Перейти к содержанию

Настройка Pp На 6п13с


Рекомендуемые сообщения

Еще один момент. Нужно ли все-таки соединять общий провод усилителя с землей (НЕ нулем) электросети? У меня частный дом, электросеть кое-где трехпроводная фаза-ноль-земля. У усилка разъем сети 3х контактный (от БП компа).

И еще один вопрос уважаемому tankу. Как правильнее балансировать ФИ. По МАИ нужно добиваться одинакового сигнала на сетках ФИ. Но тогда размах на сетках выходных ламп разный. Не правильнее ли добиваться равенства сигналов на сетках выходных ламп?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе все закончил.

unax, насчет баса я погорячился. Есть, и еще какой. Домашние прятались, когда я гонял на чуть выше средней мощности. Причем на широкополосе BG-20, объем в чистоте 72 литра. Подключал S-90B, лучше не показалось. Без темброблоков. Когда включаешь встроенные пресеты в DVD (например Rock), низов выше крыши.

По верхам никаких претензий.

Тупо слизал диффкаскад, на малой громкости нормально, на повышенной прут искажения, ухо режет. ФИ каскад Манакова хороший (авторитет) :smile: , да и мощность с ним значительно выше.

В сетки выходных ламп по рекомендации tankа поставил 1кОМ 2вт, от возбуда, на всякий случай. Резисторы смещения уменьшил до 160кОм. Не знаю, это ли помогло, или другое, но усилок стал радовать. К сожалению, ток покоя оставил на уровне 50 мА (в схеме 70-75 мА), если делаешь больше, какая-то нестабильность получается. (Хотя тестер врет на самых слабых диапазонах - возьми хоть R, I, U; может, у меня 80 мА установилось) :smile:

По уровню фона - нормально. Основная составляющая -50 гц от накала. Делал резисторы со средней точкой. Хотел взять "+" на накал через делитель, как рекомендуют при борьбе с фоном, но потом раздумал. Слышно, если приложишь ухо к динамику, а так нет. Может появиться сильный фон при разбалансе выходного каскада.

Задержку сделал на 555-ом и реле 12в. Реле - автомобильное; слегка его доработал (проводок медный впаял, чтоб ток шел не через сталь, корпус реле, а по меди). Задержка 2 мин. За это время потихоньку заряжаются кондеры БП - на 40%U).

Так как делал первый блин, то на деталях не заморачивался, усилок-то бюджетный. Кондеры Jamicon, Samwha, импортный какой-то полипропилен (красные), К73-17. Так-как наши МЛТ не хвалят, везде, кроме смещения, паял проволочные 5-ти ваттные (ну проволочные же) :smile: Хотя, вот сейчас стрельнуло, мог бы в сетки воткнуть как дроссели.

Ну вот и все, спасибо всем сочувствующим, tankу особо. С Новым Годом, форумчане!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С новым годом. Надеюсь с новым усилителем будет веселее :smile:

 

По МАИ нужно добиваться одинакового сигнала на сетках ФИ. Но тогда размах на сетках выходных ламп разный. Не правильнее ли добиваться равенства сигналов на сетках выходных ламп?

 

У МАИ есть возможность отбора ламп по параметрам и по одинаковости половинок для входного каскада и для отбора выходных ламп по одинаковости параметров. Если есть из чего выбрать и проконтролировать выбор, то балансировка по сигналам на сетках ФИ - будет правильной и простой.

 

Я бы настраивал по одинаковости сигналов на сетках выходных ламп (лампы в дифкаскаде тоже могут быть разные по параметрам, если не делать тщательного отбора). А еще лучше, смотреть форму сигналов на анодах выходных ламп (двухканальный осциллограф с делителями высоковольтными на каждый вход) и добиться одинаковости сигналов на анодах выходных ламп.

Такой балансировкой можно подравнять неодинаковость динамических параметров не только входных, но и выходных ламп.

 

Как вариант - смотреть симметричность сигнала уже на выходе усилителя.

Анализатор нелинейных искажений - есть программы которые позволяют реализовать такой прибор из звуковой платы компьютера и смотреть по минимуму искажений на выходе. Наверное самый правильный способ.

Только надо будет сделать эквивалент нагрузки и делитель, чтобы выходным сигналом на мощности близкой к максимальной не перегрузить входы звуковой платы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ol82, ай да молодец! :smile: отлично, что работает и радует... Конечный вариант схемы тоже как-нибудь покажите уж :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

unax, изменение схемы минимально. Резисторы в цепи смещения выходных ламп не 200, а 160кОм; непосредственно в сетки - резисторы 1кОм - от возбуда, как рекомендовал tank. Все остальное без изменений. Что-то никто не говорит про заземляющий провод :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Аудиопортале по поводу заземления шасси на нулевой провод розетки много было сказано всякого. И хорошего и плохого.

У меня самого был опыт негативный с заземлением корпуса. Появился неподавимый фон. Хотя с точки зрения ТБ это сделать надо.

Самое простое - это взять и попробовать. Один проводок кинуть на шасси и если вдруг не понравиться, то откусить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заземление в розетках особенно в больших всяких домах это шлак) Антенна большая чтоб всей бытовой аппаратуре выходить в эфир)) Лучше как-нибудь свое закопать)

А насчет попробовать это самый хороший вариант наверно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Домик у меня маленький :smile: Заземление сам делал. Был хороший опыт заземления каменного усилителя - появлялась чистота (отсутствие фона, особенно высокочастотного). Просто спросил, может это возбраняется на лампах. Попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Прошу не тыкать в меня паяльниками, но у меня эта схема даже со второго запуска при полном соответствии схеме на выдает даже 1 ватта на выходе. Сижу в размышлениях

А где наступает ограничение сигнала?

Нужно посмотреть его прохождение на осциле покаскадно, от входа до выхода, в нескольких точках диапазона, например: 50 Гц, 1 кГц и 20 кГц. Тогда будет видно сам характер ограничения, его симметричность и зависимость от частоты. Параллельно желательно также контролировать уровень этого напряжения вольтметром переменного тока, лучше не китайским.

Транс соответствует приведенному в схеме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что пишет Монаков по рассматриваемому РР усилителю, может это чем-то поможет в настройке.

Рекомендуемый ток покоя для 6П13С в SE - 60mA, PP - 40mA.

РР усилитель на 6П13С Евгения Ведухина.

Увеличить напряжение на анодах до 300В, уменьшить ток покоя до 50мА.

Увеличить напряжение на анодах до 330В, уменьшить ток покоя до 40мА.

6П13С с Ri~1-1,1k, лучше 6П31C c Ri~0.7-0,75k при токе 35-40мА.

6П31С звучит несколько лучше, чем 6П13С.

1. В усилителе Ведухина выходной каскад настривался на наименьшие искажения с трансформаторами, купленными в Новосибирске, при условии наименьших КНИ при работе одного плеча. Такое решение было у Жени. Поэтому и настроили 70-75мА, под имеющиеся трансформаторы с минимальным Ra.

2.Для выходных трансов от "Симфонии", "Эстонии", достаточно 40-45мА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, у меня выходник от Симфонии)

Отлично работает этот выходник, доводилось слушать на такие выходные пары: 6Н7С, 6П6С, 6Ф6С, даже 6П3С. Похоже у Вас, коллега, или обычный брак-монтаж, или в схеме что-то не в режиме.

Для нормального ответа по "полватта..., а должно-то быть болше" приведите реальную схему с указанием измеренных режимов, и фотку навесного монтажа девайса.

Вообще-то по-нормальному связываться с постройкой УМЗЧ без осцила никак нельзя.

Изменено пользователем svjatoslav
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...