Перейти к содержанию

Классическая схема УМЗЧ (Power Amplifier) на "Датагорских" транзисторах


Рекомендуемые сообщения

Не, Кг 0,002 не может быть.Это не корректное моделирование . Это ниже уровня Кг усилителя П.Зуева .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне возможно, но это на выходной мощности 2.5 Вт и для частоты 1 кГц

Для выходной мощности 50 Вт сим. показал 0.006% для 1 кГц

Изменено пользователем vol2008
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14 мультисиме получается примерно так же. Надо будет попробовать аналоги выбранных транзисторов. Возможно попалась кривая модель, из-за которой получается так радужно.

Но как хочется что бы так было и в железе :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это врядли.

Могу подарить вот такую схему .Крутите вертите.Это УН из ВРЛ 80 годов . пытайте кто хочет .Усилитель весьма скоростной ,очень скоростной . Первый полюс АФЧХ на 20кгц

Изменено пользователем Максим_В
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это усилитель с токовой обратной связью, с 2-мя каскадами усиления, вариаций коих в инете до х..., начиная от усилителя В. Короля из радио 89 до монстров типа Линкса. Что-то похожее собирал с биполярами на выходе несколько штук в железе. Звучат хорошо.

Чип LT1210, любимый многими, по той же топологии построен.

Вот тут _https://www.diyaudio.com/forums/vendors-bazaar/225747-vssa-lateral-mosfet-amplifier.html по подобной схемке народ накатал более 300 страниц. :)

post-99-0-27619800-1474961740_thumb.jpg

Изменено пользователем vol2008
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно и есть . Так себе усилитель. родом из начала семидесятых , были даже проаппараты импортные .Я тоже не избежал его мании .Но еще до появления VSSA . Правда не стал его прорабатывать до моноблоков. Все хотел да так и остыл. На спор слепил его на нащих деталях . Недостаток ноль может может гулять,потому и поставлен интегратор.Скорость нарастания шикарна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это усилитель с токовой обратной связью, с 2-мя каскадами усиления, вариаций коих в инете до х..., начиная от усилителя В. Короля из радио 89 до монстров типа Линкса. Что-то похожее собирал с биполярами на выходе несколько штук в железе. Звучат хорошо.

Это похоже на усилитель Агеева, только без Мосфетов на выходе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикинул в мультисиме схему предложенную Владимиром в 74 посте применительно к своим потребностям (будет подключаться к выходу EMU 0204, нагрузкой 4 Омные лабиринты Рогжина ) Соответственно увеличил входное сопротивление и уменьшил коэф. усиления, напряжение питания и выходную мощность.

 

post-7097-0-03298700-1474999058_thumb.jpg

 

Что я делаю не так ? :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вроде все правильно ,только С1 ,С2 ёмкости в симуляторе увеличьте на порядок . Симулятор точнее покажет искомое значение.

Ну не верю я в эти цифры . Кг не может быть таким.0,1% на 20 кГц у шушуринского ,а он иного уровня усилитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Емкости я уменьшил сознательно чтобы уйти от электролитов на входе.

post-7097-0-82928400-1475002893_thumb.jpg

Согласен - параметры в симулятореи и в железе один в один не получатся. Но вероятность что будут близки довольно высока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Робя ,вы серьёзно? . Тогда уж давайте полный анализ. АФЧХ с общей оос и с разорванной !Меандр на выходе и в точке суммирования оос! Анализ узлов по постоянному току с учётом не выхода из ОБР !

Я думаю 0,5% на 20 кГц предел возможного .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...