Перейти к содержанию

Классическая схема УМЗЧ (Power Amplifier) на "Датагорских" транзисторах


Рекомендуемые сообщения

Чет тут не хватает . надо конденсаторы из цепи сигнала убирать. Как бы мне неинтересны такие схемы.где куча переходных конденсаторов при двухполярном питании. Если вторые транзисторы по переменному току включить по схеме ОБ, а по постоянке как ОЭ, то можно эмиттеры первых транзисторов завести в эмиттеры вторых.Резисторы сдвига уровня не забыть бы при этом . Базы вторых транзисторов каждый запитать от цепи резистор плюс один светодиод или один резистор и пара светодиодов к шинам питания.Со светодиодов взять смещение на базы.Насколько я помню , при этом должен получиться инвертирующий усилитель с параллельной оос.

Изменено пользователем Максим_В
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... при этом должен получиться инвертирующий усилитель с параллельной оос. ...

Схема выше, как бы, тоже инвертирующий и с параллельной ОС... :smug: А вот убрать 2 переходных электролита малой кровью, как Вы говорите (мысль Ваша мне ясна), мне кажется, не получится (эмиттеры в эмиттеры через резистор), хотя надо попробовать.

 

Разделительные конденсаторы мне тоже тут не очень нравятся, зато вроде идеологию сохранили, да и с постоянкой на выходе должно быть меньше хлопот (интегратор ставить не хочется).

Изменено пользователем vol2008
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получится и при том меньшим числом деталей.Я бы нарисовал вам,но лучше вы сами дойдите до этого

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим, Вы меня запутали.

Ваше предложение в принципе здесь не будет работать : каскод ОК - ОБ не инвертирует фазу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понял про резистор. Но в оригинале у нас второй каскад с ОЭ - он инвертирующий. То что Вы предлагаете - каскод ОК-ОБ он не инвертирует фазу, следовательно тут это не прокатит.

 

... введи резистор сдвига уровня .1-5ком ...
Посчитайте ток покоя 1-го каскада который будет с резистором в цепи эмиттера 1кОм :smug: Изменено пользователем vol2008
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да схема то у меня перед глазами в капе .Узел работает .Да неинвертирующий . Значит оу на вход просится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выложите, пожалуйста Ваш вариант, или скрин экрана.

 

... Узел работает . ...
Понятно, что УЗЕЛ работает, да вот только УСИЛИТЕЛЬ без изменении топологии работать не будет. - это будет уже другая схема.

 

Например вот интересный вариант (любопытно выполнен дифференциальный вход) - тут как раз каскоды ОК-ОБ, НЕИНВЕРТИРУЮЩИЙ, правда он к теме не относится.

post-99-0-02390500-1475483891_thumb.gif

Изменено пользователем vol2008
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, Вы, блин, даете... :smile:

 

Простите, не удержался... Одна классическая схема "плавно" перетекла в совершенно другую, но тоже классическую. :biggrin:

Изменено пользователем vol2008
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну или классический параллельник на вход .

оф ну делать так делать .Все равно придем или к личу или линну или к тоснику

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...