Перейти к содержанию

Совет по оформлению динамиков edge edpro6b-e6


Рекомендуемые сообщения

Все эти шатания при поиске хорошего звука ведут... в ящик?

Шатуны "в поиске" могут забрести куда угодно, а потом с пеной у рта отстаивать своё шатание как абстакционисты - "наплевать, что рожа не похожа и картину вверх ногами повесили, но Я так вижу".

Тот же Бокарёв устал высмеиваить таких "первооткрывателей". При случае (а микрофон у него всегда с собой когда он выезжает на заказы) он показывает им кривые корявые АЧХ.

Эффект зависит от типа нервной системы шатунов. Одни справедливо расстраиваются и просят исправить, другие - лезут на рожон и усираются в попытках доказать, что всё это ерунда, а они открыли инхреновацию XXI в акустике.

(На форуме по поводу моих измерений та же реакция).

Виктор!

Ящик необходим для НЧ, это без вариантов. Для ВЧ он не нужен, но часто нужна лицевая панель небольших размеров, это зависит от самого динамика и определяется по результатам измерений - там это сразу видно.

Относительно СЧ несколько сложнее. Чисто голый динамик - это бред и дурь в стиле очередной новации.

А далее, надо слушать. Обычно щит=НЕглубокийОЯ предпочтительнее по звуку, но при определенных условиях, это весьма важно. Глубокий ОЯ слышно сразу что у СЧ что у ШП, есть даже термин "ящичный звук", как раз этим часто болела советская акустика.

Для 3-х полоски можно выбрать оптимальное оформление для каждого динамика.

Для ШП это невозможно. На щите разумных размеров бас неизбежно будет скромный, в глубоком ОЯ с басом получше, но будет ящичный звук на СЧ; в ЗЯ,ФИ и пр. можно получить весь бас на который динамик способен, но здесь уже не получится сделать для СЧ даже отдельный боксик т. к. динамик-то один.

Но есть НЕКОТОРЫЕ динамики ШП, которые хорошо играют на СЧ и в ящике.

Так что есть общие принципы, есть правила, а есть исключения из правил.

Вердикт выносит эмпирика - прослушивание и измерения.

Возможно, здесь влияет и личный вкус нравится-ненравится. Вот все с восторгом пишут как хороши 3ГД-38, 5ГДШ3-8, 4ГД-53 и некоторые подобные. Купив их я стал их слушать с предубеждением, что "это хорошо". Но нет, уши с этим не согласились. Тогда я стал дорабатывать их, они стали получше, но не радикально.

Любопытно, что измерения ПОСЛЕ этого подтвердили вердикт ушей (приводить не буду дабы не раздражать некоторых товарищей).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 152
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Сергей чугунов, как всегда, убедителен и монументален! Как говорится - на том стоим и хрен подвинешь! :smile:

Ладно. Пожалуй, у матросов больше нет вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Так если я правильно понял, то Дмитрий dimonos тоже отказался от щитов в пользу ящиков. По тем или иным причинам, не суть, главное, переделал на ящики. ...

Причина, почему переделал очень важна, зря вы пытаетесь это замылить. По крайней мере я закрыл динамики в ящик не из за недостатка низов.

 

Попробуйте вернуться назад и прочитать еще раз, что я советовал и как. Никаких категоричных советов против закрытых ящиков не было.

Хотите ящик, делайте блин ящик, в чем проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Я атеист и привык к фактам. ...

 

До 10мас существовали АС " Симфония". Это совсем другая АС с конкретно другим звуком.

Если бы промышленность взяла курс не на малогабаритные слабочувствительные колонки, а продолжила линейку высокочувствительной акустики с большим размером басовика, или бы направления развивались параллельно, то может быть была бы совсем другая картинка.

  • Я с тобой! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то если вырванный текст привязать к остальному, что обрезано, то никаких косяков и нет. Только категорично слишком.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно. Пора подвести итоги, а то обстановка в теме начинает накаляться...

Сергей чугунов, всё таки, кто бы, что ни говорил - убедителен и последователен. Всё написанное им, либо проверено лично, либо указан источник. Поверить или проверить, это уже личное дело каждого. Если некоторые его мысли допускают разночтения, то тут уж, извините, мы не писатели. Бывает и свои мысли, позже перечитав, осознаешь, что можно было написать и точнее, либо вовсе не писать. Вот, давеча, и моя попытка пошутить, вызвала негативную реакцию. Ну, что ж... вперед наука.

