать и устранять последовательно. От самой влияющей до наименее влияющей.

Завидую вашему терпению. А, кстати про источник фона, 5мв были на частоте около 30кгц - импульсник. Нужно будет посмотреть частоту этих 30мв, может быть того же происхождения, т.к. мультиметр показывает нули, а 30мв увидел только на осциллографе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, борьбу с фоном лучше контролировать по осцилу, примерно определяя частоту этого мусора. В одном из аппаратов фон снижался в несколько раз при увеличении диаметра отрезка провода с 0,5 мм до 4 мм! Там был значительный постоянный ток. Увеличение ∅ таких проводов (накал, катодные, анодные цепи, земля) эффективная вещь. Экран на силовой транс, сетевой провод 220В. Увеличение ёмкостей в фильтрах по питанию, поднять потенциал подогревателя в плюс.

Главное, нащупать что именно определяет эти 30 мВ. Например, определили что, и снизили до 5 мВ. Тогда нужно искать что определяет эти 5 мВ. И так далее. Осцил может показать, что форма сигнала помехи изменяется при её снижении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё нужна консультация. А для этой схемки ток покоя 45мА на половинке т.е. 90мА на лампу нормально? Больше боюсь давать - не уверен что БП безболезненно перенесёт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...