Перейти к содержанию

LM1875 - тихо играет, защита или возбуд при повышении сигнала


Рекомендуемые сообщения

1 я это токовое зеркало не собирал ещё, т.к. смог выжать более-менее приемлимую мощность из LM-ки задиранием Ку.

2 От даташитной я отталкивался, но очень уж она любит перегружаться по входу. Чуть звук прибавил на компе - всё, гудит, надо убавлять и выключать.

4 басы пришлось отрезать на фронты

5 Также в процессе работы развеял многие мифы аудиофилов, например о влиянии на звук типа используемого кондесатора в тракте усилителя. Разницы между МБМ, К73-17 и МБГО не заметил совершенно.

6 Поэтому, избавившись от предубеждений, и проникшись уважением к производителям сложной техники, спокойно планирую взять второй пионеровский ресивер, и не париться о том, что у него 0.5% Кни на 100вт мощности (на 25вт видимо пониже), и наслаждаться.

7 Много лет я слушал VSX-915 и думал, что вот мол, буду богатый - возьму за 60 000 усилок, и будет счастье. А тут послушал с 0.02-0.05 % искажений, и пришёл к выводу, что акустика играет гораздо бОльшую роль, чем усилитель или звуковая карта, если она не совсем Г.

8 Поэтому всем спасибо, тему можно закрывать и подшивать на память для потомков ))

Василий!

Прстите, вы дурака валяете и прикидываетесь или пишете откровенно? Я пытаюсь гнать сомнения.

1 Нельзя выжать МОЩНОСТЬ "задиранием" усиления. НЕ ЛЬЗЯ. Можно "задрать" чувствительность, но не мощность.

Мало того, Микросхемы УМЗЧ, как правило, сделаны так, что имеют узкий диапазон или вообще фиксированное усиление. Сделано это из соображений устойчивости, разного вида искажений и пр. Вы же запросто ставите усиление 80, а потом заявляете, что "открыли для себя..."

2 Не отталкивались вы. НЕТ. Потому, что не поставили вместо нормального регулятора громкости какого-то ублюдочного уродца, причем довольно скрытно, если бы не подсказали, я бы и не увидел.

А в даташите сказано при каком сигнале на входе обеспечиваются заданные параметры. При рекомендованном входном сигнале перегрузки и искажений не будет никаких и никогда.

Вы настолько "оттолкнулись" от datasheet, что все усилия разработчиков сбросили в пропасть.

3 Вот пример вашего "отталкивания" - на входе поставили вместо цепочки режущей ВЧ лежащие за пределом звукового диапазона, собственно "изобретенную" цепочку, режущую прямо в середине звукового диапазона частот. Хотел привести расчет на пальцах - это видно сразу, но для наглядности, вот что показала программа.

post-3558-1427535044_thumb.jpg

У вас будет не совсем так, но тоже гадость.

Не надо только писать, что так и задаумано, это не ФВЧ. Это пародия на ФВЧ.

4 Здесь и далее у вас - непереводимый набор слов.

5 Ничего вы не развеяли. НЕТ. При тех ужасающих ошибках и при том уровне качества, который вы имеете, никакого тонкого и малозаметного влияния вы не услышите. Сначала надо убрать слои грязи, чтобы заметить пылинки и царапинки. Они есть, заметить их на данном этапе вы не сможете.

Так что не надо делать скоропалительные выводы.

6 Совершенно правильное решение, ещё будете рассказывать сказки друзьям, как делали хиенд технику и какое это барахло.

7 В рекламе по ТВ говорится по-другому: "я открыла для себя..."

Один только я и только здесь много раз писал, что самое важное звено - акустика. Это не моё изобретение, но и не ваше... Хорошо, что вы хоть это поняли, но боюсь, что единственными критериями качества для вас являются мощща и стук соседей в стену.

8 Закрыть тему - это ваше право и обязанность. А потомкам - примеры того, как не надо делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 106
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Максим, у вас на форуме ни одной темы. Как так? Что то мешает? Идеи прут, а тем нет...

А если не идеи, а уже опробованный аппарат, то тем более!

Вы не поверите, есть разделы, где можно пофлудить вволю, если желаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хвастаться желательно не чужими схемами, а собственными разработками. Что монструозного в схеме? Количество транзисторов? Напряжение питания какое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы, хоть, имейте уважение к разработчикам. А то один даташит правит, второй недостатки микросхемы устраняет :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые ,следите за базаром. Я то свои слова могу подкрепить схемными решениями.

Показать чтоли превращение лм1875 в монстра

Наглядный пример схемно-симуляционного идиотизма (относится к схеме, а не к Вам лично).

Вот именно монстр = урод.

https://forum.datagor.ru/index.php?act=atta...st&id=31983

Смотрим. На пальцах, без симуляции, но со Здравым Смыслом.

Нагрузка (акустика) R22=8Ом, питание ±30В

Выходное напряжение не более 20В, мощность до 50Вт.

Такую мощность на такой нагрузке легко обеспечивает ОДИН транзистор в плече на выходе.

Значит, СЕМЬ транзисторов впараллель вместо ОДНОГО - идиотизм.

Такие схемы любят "теоретики", любители посимулировать.

Бесконечно далеки они от народа :smile: и практики.

Не хочу тратить время на обсуждение других проблем этого уродца.

 

Мне знакомы способы умощнения микросхем, знакомы уже несколько десятков лет, делал я и усилители у которых в цепи питания ОУ включены резисторы с которых снимается сигнал. НО не так всё просто, по крайней мере эти схемы достаточно сложны в реализации, а не на симуляторских бумажках.

