Перейти к содержанию

Классическая схема УМЗЧ (Power Amplifier) на "Датагорских" транзисторах


Рекомендуемые сообщения

Я думаю при таком смещении один транзистор придется ставить германиевый , что-то вроде ГТ321, чего не хотелось. А ввобще попробовать можно, но в моем случае основной прирост дало использование стаб. питания и добавление VT2.

 

Помнится, лет так 10-12 назад собирал по этой теме усилитель Акулиничева (2-й вариант), там тоже был токовый шунт и ток сравнимый с указанным Вами, правда там 2 каскада усиления, ТООС. Вот только чем-то особым он мне не запомнился. Звон на верху (не возбуд, а именно в вехнем звуковом диапазоне - звон) . Здесь есть - Сцена. А это для меня важно.

 

Вот, кстати уровень гармоник при мощности 1 Вт в Мультисиме. Даже с такими транзисторами на выходе.

 

Спектр гармоник - красота!

post-99-0-67642300-1473952441_thumb.png

post-99-0-33504700-1473952677_thumb.png

Изменено пользователем vol2008
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я понимаю, что реальные замеры могут быть иными, где даже место пайки на плате или способ прокладки провода может дать ±0.003...0.01%.

Тем более - Вы сами ранее спросили про модель. :)

 

И таки да - в целом очень неплохо... и не только я так считаю.

 

Замена выходных транзисторов на Моторола дала следующий результат:

post-99-0-81583500-1473954258_thumb.png

post-99-0-97496700-1473954360_thumb.png

Изменено пользователем vol2008
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня вообщпто только меандр в точках суммирования оос и на выходе интересует и все. Остальное мне неинтересно.

Офф я в микрокапе работаю ,мультисима нет. Потому и прошу прямоугольник в точке симмирования оос и на выходе. Время отклика просто хочется увидеть и отсутствие грязи всигнале ошибки. А в точке суммирования вся эта информация как на ладони.

Изменено пользователем Максим_В
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного хочу дополнить шапку, привести ТТХ.

 

Какая чувствительность по входу?

Диапазон частот?

Удалось ли посмотреть меандр осцилоскопом?

 

 

Пусть 35 Вольт однополярного питания + 4-омная нагрузка.

Сколько получим честных Ватт на выходе? 30W? При скольки % искажений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению Мультисим здесь выдает полную хрень. При настройке реального уся на выходе с меандром 1 кГц (генератор на 500 (ЭСЛ) логике, аналоговый осциллограф с полосой 40МГц) все было вполне. В точке суммирования ООС я, каюсь, не смотрел. Хотя и без того понятно, что будет выброс. Весь вопрос какой :)

 

Полоса как в статье у В. Мосягина - 20-20000 Гц

 

Мощность - 28 Вт при Кг=0.025% 1 кГц 4Ом

 

Кус = 15

Изменено пользователем vol2008
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в железе смотреть в точке суммирования не собираюсь кого-то просить, ибо это чревато большими неприятностями.

Иное дело симулятор.

Утром перелицую своего Линна под этот вариант и гляну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0.775В

 

Я в железе смотреть в точке суммирования не собираюсь кого-то просить, ибо это чревато большими неприятностями.

Иное дело симулятор.

Утром перелицую своего Линна под этот вариант и гляну.

Упс.... да уж. (себя по лбу) Емкость щупа в точке ООС на землю = генератор.... и бах - выходные транзисторы в ведро. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После перезапуска мультисима получилось вот чего. 50мксек/дел Входной сигнал 0.1 амплитудное, выход красный (канал А), синий(канал В) - сигнал в точке ООС. Меандр 1 кГц

 

А вот меандр 10 кГц, правда коррекцию пришлось изменить: С2 - убрал. Вместо него последовательная цепочка 200 пФ + 150 Ом с коллектора VT1 на "землю", емкость С6 = 33пФ.

post-99-0-68047000-1473966329_thumb.png

post-99-0-80385400-1473967441_thumb.png

Изменено пользователем vol2008
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...