Дмитрий, я помню из-за чего вы переделали щиты - из-за "каши" в звуке, вызванном отражением от стен. Получается, щит для камерного звука. Если надо погромче, то уже без ящиков никак.

---

По своим Edge решение принято. Сделаю ящики из 10-мм фанеры. Другой материал, в данное время недоступен, либо неоправданно дорог, для применения в этом проекте. Ведь этот проект и не проект вовсе, а так... проходил мимо и решил проверить.

Заготовки напилю на 2 ЗЯ. Соберу оба ящика без задних стенок - послушаю, расположив подальше от стен. Соберу один с задником, другой оставлю ОЯ - послушаю. Ну и последний вариант - послушаю, когда оба ЗЯ. Хотелось бы, чтобы лучшим вариантом оказались ЗЯ, исходя из условий дальнейшего размещения на стене.

В интернете встречаются два совета по выбору объема бокса для СЧ:

1. Объем бокса в литрах равен диаметру головки в дюймах. (мои имеют размер 6 дюймов),

2. И, что можно считать по известным формулам. Мне формулы неизвестны, но, думаю, их используют программы для расчета АС, ими и воспользуюсь. Спикершоп на моей Десятке 64 бит запускаться отказался, BassBox 6 Pro установился и запустился. Им и посчитаем.

Параметры динамика взяты в интернете, ничего самостоятельно измерять не стал, ибо необходимое оборудование отсутствует.

Решил проверить теорию 5Vas, вот что вышло:

 

Vb -- открытый -- 3 ------- 4 -------- 5 -------- 6 -------- 7 ------- 8 -------- 9 ------- 10 ------ 15 ------- 20 ------ 25 ------ 30

 

Qtc ----- 1,21 -- 1,072 -- 1,028 -- 0,999 -- 0,979 -- 0,963 -- 0,951 -- 0,942 -- 0,934 -- 0,909 -- 0,897 -- 0,889 -- 0,883

 

Fз ------- 166 --- 177,9 --169,5 --- 164,2 --160,7----158,1---156,2----154,6----153,4----149,7---147,9----146,8---146,1

 

где, Vb объем ящика в литрах. Менял эту цифрь, программа подсчитывала Qts и Fз. Первая колонка, где написано ОТКРЫТЫЙ - это паспортные данные.

5Vas, для этой головки, примерно 15 литров. Верно ли утверждение, что при этом объеме головка не ощущает ЗЯ, оценить не могу. Насколько существенны изменения цифр на десятые и сотые доли? Какие выводы можно сделать на основании этой таблицы? Какой объем выбрать, если исходить из того, что головка будет работать в ЗЯ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не настораживает, что добротность с какого то ляду стала уменьшаться? Т.е стала меньше изначальной.

Не приходит в голову, что у проги есть границы расчета и 1,2 туда уже не вписывается никак?

 

оценить не могу.

 

Как можно оценить ничего не сделав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Как можно оценить ничего не сделав? ...

Имелось ввиду, оценить результаты расчетов.

... А не настораживает, что добротность с какого то ляду стала уменьшаться? Т.е стала меньше изначальной. Не приходит в голову, что у проги есть границы расчета и 1,2 туда уже не вписывается никак? ...

Так вот, я и вижу, что что-то не то...

Границы расчета... мда... куда ни кинь, всюду клин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... До 10мас существовали АС " Симфония". ...

Насколько я помню, первая 10МАС-1 появилась вместе с электрофоном "Вега 101" в 1972 году. Тогда же появилась и АС-40-8 в составе Комплекса "Виктория-001".

В тех 10МАС-1 были несколько другие НЧ динамики, чем те, которые мы привыкли видеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... До 10мас существовали АС " Симфония". Это совсем другая АС с конкретно другим звуком. ...

 

Оба этих изделия начали выпускаться в начале семидесятых Симфония с 71-го года, 10МАС-1 с семидесятого. То что это совсем другая АС полностью согласен. Неравномерность 15 дБ в принципе неплохо. 15 кГц верхняя граница АЧХ не критично. В целом хорошая акустика но на слух по моим юношеским впечатлениям звучала жестковато. Один раз правда она меня впечатлила когда в какой то композиции было соло на ударнике, вот там да... Иллюзия была полная, но в целом музыка звучала так себе. А вот как кричалка для танцев в школе вообще не вопрос, актовый зал озвучивали на раз... На летней практике в школе пластинки крутили выставив колонки на козырек, озвучивали всю территорию перед школой мда... 10МАС с этим бы не справились однозначно...

Изменено пользователем Andre_Green
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...