Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

... В части фильтров: выдерживать значения индуктивностей и конденсаторов с высокой точностью - ГЛУПОСТЬ ! ...

Не всегда, Все зависит от схемотехники-от повторяемости схемы. Лучше, конечно же когда разброс номиналом влияет мало, но это уже зависит от квалификации разработчика. И потом тут ( как говаривал один известный деятель в культуре речи)-это вам не там, надо все же различать серийную и индивидуальную радиолюбительскую сборку.

Начинать, конечно же надо не с индуктивностей и емкостей, а с динамиков.

И очень желательно выдерживать по возможности одинаковые значения пары,левой и правой АС.

Если Вы о "фанатизме" о семи знаков после запятой, то думаю это перебор, да и недоступно ни разу.

 

Зы. Взять схему из поста 18, резистор R2 на 5,1 ом чертовски сильно влияет.....на АЧХ на стыке полос!!! Не просто ВЧ больше, меньше, а именно корежит АЧХ до непредсказуемости и просто менять им уровень ВЧ не выйдет, он нужен именно 5,1 ом. А казалось бы....

 

В принципе схема #18 рабочая, более, менее. У меня нет данных на динамики, нет их реальных АЧХ, но теоретически должно работать, явных косяков нет.

 

ну если только "навалить" :wink: ...

И без навалить тоже, просто низов там не будет....Вернее они потонут в остальном.

И кстати навалить-очень важная энергетическая характеристика, которая говорит о правильном, оптимальном режиме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 143
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

... Вы ведь по прежнему утверждаете, что на середине дыра? ...

 

ФНЧ срез по уроню 2 кГц минус 6 дециБелл ФВЧ срез по уроню 2 кГц минус 19 дециБелл и вы по прежнему утверждаете что на стыке этих двух фильтров АЧХ колонки будет ровной? Если для вас результирующая минус 13 дециБелл не дыра а яма то пусть будет яма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФНЧ срез по уроню 2 кГц минус 6 дециБелл ФВЧ срез по уроню 2 кГц минус 19 дециБелл и вы по прежнему утверждаете что на стыке этих двух фильтров АЧХ колонки будет ровной? Если для вас результирующая минус 13 дециБелл не дыра а яма то пусть будет яма.

Я не спрашивал сколько чего, я вас как бы спрашивал про нагрузку фильтра в симуляторе, мне интересно как вы считали. Вы ответите на вопрос?

 

... вы по прежнему утверждаете что на стыке этих двух фильтров АЧХ колонки будет ровной? ...

А где это я такое утверждал???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... А где это я такое утверждал??? ...

А где вы это не утверждали? Или не вы на предыдущей странице утверждали что схема из поста 18 рабочая и явных косяков нет. Юрий указал на никому не нужный резистор я указал на нестыковку высокочастотного и низкочастотного звена фильтров это как? И да, я брал в качестве нагрузки электрическое сопротивление. Это стандартная методика контроля АЧХ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Номиналы конденсаторов, и те, начинают реально "ощущаться", когда изменяешь в 1,5 - 2 раза... ...

Это конечно же особенности слуха индивидуума... Или особенности говноголовки.

Изменения емкости на 0,5 мФ уже значительно изменяет частоту среза. Если мы конечно же говорим о первом порядке. Вы, как я понимаю, другого не приемлете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этим набором динамиков лучшего ничего не получится, изначально был план установить в МАС-1 10 ГДШ1-4 и вдобавок ВЧ 2ГД-36, но слабая мощность этой акустики меня сбила от такого решения, а теперь думаю напрасно, но ничего в дальнейшим установлю лучшие аналоги по размеру и качеству головки, возможно, что-то и получится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он как раз сообщил, что собирается помучиться, пока мы тут с "интересом" пообсуждаем эти схемки.

Это тов. Сухов выбрал "помучиться" в ответ на предложение Абдуллы о которого он несмог отказаться, а как собирается мучиться тов. Валерий, мне непонятно. Ломать голову и угадывать какая схема у него работает сейчас, я не буду. МНЕ это не надо. Если хочет более конкретных советов, надо подробно изложить всю информацию, впечатления, намерения.

МЫ НЕ должны мучиться.

только вот я не помню, чтобы кто то авторитетный реализовывал эту схему на 10ГД-35.

10ГД-35 не лучший выбор, выбирать пищалку и басовик одной мощности - моветон, но если есть только это и есть желание помучиться...

Раньше они были дороги и дефицитны, 2ГД-36 достать было куда легче, она меньше, дешевле, да и работает от 2...3 кГц, что весьма важно. Не такая мощная, но здесь это и не надо.

