Перейти к содержанию

Изготовление печатных плат фоторезестивным методом


Рекомендуемые сообщения

Говорят что с пленочным проще чем с аэрозольным. У нас пленку не продают, какая цена на нее?

Это нормально? _https://kazus.ru/forums/showthread.php?t=13619

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 62
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Аэрозольный не пробовал, пленка мне кажется изначально удобнее. Главное, научиться качественно наносить ее на текстолит. По цене примерно так и есть - около 60 рублей за метр. Можно конечно купить дешевле, но тогда придется брать большое количество. А у пленки, насколько я знаю, есть срок годности.

Купить с доставкой можно в чипе и дипе, только цены у них раза в два больше, чем у других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как где, у нас в городе я один раз купил купил пленку рзмером 20смХ15см за 40 рублев. На мой взгляд это дороговато. Поэтому пользую либо ЛУТ либо аэрозоль. С пленкой ничего не вышло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят бывает в продаже уже готовый текстолит с нанесённым фоторезистом. Может кто пользуется...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аэрозольный не пробовал, пленка мне кажется изначально удобнее. Главное, научиться качественно наносить ее на текстолит. По цене примерно так и есть - около 60 рублей за метр. Можно конечно купить дешевле, но тогда придется брать большое количество. А у пленки, насколько я знаю, есть срок годности.

Купить с доставкой можно в чипе и дипе, только цены у них раза в два больше, чем у других.

Бывалые советуют хранить излишки пленки в холодильнике, в непрозрачном, черном пакете.

Еще слышал что людям удается доставать просроченный за бесплатно (где бы найти такое место!) И с ним без особых проблем работать.

Чип и Дэйл славится своими низкими ценами! Дай бог им здоровья и таблеток от жадности да ПОБОЛЬШЕЕЕ!!! :smile:

Говорят бывает в продаже уже готовый текстолит с нанесённым фоторезистом. Может кто пользуется...?

Я бы не рисковал, где гарантия что под пленкой качественный текстолит? А потом при неудачной проявке он превратится в обычный и куда его? Под ЛУТ или ту же пленку клеить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывалые советуют хранить излишки пленки в холодильнике, в непрозрачном, черном пакете.

Еще слышал что людям удается доставать просроченный за бесплатно (где бы найти такое место!) И с ним без особых проблем работать.

Насчет холодильника не в курсе, надо почитать инструкцию.

А вот просроченный не уверен, что хорошо. Чем дольше он лежит, тем более жестким и дубовым становится, труднее наклеивать на текстолит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это нормально? _https://kazus.ru/forums/showthread.php?t=13619

 

Да, это хорошая цена по которой можно покупать, у нас в магазине в три раза дороже.

Основная проблема, наклеить на текстолит: приходится извращаться, клеить под водой, а до этого чистить фольгу на текстолите раствором нашатыря с мелом, потом еще чем то промывать... Ужос.

 

Говорят бывает в продаже уже готовый текстолит с нанесённым фоторезистом. Может кто пользуется...?

_https://www.ekits.ru/index.php?productID=817&product_slug=odnostoronnij-folgirovannyj-steklotekstolit-s-plenochnym-fotorezistom-razmer-180h110mm

 

Я пользуюсь этим, накупил сразу 15 штук, теперь проблем вообще не знаю !! правда как там говорят дорожки 0,2 с зазором 0,2 у меня не получались, а вот 0,3 зазор 0,3 вполне. Всем кто делает платы в домашних условиях рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приходится извращаться, клеить под водой, а до этого чистить фольгу на текстолите раствором нашатыря с мелом, потом еще чем то промывать... Ужос.
Раньше тоже наклеивал под водой, разравнивая пластиковой дисконтной картой :smile: Все проблемы закончились с появлением ламинатора. Найти его очень даже несложно, достаточно поспрашивать в любой конторе, где что-то ламинируют. Я нашел с первой попытки в ГАИ, у них их навалом, в том числе списанных. Слышал, что в "Метро" недорогие продаются, но сам не проверял. Нашатырем и мелом тоже не пользуюсь. Войлочная насадка на минидрель + паста ГОИ + промыть. Также на качество и соответственно на минимальную ширину дорожек сильно влияет фотошаблон. Он должен быть максимально черным и непрозрачным, не каждый принтер на пленке нормально может напечатать.
Я пользуюсь этим, накупил сразу 15 штук, теперь проблем вообще не знаю !!
Хорошая цена + меньше работы! Наверное тоже попробую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

_https://www.ekits.ru/index.php?productID=817&product_slug=odnostoronnij-folgirovannyj-steklotekstolit-s-plenochnym-fotorezistom-razmer-180h110mm

 

Я пользуюсь этим, накупил сразу 15 штук, теперь проблем вообще не знаю !! правда как там говорят дорожки 0,2 с зазором 0,2 у меня не получались, а вот 0,3 зазор 0,3 вполне. Всем кто делает платы в домашних условиях рекомендую.

Ога, пользуюсь этим делом. Получается замечательно :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
Слышал, что в "Метро" недорогие продаются, но сам не проверял. Нашатырем и мелом тоже не пользуюсь. Войлочная насадка на минидрель + паста ГОИ + промыть. Также на качество и соответственно на минимальную ширину дорожек сильно влияет фотошаблон. Он должен быть максимально черным и непрозрачным, не каждый принтер на пленке нормально может напечатать.

 

Именно в Метро я и купил ламинатор, дешевле не придумаешь. Без него стабильного результата не получишь. Заготовки обрабатываю COMET-ом и губкой, отслаиваний фоторезиста не было. Для получения качественного фотошаблона использую Density Toner. После обработки им фотошаблона, напечатанное чернеет прямо на глазах. Для примера - изготовил кусочек платы. Это корпус SOP8. Думаю для любительских целей такой точности хватит.

post-5062-1262090659_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1

Но есть ведь ЛУТ, дорожки 0,4мм вполне реально сделать(при соответствующем опыте).

 

А для изготовления при помощи фоторезиста и опыта не надо, только соблюдение технологии. Повторяемость 100% Для меня так проще. На изготовление односторонней платы с травлением уходит минут 40.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Тоже пользуюсь всем ,кроме жидкого фоторезиста(дорого!)

При хранении плёночного в холодильнике 2 года - полёт нормальный!

О ламинаторе мечтаю, наклеиваю строительным феном,

пока свежий плёночный - можно вообще не греть,

через полгода хуже клеится и теряет фоточувствительность,

приходится опять тарировать процесс пробниками.

Печатаю струйником плёнку Ломонд 2 раза по тому же месту

(но не в начале страницы обязательно , иначе не совпадёт! Потом перевернул и другие платы)

Свечу УФ лампами для проверки денег, вставленных в подходящие по размеру и мощности арматуры.

Проявляю силикатным клеем( чай-ложка на стакан) и промываю с кисточкой.

ЛУТ тоже люблю , но нет лазерника дома, делал всё с успехом на древней чб фотобумаге,

отстаёт в воде, желатин, понимаешь.

В общем, для меня всё приемлемо кроме всяких жидких Позитивов и Крамолинов - дорого , блин!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...