Перейти к содержанию

Классическая схема УМЗЧ (Power Amplifier) на "Датагорских" транзисторах


Рекомендуемые сообщения

... Могу дат файл в МС-9. ...

 

Максим, а зачем здесь токовый шунт? Если перевести ВК в класс А (токи небольшие), то, по-моему, можно избавиться от коммутационных искажений в-принципе.

 

... Владимир, мне понравилась работа еще одного варианта буферного каскада со схемой Шиклаи (рис.). ...
Владимир, спасибо. Интересно. Изменено пользователем vol2008
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже как буфер для усилителя мощности с нагрузкой в 600ом использование данной схемы предпочтительно. оу просто не удалил.А транзисторы? Ну если внимательно посмотреть ,то первый каскад легко выполняется на интегральных сборках FMB2227A, аналоге 2N5551/2N5401 одного и того же производителя, зеркала также на сборках того жеFMB2222A(н_п_н )FMB2907A(п_н_п) или полностью сборках от ВС847 фирмы NXP ,а выходные типа А1380/С35/02 или 2SB649AC-2SD669AC c током покоя 10-20ма и нагрузкой 600ом или А1306/А1930 и антиподы С3298/С5171 с нагрузкой ниже 100ом и ток покоя 40-100ма и без всякого подбора по Кус.Параметры резко улучшились,когда коллектора входной пары завел на зеркала .

офф перевод просто в режим А ? А стабилизация режима ?

 

Р.С. много можно сказать,но тут будет просто флуд.

А для буфера обсуждаемого усилителя имхо буфер Родченкова по идеологии ближе всего ,он и по тембральному звучание должен быть идеинтичным,не внесет иной окраски в звучание.но это мое личное мнение .Я не профи,могу и ошибаться

Изменено пользователем Максим_В
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Р.С. много можно сказать,но тут будет просто флуд. ...
У вас modus operandi как у RedStar, по накатаной.

Если вы можете сказать много полезного - так скажите, для этого созданы все условия.

Напишите развёрнутую статью, максимально проиллюстрируйте.

Я помогу с оформление, размещением, правками.

Вот это будет понятное и полезное дело. В первую очередь для вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня попросили , я выложил.

Намек понял. Своего больше не покажу.

Изменено пользователем Максим_В
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Намек понял. Своего больше не покажу. ...
Опять реакция противоположна ожидаемой. :smug: Любезный друг, мне нет необходимости говорить с вами намёками. Я написал совершенно прямо, чётко и то, что думаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим, прикрепите пожалуйста схему предлагаемого буферного усилителя.

Владимир , ваше реноме ? Я же выполнил вашу просьбу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Владимир , ваше реноме ? ...
Максим, сейчас так просто выяснить смысл слова, если не уверен. Реноме это тоже что и репутация. :idea:

Вы вероятно хотели спросить мнение, отзыв Владимира?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто писал с планшета,а на нем,если зевнешь,то легко допустить ошибку.Он же собака сам редактирует,хоть встроенный редактор и отключен. Так что к сожалению иногда и впросак попадаешь.Вместо слова Резюме планшет отредактировал Реноме. .

оф Я хоть плотник,но закончивший филиал ВПШ.

 

Владимир просил скинуть схему,вот я и поинтересовался.Разбор полетов мне не нужен , Просто мнение и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот подумал, что можно попробовать симметричный вариант этой схемы. Может я, конечно, изобрел велосипед - но симулятор выдает какие-то фантастические для этой схемы цифры. Для 1Вт Кг.=0.0008%, для 50Вт Кг = 0.003% для 1кГц, 0.007% 20 кГц. Отличная переходная характеристика. 1 полюс в районе 10 МГц. (корректируется конденсатором ~2..5пФ ) Выходная мощность до начала ограничения - 60Вт 4Ом.

 

Схема на макете не проверялась.

 

Недостаток - питание только стабилизированное (надо еще попробовать отдельно запитать входной каскад). Транзисторы входного каскада должны быть в тепловом контакте. Не смотрел пока на сколько точно придется подбирать транзисторы в пары.

post-99-0-61701900-1474877592_thumb.gif

Изменено пользователем vol2008
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда уйдем от концепции одного каскада усиления и малой глубины ООС. А вот ОУ на входе в качестве преда или буфера очень даже уместно :)

Изменено пользователем vol2008
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...