Перейти к содержанию

Китайский конструктор JHL Class A Headphone amp. Доработки, питание и пр.


Рекомендуемые сообщения

... Как вариант наверное попробую вообще засунуть транс в отдельный корпус по типу блока питания ноутбука, в этом случае корпус самого усилителя можно значительно уменьшить, ...

можно подобрать внешний готовый трансформаторный БП в виде вилки.

Все свои телефонные усилители я запитываю от таких. https://forum.datagor...el/page__st__12 пост 22. На фото правда 9 вольтовый, а вам подойдёт 12 В 1А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 86
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

можно подобрать внешний готовый трансформаторный БП в виде вилки.

 

Но у этого усилителя двуполярное питание, а готовые двуполярные БП в виде вилки я не встречал. Или я чего-то не понял? И еще вопрос, если сделать транс в отдельном корпусе то кнопкой включения питания усилителя будет коммутироваться низкое напряжение вторичной обмотки. В этом случае если транс включен в сеть, а усилитель отключен, то транс на холостом ходу будет работать. Он от этого не помрет преждевременно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двуполярный блок питания можно сделать и с одной вторичной обмоткой. Схему, которую я применяю в телефонных усилителях, я приводил:

https://forum.datagor.ru/topic/10646-malomoshnii-blok-pitanija-dlja-fonokorrektora/page__view__findpost__p__140059

 

Прежде чем покупать такой блок, можете проверить подходит ли такое решение Вам, выпаяв диодный мостик, и на его место впаять по приведённой схеме два диода. Естественно подключать надо к 12 В обмотке.

 

А по поводу помрёт не помрёт от постоянного включения на холостом ходу - таких блоков было спроектировано и выпущено несметное количество. И всё зависит как это было сделано. Для качественных блоков работа на холостом ходу - штатный режим. В моей практике вышедших по причине работы на холостом ходу не встречал. У меня, правда, блок питания усилителя подключен к компьютерному ИБП, и соответственно отключается при выключении компьютера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи, а кто нибудь проверял в комплекте подобранные транзисторы или нет по коэф. усиления? И какова типа применены конденсаторы? Номиналы резисторов в норме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем привет, собрал кит цапа AK4396

 

и решил соединить его с собранным усилителем для наушников.

 

Столкнулся с проблемой - сильный шум. При нулевой громкости на усилителе - шум в наушниках максимален, при громкости на максимуме шум становится тихим, но все равно слышен.

 

Если к ЦАПу подключить наушники напрямую, то шума нет, все играет и так.

Если усилитель подключить к выходу звуковой карты, то шума нет, все играет хорошо.

Но если ЦАП соединить с усилителем - шум.

 

Соединять пробовал как неэкранированной косичкой из трех проводов, так и витой парой в оплетке из фольги (фольгу с дренажным проводом соединил на землю, каждую пару на свой канал) результат один и тот же - шум.

 

Где искать проблему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи, а кто нибудь проверял в комплекте подобранные транзисторы или нет по коэф. усиления? И какова типа применены конденсаторы? Номиналы резисторов в норме?

Проверять что-либо в китайских китах бессмысленно, т.к. они переменчивы, как девушки весной. Нет стабильности качества. Купите сразу три кита и может оказаться, что даже комплектуха отличается.

А вы про подобранные транзистиоры! :biggrin:

Кстати, о подобранных - современные импортные транзюки подбирать практически не требуется, вот у них как раз стабильно всё и отобрано на заводе и отмечено буковкой. Читайте даташиты.

В одной коробке h21э почти одинаков.

Понятное дело, что это не мешает подбирать транзюки из любви к искусству или для особых спец.нужд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

есть китайский JHL с наушниками HD518.(включаются в xonar ds c ОУ 49860 )

пример платы "https://alex-jet.[народ.ру нынче свалка, будьте осторожны]audio/amps/JLH_Class-A_Headphone_Amp/JLH_Class-A_Headphone_Amp_Board_top.jpg"

у меня зеленого цвета, но с такими же деталями. транзисторы T1P41C, стабилизаторы LM7912, LM7812.

 

 

Спустя какое-то время стали чесаться руки что-то улучшить :music: . Почитал немного, посмотрел на ужасные неполярные электролиты емкостью 0,47 μF рядом с регулятором громкости купил виму MKP10 такую же, заменил (прочитал что номиналы лучше не менять), но позже читая про разделительные конденсаторы узнал что можно и даже нужно ставить хотя бы 1 МКФ и как я понял в почете именно Аксиальные, ну или хотя бы как я понял надо было 1μF брать виму.

 

Была и вторая история. Решил заменить low esr конденсаторы nippon SMG 2200 mkf на ничиконы, серия была выбрана KA из-за доступности емкости 2200μF и из-за подходящего размера - Результат: потеря нюансов в звуке, пропала напористость, звучание стало немного выделять середину, подробность низа совсем пропала, верх играл нормально.

Послушав недельку впаял на место старые кондеры, но радость не пришла, теперь уже слышно что они цикают и красят звук, прошлые не такие и плохие :)

 

Итог такой:

1. Деньги на MKP10 как я понял я мог потратить правильнее и купить 1 μF или аксиальный.

2. Конденсаторы надеюсь использовать перед LM-кой, а после LM-ки придется раскошеливаться на что-то на подобии ничикон KZ, потому что КА подходят(если не так - слушаю ваш вариант)

И еще появилась надобность в советах по переделке, так что бы снова не переделывать переделанное)).

