Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

... Когда я сказал про потери полезной мощности на R1 ...

При любом раскладе, на R1 будет рассеиваться примерно раз в шесть меньшая мощность чем на катушке указанного динамика. Это вообще можно даже не замечать. Подобные резисторы, даже не прикрывают от звукопглотителя.

Зато стабилизация нагрузки для фильтра на лицо. Что выгодней?

... Сергей, Вы так много говорите, что, в конечном итоге, "замыливаете" (в первую очередь) свои, а потом и чужие мысли... ...

Не все умеют искусно топором размахивать. Как умеет человек - так и доносит. Как там в библии сказано? - "Кто из Вас без греха, пусть первый бросит в неё камень!"(с).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 143
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

... Этой заразы не избежали даже 35АС. ...

Были Корветы. 90 литровый ЗЯ. Очень мягкий звук...

_http://rw6ase.narod.ru/00/as/korwet35as028_208.html

Изменено пользователем drummer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Были Корветы. 90 литровый ЗЯ. ...

Сергей. Да нет там никаких 90 литров! Откуда эти грамотеи взяли такой объём?

Даже если взять толщину стенок в 15 мм, а такого в реальности просто не может быть, и то получается 82,5 литра. Если взять внешние габариты, то опять не танцует. Получается ~ 102 литра. Вот и верь справочникам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... "Смысл" этого резистора (параллельно НЧ динамику) , поясните ? ...

 

Смысл видимо потонул в мутных мыслях автора схемы и я так понял критерием установки этого резистора был аргумент "Я так слышу!" потому как я писал ранее фильтры в схеме из 18-поста не стыкуются по уровню. Далее подойдем к битве за резистор в схеме колонок S-30, три параллельных 22 Ома. Они последовательно соединены с двумя параллельными конденсаторами 4 мкФ. И так же соединены с отводом катушки 0,52 миллиГенри. Согласно стандарту МЭК, какому не припомню но он как тот суслик существует, крутизна ската фильтра должна быть равна -6 дБ/октава то есть если у нас частота разделения фильтров 2 кГц, то на 4-х кГц а затем на 8-и кГц мы должны наблюдать равномерный спад соответственно на 12 дБ и на 18 дБ, что собственно в S-30 и наблюдается. Стыковка ФНЧ и ФВЧ производится на уровне -6 дБ на частоте 2 кГц. Резистор как раз и занимается корректировкой спада АЧХ фильтра и никакой другой функции не несет. Без него АЧХ фильтра становится более крутая что в результате приведет к провалу на средних частотах. Ломать далее копья об резисторы по моему смысла не имеет... Ну вот не могу не похвалить разработчиков фильтров, все согласно стандарта...

Изменено пользователем Andre_Green
  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юра, Сергей, все товарищи,

вы только не ругайтесь, не переходите на личночти, не забывайте о предмете разговора.

:beer: :beer: :beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Ну вот не могу не похвалить разработчиков фильтров, все согласно стандарта... ...
Андрей Геннадьевич в этих фильтрах встречались не 3 а 4 таких сопротивления, вообщем кто хотел так и делал...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Андрей Геннадьевич в этих фильтрах встречались не 3 а 4 таких сопротивления, вообщем кто хотел так и делал... ...

И что? А громкоговорители каких заводов стояли в этих колонках, с какой АЧХ? Учитывайте тот факт что на заводах была такая фигня как входной контроль, и проверялись партии динамиков и выборочно и подряд и в результате испытаний сам завод изготовитель рекомендовал конструктивные изменения и СКБ(специальное конструкторское бюро) прям на заводе имело право внести изменения в производственный цикл. А если это улучшало качество выпускаемой продукции то за это в конце квартала платили премию и конструкторам и технологам. А тут увеличили линейность АЧХ аж на 2-а децибела, однозначно премия! Могла быть и чья то рацуха, что тоже вело за собой премиальные. Но все это в пределах нормы... Так что не заморачивайтесь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообщем кто хотел так и делал...

Валерий!

Вы близки к истине. Рацилизаторы или рац-и-анал- и-зад-оры (не путать с рационализаторами) частенько творили то, что в 30-е годы называлось "вредительство". Главное - План, а как он достигается, на это глаза закрывали все, от ОТК до директора. Типичная история: выпускается радиола, сначала в ней акустика из двух динамиков и пищалки. Постепенно выбрасывают пищалку, а потом и второй динамик, остается один 4ГД-35. Завод прилагает бамажку на которой написано: "завод имеет право вносить любые изменения не ухудшающие...".

Так что вы можете встретить и резисторы другого номинала, и другое их число, и какие попало катушки и вовсе без катушек. Вы никогда не слышали, как в автомобили шпильки забивали кувалдой?

Поэтому ДЛЯ СЕБЯ делайте КАК СЛЕДУЕТ, а что делали не заводе - не берите в голову.

Кстати, ляпы были не только в советской бытовухе, но и в импортной. я сталкивался и глазам своим не мог поверить.

Попросите Игоря Германовича, он наверняка сможет нам рассказать из своей практики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот эти ляпы!

Валерий!

Вы садист, однако. :smile: Хотите, чтобы я два часа смотрел на это, как бы помягче сказать.

Даже не знаю, вреда вам будет больше или пользы.

Зависит от Вас, наверное.

Делать новую плату когда старая в отличном состоянии - дурь.

Сразу вспоминается: когда коту делать нечего, он яйца лижет.

Нет смысла в точном подборе номиналов, в подборе пар до сотых долей.

Это всё потеря времени. А вот проверка соответствия схеме и номиналов деталей желательны, если есть такая возможность.

В каждом таком видео ошибок, как блох у уличного котенка.

 

Достаточно очевидно, но вдруг... Если вы собираетесь что-то настраивать в фильтрах, выведите провода от динамиков наружу, плата фильтров должна быть снаружи, чтобы не надо было каждый раз развинчивать-свинчивать корпус.

Когда всё настроете, плату уберёте внутрь.

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Нет смысла в точном подборе номиналов, в подборе пар до сотых долей. ...
Сергей, согласен с вами, электроника это наука неточная, а с этим набором номиналов динамиков точно никакого звучания, как бы кто - эту акустику не дорабатывал (демпфировал, ФИ, итд) в этом убедился сам! В одно время дорабатывал, а/систему Амфитон 150 АС-007 много тоже с ней возился, но конечный вариант порадовал, с моим Technics акустика "заиграла" как положено, приятно слушать. А "МАС" это напрасно потраченное - время и труд... (вообщем - "бухкалка" и все) Изменено пользователем Valeriy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достаточно просимулировать модельку и посмотреть на результаты.

 

А можно узнать, что Вы подставляли в симулятор вместо 10 гд34- 4 ом?

Какие элементы и с каким значением?

 

Зы. Речь про фильтр из 18 поста и о том, что там срез фнч на 1,5 кгц.

Вы ведь по прежнему утверждаете, что на середине дыра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...