я бы уменьшил объем для нч, не нужно ему столько литров сзади...низкие от этого лучше не станут, наоборот

18 литров явно много, но это потенциально хорошо - можно врезать бокс для СЧ динамика на 5...6 литров. Как Валерий будет мучиться с настройкой ФИ, а ему нужна настройка в обязательном порядке, я не знаю, да и не очень интересно.

Может я скептик, но ждать баса от динамика со штатным резонансом динамика 80 Гц (учитывая возможно задубелый от старости подвес, реальная частота может быть и 100 Гц), я бы не стал, наверное, можно добиться горба на 60...100 Гц, но это не тот бас, которого я хотел бы .

В те времена еще не знали конструкции оптимальных размеров катушек индуктивности.

Плевать на это. На ВЧ и СЧ это до лампочки, на НЧ при высокой частоте раздела тоже. На низкой можно просто взять провод чуть толще или феррит поставить. Это для серийного производства надо рапортовать об экономии меди.

Чем точить каркасы, Валерий лучше бы воспользовлся программой CoilCalc, ну да дело хозяйское, не до хрипоты же уговаривать.

На запрос - есть ли чем измерять номиналы деталей фильтра, ответов я не получил.

про бывал добавлять резистор 1,5 ом слышу, упала чувствительность, придётся – убрать

Непонятно куда добавлял 1,5 Ом , если последовательно с фильтром, то как говорил Стас ни Славский, "не верю", для динамика 16 Ом такая добавка малозаметна. И таки 1,5 или 5,1 Ом? Разница весьма существенная.

10ГД-35 нередко дефектные - неотцентрованы с мусором в зазоре, что приводит к потере чувствительности, перекосу АЧХ и т. п. Надо бы их перебрать и доработать, я пробовал, эффект значительный, но я настраивал с микрофоном...

Полярность ВЧ +/- к НЧ как устанавливать? Как обычно или в противофаз? Вот и все, но качеством звука я недоволен, ожидал немного лучшего...)

По идее 3-ий порядок крутит фазу на 270 градусов, значит до фазы и противофазы получается одинаково по 90 градусов, поэтому надо методом тыка, слушая записи с достаочным количеством верхней середины.

Я вот пригласил соседа и налил ему своей настойки, он выпил и остался недоволен.

Возможны варианты:

- крепкая, зараза,

- слабовата,

- клопами воняет,

- мало налил и т. д.

ЧЕМ ИМЕННО недоволен? Из меня плохой экстрасенс.

"ловить блох" на фильтрах, бессмысленно

А настоящие гуры пишут, что точность должна быть 1% , они, правда, динамики не измеряют, я уж не говорю, что с такой точностью, но это мелочи.

Подбор динамиков в пары желателен, если есть запас. Неплохо проверить их на одинаковость сопротивления на постоянном токе, отсутствие дребезга, не мешает послушать. Это не потребует много времени и усилий. СЧ динамики. как я пишу в 1002 раз, желательно послушать на картонках, а если они вызывают гримасы, то и огород нечего городить.

я пошел другим путем, больше ставка на внешний - вид!

На мой взгляд, лучше сначала сделать корявую будку для Барбоса из неструганных досок (но жёсткую, без дыр, даже малюсеньких и нужного объема - это важно), настроить снаружи фильтры на картонке с сопливыми проводами, а получив хороший результат, будку отправить на барбекю, а для колонок собрать аккуратный красивый лакированный корпус по своим возможностям, сопли заменить на бюджетные акустические провода, поставить хорошие терминалы или зажимы.

Если желаемого звука добиться не удастся, тогда просто будку на барбекю. Выйдет гораздо быстрее и дешевле.

уменьшить объём МАС не составит большого труда, вот увеличить - труднее!

Согласен, но большой запас тоже не нужен. Для ЗЯ запас, даже большой, худа не сделает, но для ФИ - не так, это система требующая точности. Выход есть - измерения параметров конкретных динамиков (без микрофона), я на сайте много об этом писал. Не читали?

У меня получилось с подобными динамиками при завышенном объеме ящика получить более низкую частоту настройкой трубы ФИ, но с измерениями пришлось повозиться.

*****************

Блин, это по существу? Цитирований много движок не пропускает. Так ли это важно - каким цветом?

Красный заметно. Заменил на желтый, так приятнее?

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А че стряслось,

chugunov теперь модератор и ему можно теперь красным писАть?

 

... МНЕ это не надо. ...

Не надо, и не делайте,

" ..не стойте,не пляшите, там где идет строительство или подвешен груз" :biggrin:

 

... убеждён: от 3,9 до 6,8, разница будет неощутима... Номиналы конденсаторов, и те, начинают реально "ощущаться", когда изменяешь в 1,5 - 2 раза... ...