 

 

после всего есть пару вопросов по существу:

 

1.Рядом с вимами 0,47μF были по керамическому конденсатору(гадкому коричневого цвета) я его выпаял и другой не впаивал, потому что 1 - циканье возрастает, 2 - на плате указан номинал 22пкф, а керамика была впаяна 330 пкф. Стоит ли сюда что то паять или Wimы вместо неполярного электролита достаточно?

2.Какие конденсаторы поставить до и после стабилизатора.(на печатной плате отведены места для 2200μF 25 вольт) ?

3. На форумах поднимались темы про шунты, пишут что шунтировать хорошие электролиты не стоит. Так ли это?, к примеру у меня на схеме куча мелких кондеров и рядом с каждым пленочник красный 0,1 μF, который получается не нужным в случае установки хорошего электролита ?

4. Думал поменять диоды fr207 на диоды Шоттки. Какие взять? (я уже и про германиевые транзисторы в диодном включении читал, но как я понял шотки все равно лучше для усилителя подходят?)

5. Стоит ли транзисторы менять? если да на какие?(я соседнюю ветку изучил, там пишут что motorola mj15003 лучший, но он 160 грн стоит 1шт!!!! )

6. Может в первую очередь стоит что-то другое сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макс, всё это конечно хорошо.

Но вот у вас плата зелёная, а это неправильно. Зелёные платы не применяют для качественной аудио-аппаратуры.

Вспомните разложение белого света, радугу.

Если перекрасить плату из зеленого цвета в синий или фиолетовый, то улучшится передача по ВЧ; прозрачность, хрустальность, отвязанность верхов вас удивит. Такой вариант платы вы видели на alex-jet.

Если, напротив, перекрасить плату в красный цвет, то резко улучшится артикуляция басов, и плата будет гармонизирована с конденсаторами WIMA.

Для покраски хорошо подходят импортные нитроэмали, но маслянные краски (хотя и дольше сохнут) лучше - это ТРУ ХАЙэнд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим, для начала укажите, пожалуйста, конкретную исходную информацию. По пунктам.

 

1. Вы радиолюбитель?

2. Фото и схему ВАШЕЙ платы. Вы правы, на свалке трудно найти требуемую информацию. Даже если что-то отыщешь, непонятно, то это или нет.

3. Вы сами собирали схему или взяли готовый китайский КИТ?

4. Наушники HD518. Может быть, SennheiserHD518?

5. Звуковая карта XonarDS– это встроенная звуковая карта AsusXonarDS с панелькой для замены операционного усилителя?

6. Какие форумы вы посетили? Знакомы с форумами и статьями на Датагоре?

7. Музыку какого направления вы слушаете? К какому типу слушателей себя относите? Аудиофил? Меломан? Филофонист?

 

Прочитайте внимательно ответ Игоря (Datagor) в предыдущем посте. Он советует меньше обращать внимания на рекомендации холиварного уровня, коими грешат многие обсуждения.

Например:

 

Никогда не нравилось звучание схемы общий эмиттер – общая база!
Для улучшения звучания усилителя полезно перед прослушиванием разогреть феном электролитические конденсаторы. Это неудобно, поэтому я обмотал электролиты нихромовым проводом и подключил к дополнительным источникам тока. После 15 минутного прогрева звук – класс!
  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отвечаю на вопросы Владимира.

1. не могу сказать что радиолюбитель, но знания какие-то имеются, паять тоже могу. Технику что дома чиню сам чаще всего.

2 приложил

3 Я купил собранный, отрегулировал постоянное напряжение на выходе переменными резисторами и подпаял провода нормальные к трансформатору. Ну еще фильтр на трансформатор из БП компьютера взял.

недавно делал то о чем в прошлом посту рассказывал, но самостоятельно шишки набивать накладно )

4 Именно сенхайзеры hd 518.

5 Именно она, звуковая карта для пк, с панелькой для смены ОУ. Еще я на операционник припаял по резистору для перевода его на выходе в класс А и конденсаторы фильтрующие по-моему 220 Пкф. Фото приложил

в первой ссылке.

6 Я про конденсаторы почти на всех форумах читал, к примеру, в том числе ознакомился с тестами наших конденсаторов, мне понравился особенно тест к73-16 против элиты )) , форумы на IXBT с обсуждениями конструкций усилителя (200 страниц), на датагора сайте тоже был, соседнюю ветку про линейный JHL здесь читал, про выпрямители почитал, про переделку xonara и фильтрацию питания тоже на XBT... да я даже не перечеслю всего... уже не помню где и что, но читал много. Честно сказать про статьи Игоря я знаю. мне недавно приглянулись статьи про простенький ламповый усилитель и про усилитель на 6120 вроде бы, он же в звуковой карте STX стоит. Но потом мне попался JHL с трансформатором с 2-мя обмотками выходными за небольшие деньги и я решил взять его, о чем не жалею. А... еще мне очень понравились споры по поводу усилитель с ООС или без...я вот не помню где читал, но было интерестно узнать что многие от ООС отказываются ради качества, другие его применяют для качества )) .

7 Слушаю все, кино смотрю, часто просто в вк музыку слушаю. Изменения в звуке заметны и без очень качественных музыкальных записей.

post-31007-0-80217500-1464856950_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...