Перейти к содержанию

Help! Зажигание для мотоблока.


Гость vlad1234

Рекомендуемые сообщения

Может зто не разумно, и не совсем правильное решение, ну а что если приспособить, в крайнем случае злектронное зажигание, а на место самой старой катушки установить датчик холла, а болк зажигания взять от "девятки", и питать всю схему от аккумулятора. :smile:.

Ведь время работы не важно, устройство будет использоваться только два раза за сезон...

Здравствуй и спасибо.Тоже думаю как бы сделать.Но где найти эту схему, у меня Волга с эм.зажиганием.А куда ставить сам датчик и я помню какую то шторку?Да и батарея весит прилично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 54
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Шторки ставить не надо, необходимо отпилить от датчика внешний магнит и закрепить его около маховика. В этом случае, при прохождении магнита рядом с датчиком Холла, в последнем будет образоввываться импульс, вот только с фазами надо будет поразбираться... .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерная схема включения, но только зто для "Юпитера"

Да и ваабще, я думаю что вполне хватит мотоциклетного аккумулятора, темболее это электронное зажигание. Можно поставить мотоциклетную катушку зажигания, у неё поменьше потребляемый ток.

 

4- это датчик холла.

post-132-1243279007.jpg

post-132-1243279421.jpg

post-132-1243279427_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если сам датчик холла закрепить какнибудь на старой катушке? Потомучто собьестя цикл, и нужно будет еще делать чтото с балансировкой крыльчатки... :smile: :smile: :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь два варианта: либо заказать новую деталь, либо поставить туда отечественое магнето.

Такие магнета встречаются у нас на тракторах а также в мини електростанциях их множество есть в армии.

На базаре тракторное на барахолке думаю найдется.

Еще неспеши попробуй поменять высоковольтный провод.

Удачи!

:smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня в мотокосе такая-же катушка, едь на базар

Привет!Добирался аж до Венгрии,откуда движок.Говорят "поезд давно ушёл".Есть похожие,да у них и принцип один, но производители стали хитрее.Уже катушку с сердечника просто так не снимешь.Залито всё.

 

я совсем сомневаюсь что там есть схема

эта вещь похоже просто состоит из высоковольтной катушки

один конец провода на массу а другой на вв провод к свече

 

проверь есть ли там сопротивление?

 

если есть

 

сделай так если нет искры сними колпачек свечи (люльку) и проверь есть ли искра на массу

если нет искры возьми конец провода в руку и попробуй завести если будет бить но несильно

возможно внутрь попала влага просуши ее при температуре градусов 90 чтоб не оплавилась

бывает помогает

 

просуши ее в любом случае

Просушил и...Разобрал.Там внутри ТРИ катушки!И схема с платой и пр.Они сцуки все хитрые.Залито какой то массой не растворяется ничем, только при температуре, а там начинает уже припой течь.

 

у меня в мотокосе такая-же катушка, едь на базар

А базар это где?Я от Рязани за 150 км.А Москва 250...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А базар это где?Я от Рязани за 150 км.А Москва 250...

поищи в инете схему зажигания от бензопилы

у меня гдето 2 разных было

найду отсканирую

 

Народ а кто у нас тут из Рязани помогите человеку :smile:

 

вот одна схема www.maarschool.my1.ru/publ/3-1-0-3

и другая www.radioradar.net/radiofan/miscellaneous/block_benzopila.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерная схема включения, но только зто для "Юпитера"

Да и ваабще, я думаю что вполне хватит мотоциклетного аккумулятора, темболее это электронное зажигание. Можно поставить мотоциклетную катушку зажигания, у неё поменьше потребляемый ток.

 

4- это датчик холла.

Привет и спасибо за совет!Всё!Ура!!И двигун покупать не нада.Купил коммутатор о провода,датчик был от старой машины.Самой интересное, что без магнита на самом датчике, коммутатор работает с большим потреблением тока, т.е. он всегда открыт. Но, я поступил по другому.Датчик можно использовать и без шторки,обратной стороной к магнитам через зазор 0,2мм.Фотки потом скину,если интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет и спасибо за совет!Всё!Ура!!И двигун покупать не нада.Купил коммутатор о провода,датчик был от старой машины.Самой интересное, что без магнита на самом датчике, коммутатор работает с большим потреблением тока, т.е. он всегда открыт. Но, я поступил по другому.Датчик можно использовать и без шторки,обратной стороной к магнитам через зазор 0,2мм.Фотки потом скину,если интересно.

фотки и описание скинь обязательно, мало ли что в жизни может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фотки и описание скинь обязательно, мало ли что в жизни может быть.

Ну вот,получите фотки.Сам датчик разбирать не надо,да его в таком виде можно ставить куда угодно.Искра проскакивает после прохождения второго магнита(вращение на снимке как у часов,слева направо)Он ставится тыльной стороной.Если снять магнит с датчика Холла, то ток потребления коммутатора возрастёт в разы(лучше не надо).Зазор 0,2-0,3 мм от маховика.(подберите) срабатывает просто когда проводишь около магнита. А так он даёт искру только раззз!!!И эту схему можно ставить на любой двигатель, без разницы 2 или 4х тактный, и монтаж лёгкий.Не поверите, в старом варианте с родным магнето он так не работал.Искра соочная, моощная.Заводится с первого раза.Катушка(бобина) любая для электронного или транзисторного зажигания на12 в,или 6 в с доп.резистором.

post-2030-1243963844_thumb.jpg

post-2030-1243963871_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...