Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Данные фильтров НЧ взять с S-30 Так?

Для начала попробуйте:

...то 10ГД-34 надо пустить вообще без фильтра...

Как правильно заметил Сергей, у этого динамика резкий спад после 5 кГц. Если не ошибаюсь, их и в пром. акустику ставили без фильтра. Если не понравится, можно и дальше экспериментировать. :music:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 143
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Сергей вы здесь наверное самый опытный в этом деле... Данные фильтров НЧ взять с S-30 а ВЧ с S-90? Так?

Валерий!

Болтоактивность на форуме и опытность не связаны между собой.

Самый опытный здесь - Мешин, который сделал и переделал акустики раз в 100 больше меня.

Но он устал вытягивать информацию с таких, как Вы (не согласны?).

Попробуйте сначала 10ГД-34 включить без фильтра, а 10ГД-35 с фильтром 3 порядка (два конденсатора и катушка), важно - на частоту 5 кГц (это стандарт для них).

Они применялись не только в S-90, поэтому поищите фильтр под свои возможности (сразу возникают вопросы на которые вы НЕ ОТВЕЧАЕТЕ) - есть ли провод (какой?), можете ли измерить индуктивность, знакомы ли с программами по расчету катушек?

Послушайте. Если высоких слишком много, попробуйте добавить к ВЧ фильтру резистор.

Далее можно добавить НЧ фильтр и сравнить - лучше с ним или без него.

Обратите внимание: S-30B с динамиком 8 Ом, у вас, как я понял 4 Ома, поэтому нужен фильтр от S-30, но в нем дурацкая (неудобная для вас) катушка с отводом, поищите аналогичный фильтр с тем же динамиком от другой акустики и тоже на 5 кГц.

 

Вопрос о ящике, его объеме, фазоинверторе - это отдельная тема.

В принципе ящик лучше больше, чем меньше т. к. лишний объем вы можете заполнить пенопластом, поролоном и т. п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... попробуйте добавить к ВЧ фильтру резистор. ...

На всякий случАй дополню:в данном случае резистор нужно поставить перед фильтром, не перед ВЧ динамиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третий порядок для 10ГД-35, на 5000 Герц.

post-31-0-55360700-1501080063_thumb.gif

 

С1-1,3 мФ

С2-4,0 мФ

L1-0.38 мГ.

НЧ напрямую, как советовали.

Можно применить L-Pad: _http://www.apicsllc.com/apics/Misc/filter2.html

Любое количество дБ в минус.

 

... На всякий случАй дополню:в данном случае резистор нужно поставить перед фильтром, не перед ВЧ динамиком. ...

Тоже дополню: - L-Pad ставится между фильтром и динамиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Третий порядок для 10ГД-35, на 5000 Герц. ...
Спасибо Игорь, сейчас займусь поиском данных, ведь нужно знать что покупать...? )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что нашел в сети, буду начинать с этой схемы фильтров...

Я видел R1 совершенно не такой.

И для начала надо без ФНЧ попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните "недогоняющему"..

В кубиках Салтыкова тоже есть аналогичный резистор 22ом.

Собственно эта схема- измененная схема фильтров Салтыкова пересчитанная под пищалку 16 ом 3гд-2.

22 ом резистор, не выравниватель на мой взгляд, это демпфер Z на частоте резонанса нч головы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ждать пока Валерий расскажет где он взял эту схему и кто её рисовал, можно до морковкина заговенья. Бывает, что я ошибаюсь, грешен, но вопросы стараюсь задавать не просто так.

Вот фрагмент заводской схемы

post-3558-0-09459200-1501106439_thumb.jpg

комментарии нужны?

И ведь Валерий будет искать этот ЕДИНСТВЕННЫЙ резистор 22 Ом, а другие могут целую теорию изобрести почему нужен именно этот номинал.

Валерий, не обижайтесь, не вы первый, не вы последний.

ПОЛНАЯ информация должна исходить от ВАС, а не мы должны экстрасенсировать.

Сплошь и рядом на выдавливание начальных условий уходит столько времени и сил, что на другое сил и желаний уже не остается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... А зачем воздух внутри колонки греть резистором R1 ? , теряя полезную мощность... Более безграмотного решения "выравнивания" не видел ...

Тогда, все инженеры, разработчики акустики - чмо! Начиная с отечественных и заканчивая теми, кто за бугром.

При проводе катушки 6ГДВ-1 ∅ по меди в 0.08 мм, какой нагрев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Ждать пока Валерий расскажет где он взял эту схему и кто её рисовал ...
Сергей кто её рисовал не знаю, взял в сети, особой информации о ней нет! Вот Дмитрий пишет о схемах фильтров Салтыкова или что-то похожее, вообщем мне интересен один ответ: Можно её применить к этому набору динамиков? А что там за сопротивление 22 ом и зачем оно там установлено...---- мне не интересно, вы люди с большим опытом и лучше все знаете! Мне нужна малость: "схема,размеры катушек, моточные данные, ∅ провода" вот и все! Можете подсказать - это хорошо, нет значит - нет - и - на этом спасибо...(кое какую информацию я получил) Изменено пользователем Valeriy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Вот что нашел в сети, буду начинать с этой схемы фильтров... Прикрепленные изображения Прикрепленное изображение: 45678.GIF ...

 

Для схемы из поста 18. ФНЧ - срез по уровню -3 дБ 1.5 кГц, ФВЧ срез по уровню -3 дБ около 5 кГц. Между полутора и пятью килогерцами дырка! Такая бааальшая среднечастотная дырка! Оно не совмещается даже по уровню -6 дБ. Делайте выводы...

Изменено пользователем Andre_Green
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...