Перейти к содержанию

Настройка Pp На 6п13с


Рекомендуемые сообщения

Увы, фотик, верно послуживший 2 года, отказался работать ровно за два часа до концерт БГ в Орле, обломно очень было, потому с фотками пока вообще никак. Режимы, как ни странно, в норме. В чудеса продолжаю не верить.

Практикую иногда такие вещи в подобной ситуации без спешки срисовывать со спаянной схемы, с проверкой номиналов деталей, отложив далеко в сторону схему-протопип и вообще забыв про неё. Очень многое проясняется.

В подобные "чудеса" не верю в принципе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня сейчас смущает другое факт: при балансировке напряжения смещения переменным резистором номиналом 22 кОм ток анода одной из выходных ламп меняется в пределах от 70,8 до 74,1 мА, а у второй лампы от 2 (не двадцати, а именно двух) до 31,3 мА. То есть установить равные токи просто невозможно, хотя в запасе есть еще две лампы, сейчас попробую поменять

А напряжение на их сетках как изменяется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как показали измерения, переменки на сетке, при подаче 0,7 вольт синуса на вход, нет ввобще. на выходе усилка 0,4 вольта на 4 омах. Стало быть, дело во входном каскаде. Заметил такое явление: на аноде первого триода напряжение 200 вольт (я использую БП с напряжением несколько большим, чем рекомендовано по схеме). На аноде второго триода напряжение меняется от 100 до 200 вольт В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УГЛА ПОВОРОТА ПЕРЕМЕННОГО РЕЗИСТОРА 22 кОм, подсоединенного между сеткой второго триода и землей. В чем дело? Получается, что при уменьшении сопроивления этого резистора растет ток лампы... Поправьте. Да. И еще - переменное напряжение НА АНОДАХ что с сигналом, что без него - одинаковое. монтаж перепроверил сто раз.

Если монтаж правильный, то на вход перед 10 кОм можно попробовать поставить плёнку, и заменить второй конденсатор К40У-9 на другой, например, марки К78. И присмотреться к другим конденсаторам.

Какое напряжение на катодном резисторе первой лампы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изменяется это напряжение при повороте движка резистора?

Ещё момент: проверить номиналы резисторов прибором, на соответствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Люди, подскажите, в чём может быть проблема. Я намериваю осциллограммы на анодах выходных Ламп и на сетках. Подаю 3КГц на вход. Фазоинвертор настроил. На обоих плечах одинаковые противофазные сигналы. Если отсоединить одну лампу, соответственно всё нормализуется, точное повторение сигнала в противофазе. А тут непонятно что. Что может быть не так? Я так предполагаю, что выходной трансформатор обмотки в разные стороны намотаны, либо ООС нужна? Вчера искал осциллограммы на анодах двухтактников, чего-то не нашёл.

Выходной транс соответственно гудит тоже. Ток на катоде делал не больше 60ма.

Результат таких сигналов хрип, и помехи. Как будто наложение.

Если пустить сетку второго триода на землю, то сигнал на втором плече пропадает соответственно, и усь работает на одной лампе.

post-12411-1379409436_thumb.jpg

Изменено пользователем wantsliveforever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал ООС через 47кОм на катод фазоинвертора, пустил второй провод вторички выходного транса на землю. Значительно улучшилась кривая, но самые лучшие значения при напряжении смещения на сетках выходных ламп -41...-42в. При этом разница всё ещё есть (10%). Попробую поставить ООС через 22кОм и конденсатор 150пф. Но мне кажется это не поможет. А при сказанном смещении вообще убогие кривые, но получше, чем вообще без ООС. Хрип остался всё равно, транс выходной продолжает гудеть.

 

Добавлено после раздумий:

:smile: Вру, стало ещё хуже с ООС

Сигнал вместо 3кГц стал 6кГц

post-12411-1379492807_thumb.jpg

Изменено пользователем wantsliveforever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

За основу взял схему на первой странице,( с моими небольшими изменениями ,но в основном они по организации анодного питания и накала ламп , применение УЗФ для первого каскада ,если интересует могу позже выложить полную схему ) анодное на 6п13с +350v ,ток 55ма. Корпус изготовил ранее для усилителя с регуляторами тембров и баланс ,но позже от все этой чепухи решил отказаться , переделывать фальш панель не захотел ,вот эти резисторы и торчат не подключенные

post-21400-0-99308700-1509036910_thumb.jpg

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

схема унч

 

По совету М.А.И. Манакова заменены 0,1 μF ( к40у-9) на 0,47μF(к71-7),а в сетках 6п13с 0,47μF(к71-7) на 1μF MultiCap ppmfx "

ффект будет в звуковом НЧ диапазоне уже незначительным.

При 0,47 ослабление на 20Гц - 0,025дБ, при 1мкФ - 0,01, сдвиг фазы уменьшится примерно с 7 до 5 град. "

Звучание ещё стало красивее!

post-21400-0-13863400-1509872895_thumb.gif

  • Я с тобой! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...