Перейти к содержанию

Изготовление печатных плат фоторезестивным методом


Рекомендуемые сообщения

Воодушевившись статьей https://datagor.ru/blogs/guntis/page,1,2,22...tnye-platy.html

 

 

Тоже прочитал данную статью и получается слишком долго. На мой взгляд обычная ЛУТ гораздо практичнее. Только если с учётом некоторых деталей. Я делаю распечатку на принтере на глянцевой бумаге хорошего журнала STEREO&VIDEO, очень здорово получается. Т.е. почти безотходно: купил, прочитал, и использовал по назначению. Далее переношу рисунок на текстолит и минут на 10 впосле остывания в тёплую воду. Бумага убирается и плата сушится. А далее я перепробовал несколько маркеров для рисования плат, но в итоге остановился на самом обычном, чёрном. Если делать всё аккуратно, всё получается здорово!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 62
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

получается слишком долго. На мой взгляд обычная ЛУТ гораздо практичнее
Тут надо искать компромисс. Я пользуюсь и тем и другим, в зависимости что мне надо. Если нужна одна несложная плата и быстро, то ЛУТ, если что-то посложнее, то однозначно фоторезист. Да и не так уж это и долго. Имея некоторый накопленный опыт, один процесс занимает не более полутора часов для двухстронних плат. Это если никуда не спешить. При этом за один раз можно сделать несколько плат. В последний раз я делал одновременно шесть.

 

PS за сколько времени можно сделать шесть качественных двухсторонних плат ЛУТом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Несколько лет назад с трудом освоил фоторезистивный способизготовления печатных плат. Пробовал и ЛУТ, результат положительный. Но фото способом полученный результат меня больше удовлетворяет. Поделюсь несколькими тонкостями. Использую фоторезист "Positiv" фирмы CRAMOLIN, приобретен в Киеве на радиорынке. Наносится одним слоем с расстояния 15-20 см, цвет покрытия - фиолетово-зеленый. Засветку делаю лампой ДРТ-240 с расстояния 25 см в течении 5 минут. Лампа расположена над столом на кронштейне и закрыта металическим рефлектором, установка для засветки находится на балконе с открытыми окнами. Сначала кладу на ровную поверхность плату с фоторезистом, сверху фотошаблон тонером к плате, прижимаю это все оргсеклом 3-мм толшиной и фиксирую. Сверху кладу плотный черный картон, запускаю лампу и ухожу с болкона. Как лампа раскочегарилась снимаю черный картон и запускаю таймер. Озоном попахивает ощутимо, но все происходит на закрытом балконе с распахнутыми окнами и по окончании времени засветки вырубаю лампу, минуту на проветривание и повторяю все по новой со следующей зарядкой. Проявляю раствором NaOH (7гр на литр воды) в фотокювете, при этом активно использую грушу-клизму поливая раствором плату и смывая засвеченный фоторезист. Таким способом можно локально ускорить процесс. Фотошаблон печатаю на лазернике, потом усиливаю его плотность в парах ацетона. Для этого на донышко подходящей по размерам банки наливаю чуть-чуть ацетона, внутрь помещаю фотошаблон и подогреваю банку на электроплитке. Рисунок заметно чернеет, если сильно увлечься, то ацетон конденсируется на шаблоне и портит рисунок :smile: . А все остальное так же как и у всех. Желаю успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет груши- это отличная идея!

Спасибо!

Изменено пользователем физик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот тоже в свое время целый баллончик извел пока нормально не стало получатся. Аэрозольный фоторезист на мой взгляд лучше пленочного, хотя несколоко дороже.

Пару фоток

 

Это вот установка для экспонирования.

post-110-1251314949_thumb.jpg

 

Это она в работе. Платы прижаты трансами. Время экспозиции порядка 8 минут. Сверху обыкновенное стекло. Не советую использовать оргстекло, так как оно гнется сильнее

post-110-1251314859_thumb.jpg

 

При травлении используем подачу воздуха, это значительно ускоряет процесс

post-110-1251314965_thumb.jpg

 

Готовый результат при использовании в качестве фотошаблона рисунка, распечатанного на обычной оффисной бумаге (80г/см) лазерным принтором, без всяких средств повышения прозрачности

post-110-1251314983_thumb.jpg

 

А это вот травильная ванна (уже другого размера) так сказать изнутри. В этих кембриках сделаны дыры, через которые идет воздух

post-110-1251315007_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А одной подводящей трубочкой с воздухом нельзя было обойтись...?

И какой насос используете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одной можно. Можно вообще без трубок. Но дело в том, что как показывает практика чем больще трубок, чем больше давление, чем больше пузырьков тем выше скорость травления. А когда я использую пленочный фоторезист, то не могу понять вот что: После проявления его в растворе кальцинированной соды, через некоторое время дорожки начинают отслаиваться. Если не успеть вытравиь, то беда полная. А в качестве насоса я до недавнего времени использовал пылесос. А еще раньще пневмосеть завода, на котором работал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорожки отслаиваются из-за плохого контакта фоторезиста с текстолитом или передерживаете под лампой. Время засветки определяется только эксперементом. Для лучшего контакта прогоняю через ламинатор, раньше грел феном и раскатывал резиновым валиком. Кстати, я заметил, что долгое хранение ухудшает качество пленочного фоторезиста, он становится менее эластичным, что очень влияет при наклеивании.

ps если дорожки отваливаются целиком, то плохо наклеена пленка, если по краям дорожек как бы закручивается, то неправильное время засветки

Изменено пользователем oleg___g
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уменьшил время экспозиции с 8 до 5 минут, и все стало нормально, ниче не отслаивается. Сделал вчераа несколько отличных плат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уменьшил время экспозиции с 8 до 5 минут
8 минут - это очень много для пленки. Я свечу одной лампой 11W от 4-х до 4.5 минут с расстояния 25см.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для засветки использую верхнюю половину корпуса от сканера. Очень удобно, единая конструкция - на крышку положил, стеклом придавил. Какое там стекло используется сказать не могу. Лампа обычная настольная, в которую вставляю уф-лампочку.

Изменено пользователем oleg___g
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...