Ваши проблемы. Вернее Ваше счастье. :biggrin: Повезло.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

особенности говноголовки. Если мы конечно же говорим о первом порядке.

Влезу со своим микрофоном, если можно. Остались кое-какие огрызки старых измерений.

Предупреждаю, что реально горба на 10 кГц нет - это неправильный файл калибровки, просто картинка осталась. Говноголовка 3ГД-31 кардинально переделана (я писал на сайте) и в принципе работает аж от 0,5 кГц вместо штатных 5кГц. Усреднение жестокое 1/12 октавы, но явно заметно, что волнистости от 5 до 20 кГц нэт, совсэм нэт.

Фильтр - один конденсатор. В своё время я провел кучу таких опытов, кое-чего понял и запомнил.

Если мои гнусные инсинуации с микрофоном вызываю рвоту, заминусуйте, чтобы я понял.

post-3558-0-96065300-1501352138_thumb.jpg

По результатам вывод: ЕСЛИ фильтр 1-го порядка (лучше не надо), то 2 мкФ.

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где вы это не утверждали? Или не вы на предыдущей странице утверждали что схема из поста 18 рабочая и явных косяков нет. Юрий указал на никому не нужный резистор я указал на нестыковку высокочастотного и низкочастотного звена фильтров это как? И да, я брал в качестве нагрузки электрическое сопротивление. Это стандартная методика контроля АЧХ.

:think:Да как бы везде не утверждал....

Что схема рабочая говорил я, это точно был я.

Только как связано рабочая и ровная АЧХ???

Я не утверждал, что АЧХ ровная, как говорите вы, я написал вполне рабочая.(более, менее)

Да, по моему нет дикой ямы, о котором говорите вы, есть плавный провал около 4дб на средних частотах и кривизна в месте стыка полос. И для схемы такого уровня и таких динамиков это вполне допустимо. Это касается только АЧХ фильтров на комлексную нагрузку. А если присовокупить еще и АЧХ самих динамикови их ФЧХ, то вполне возможно, что будет и ровнее, ....или нет.

Если взять вместо сопротивления на частоте раздела номинальное 4 ом , то да у ФНЧ срез начнется где то после 1,5 кГц.

Ели подставить в расчет сопротивление на частоте раздела, то спад будет выше, около 4 кгц, что вполне соответствует заявленной частоте раздела в 4500 гц.

Но на самом деле АЧХ фильтра будет кривой, сначала спад, начинающийся где то в районе 1.5кГц, спад неглубокий и плавный, переходящий в ровную линию и заканчивающийся горбом около 4 кГц. И если АЧХ динамика ровная и эту кривость фильтра не поправит, надо принимать какие то меры по коррекции либо импенданса, либо АЧХ.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... они, правда, динамики не измеряют, ...

Измеряют, или им измеряют на заводе, где их делают. Такая функция доступна.

 

... Для ЗЯ запас, даже большой, худа не сделает, ...

Сделает.

Игорь уже все правильно нарисовал.

 

... Полярность ВЧ +/- к НЧ как устанавливать? Как обычно или в противофаз? Вот и все, но качеством звука я недоволен, ожидал немного лучшего...) По идее 3- порядок крутит фазу на 270 градусов, значит до фазы и противофазы получается одинаково по 90 градусов, поэтому надо методом тыка, слушая записи с достаточным количеством верхней середины. ...

Сначала бы надо спросить " а где НЧ часть и какой там фильтр?" Если просто динамик без фильтра, это одно, если схема с ненавистным некоторым образом 22 ома, то другое...

Нет?

Не ну метод тыка, конечно же подойдет по любому к любому варианту. Только зачем в этом случае про фазу объяснять?

 

... В те времена еще не знали конструкции оптимальных размеров катушек индуктивности. Плевать на это ...

Нет не плевать. Если нет прибора измерить, то можно достаточно точно намотать.

 

... ЧЕМ ИМЕННО недоволен? Из меня плохой экстрасенс. ...

Действительно плохо.

Обычно после 1 наливают еще, нехорошо. :biggrin:

 

... изначально был план установить в МАС-1 10 ГДШ1-4 и вдобавок ВЧ 2ГД-36, ...

10ГДШ1-4 нужно около 40 литроа и не нужон 2гд-36 ваще. По моему он даже громче 2гд36..

 

... И да, я брал в качестве нагрузки электрическое сопротивление. ...

Восхищён вашими способностями все равно уклониться от прямого ответа на казалось бы простой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Только как связано рабочая и ровная АЧХ??? ...
То есть вы против того чтобы ФНЧ и ФВЧ в сумме имели ровную рабочую АЧХ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...