Перейти к содержанию

Настройка Pp На 6п13с


Рекомендуемые сообщения

Сопротивление колонок какое? Что за динамики? Raa у вашего трансформатора получается 4.7кОм для 4-х омной нагрузки. Если подключить 8 Ом - то там Raa зашкалит за 9 кОм - многовато будет. Потеря мощности на выходе. Повышение искажений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Динамики BG-20 Visaton, Z=8 ом, R=6,4 ом, АС делал по чертежам Е.Разумова

tank,а какое желательно Raa? Можно ли исправить перемоткой 8 омной секции (24в) вторички?

Если трансы хреново подходят для этой схемы, буду пробовать другие. Можете подсказать оптимальные данные для этой схемы? А эти можно, наверное, использовать с другими лампами.

И причем здесь тип динамика? Я же вывел 3 хвоста - общий, 4ом, 8ом специально для разных АС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я почему спросил, я увидел схему трансформатора где вторичка 54витка (про добавку в 24 витка я как то пропустил) и динамики увидел 8-омные и прикинул сопротивление Raa и получл величину около 7 кОм. Что для этих ламп многовато. Поэтому и возник такой вопрос.

 

Raa нагрузка для ламп. Для трансформатора вычисляется просто.

Коэф трансформации в квадрате умножаем на сопротивление нагрузки (динамика)

Если у вас первичная 2000вит вторичная 54+24 получается Ктр 25

Raa - будет 8*25*25=5.2кОм. У Манакова примерно 5.4 кОм.

 

На мой взгляд я бы для этих ламп сделал бы Raa Чуть поменьше в районе 3.5-4кОм.

Вторичная обмотка для Raa 4кОм примерно должна быть 90 витков для 8 - омного динамика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда получается Raa и для 4ом великовато, 5,5ком. Перемотать будет сложнее, вторичка для 4ом между слоями первички. Можно попробовать, наверное, включить 4ома на 8-ми омный отвод, но у меня все динамики 8-омные.

А почему Raa для 6П13С желательно 3,5-4ком? Откуда это следует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внутреннее сопротивление лампы (60 мА 280в) в тиродном режиме примерно 700 ом - это низкоомные так называемые токовые лампы. При альфа = 5 (считается оптимальным) получаем Ra=3.5 кОм. Вот из таких соображений.

В режме 45 мА - 330в - сопротисление лампы примерно 1 кОм. Тогда Ra = 5 кОм - оптимальная.

Может есть возможность поднять напряжение питания до 330-340 в и снизить ток покоя до 40-45мА. Попробуйте. На больших напряжениях питания лампы как правило звучат лучше, как говорят "раскрываются".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин. Я ведь специально занизил Ua, чтоб подогнать под требуемое (280в). Могу сделать 318в, сейчас буду пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, я не знаю, зачем мне 2х10 РР ламповый усилитель. Озвучить массовку сможет каменный усилитель, а для души, при свечах послушать музыку нужен SE-лампач ватта на 4. Тем более макетил SE, впечатления хорошие.

Вот сейчас, поднял анодное, почему-то стало не хватать смещения, лампы не успокою никак, то одна как доменная печь, то другая. Перепаиваю трансик смещения на другие обмотки, нужно около -45-50в на выходе. Вчера занимался отбором ламп в пары; то, что я наснимал, вроде как анодно-сеточные характеристики называются.

post-260-1230476901_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это краснение анода и всякая фигня без низких из динамика очень печалит.. Попробовать по другому включить драйвер лампу? схему немного изменить.. типа как тут _https://www.radiostation.ru/home/images_forum/sc4.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме повышения напряжения источника смещения можно до 150-100кОм попробовать уменьшить резистор с цепи смещения на сетку выходной лампы. Тоже помогает успокоить. Может возбуд на ВЧ есть?

Между разделительным конденсатором и сеткой включить резистор 1 кОм (резистор припаять непосредственно к выводу сетки, как можно ближе к лампе). Можно даже не резистор а небольшой дроссель намотанный нихромовым/манганиновым/константановым проводом на корпусе резистора 1кОм 1Втв 1 слой по всему резистору.

 

По анодно сеточным - Желтозеленая пара и Красно-серая подобрались хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, tank, попробую. Про резистор в цепи сетки читал, но не поставил. Будем делать. Каскад ФИ вернул в первоначальный вид, как в схеме. Эти пары и поставил в усилитель. Блин, завтра на работу, только вечером. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...