Предлагать их Василию, который не может сделать нормальный регулятор громкости и включить по datasheet постейший усилитель о пяти ногах, это садизм или сознательное вредительство.

Давая советы, НАДО УЧИТЫВАТЬ ПОДГОТОВКУ ТОПИКСТАРТЁРА!!! Я об этом пишу постоянно.

Сами решения по умощнению интересны и имеют право на жизнь, но не в этом топике.

Кроме того,надо показывать хотя бы готовую конструкцию, очень желательно прослушанную и с измеренными параметрами.

Бумажкой с параметрами из симуляторов, выдаваемой за ИСТИНУ, можно только подтереться :smile:

Простите меня за грубость.

Попытки превратить "Жигули" в "Камаз" предпринимают от безысходности.

(Был у меня товарищ, который возил из деревни картошку мешками, много. В один сезон убил автомобиль...)

TDA7294 легко выдает 50 Вт, в datasheet обещают 100 Вт музыкальной мощности (оставим это на их совести). Поэтому попытки "умощнить" LM1875 семью парами дополнительных колёс, чтобы со скрипом вытянуть 50 Вт, я считаю просто глупыми.

***

Не хотел всё это писать, но упрямство и неоднократные провокации, вынудили меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если вы не видите тут вложенной оос с использованием эффекта миллера ,если вы не видите как нестандартно включен оу ,если вы не видите использование неперекошенного токового зеркала,если вы не понимаете смысла применения диодного ограничителя,то вам не стоит других в чем то обвинять.

 

Осталось только воплотить в жизнь - спаять и статью написать! Максим, вы поймите в данной теме это неуместно, никто не будет даже смотреть какие там обратные связи и какие там эффекты. Создайте тему и в ней обязательно найдутся желающие поговорить об умощнении микросхем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...в данной теме это неуместно, никто не будет даже смотреть какие там обратные связи и какие там эффекты. Создайте тему и в ней обязательно найдутся желающие поговорить об умощнении микросхем.

Тёзка! Вот Вы меня поняли сразу (хотя не понять трудно), а Максим так и будет выкручиваться, заявлять, про эффект Миллера (он действительно думает, что я про него не знаю??), пытаться пристегнуть известные фамилии.

Все эти жалкие приёмы софистики мне давным-давно известны - пришлось, кроме прочего, закончить Университет Марксизма-Ленинизма :smile:

 

Максим! Найдите в себе мужество и признайте, что в вашем симуляторском примере семь пар транзисторов на выходе - это дурь, глупость и некомпетентность.

Будьте мужчиной и признайте, что в конкретном топике Василия, предложения ему сырых и неоправданно сложных схем - упрямство и ошибка.

Все мы ошибаемся, я тоже неоднократно признавал здесь свои ошибки, заблуждения и недостаточную компетентность в определенных вопросах.

Хуже всего - упёртость. Не уважаю я таких людей.

Можете упрямствовать и дальше, я просто внесу ваши сообщения в игнор-лист и не буду их видеть, не люблю фарисейства. Вы ничего от этого не потеряете, но и не приобретёте. Вернее, потеряете возможность взглянуть на себя со стороны, одуматься. Потеряете обратную связь, которая необходима любой системе для устойчивости. :smile:

Форум вообще всё более превращается в помойку сборник некомпетентных, но амбициозных прожектов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вау, сколько написали. Этот бы энтузиазм, да когда я СОВЕТОВ просил и днями ждал хоть 1 ответа...

А ещё лучше - если бы до разбора Свен-а мне вместо бана на audiportal-е от самоуверенного ламповика Манакова реально сказали, что низы на фронтах в нём срезаны сознательно, т.к. с таким трансом микросхемы полный спектр просто не вытянут. Но это видать было слишком для такого "гуру" :smile:

В фильтре не 10 кОм, а 470к, и частота среза получается 15 Гц, а не 800. Это через простейшую программу. В LTSpice для 2го порядка как у меня - всё красиво, -3дб на 35 Гц. Наверное его дураки писали, надо им об этом сообщить. Я даже адрес оставлю - LTSpice@linear.com. Объясните им товарищ Чугунов, где ошиблись иностранцы. Может следующая версия будет уже без ошибок ;-)

Качество исполнения - это конечно повод покритиковать, да. Но как оно может быть связано с перегрузкой и слабой отдаваемой мощностью - мне так и не подсказали. А я НИКОГДА и ничего не делаю просто потому, что "Так надо, будешь умный - сам поймешь". Я делаю как считаю правильным, и если где ошибся - подмечаю, и так СТАНОВЛЮСЬ более опытным. Единственное, что было написано - про кучу индуктивностей и емкостей от лежащих проводов. Я разобрал радиолу, и что там увидел? Те же самые провода, перемычки из них на платах, и она судя по всему прекрасно работала. Там значит индуктивности не мешали.

Есть просто мнение, что некоторые пытаются казаться Ыкспертами, сами толком не разобравшись в РАЗМЕРЕ этих индуктивностей и емкостей, и их процентном влиянии на Кни, и прочие помехи. Когда разберетесь, с осциллографом и скриншотами, данными исследований - велком, пишите ссылку на статью. А пока попробуйте подумать, что заставило меня поставить 200к на входе и задрать Ку до 80. Я над этим думаю 2й месяц. По-другому не работает.

А я поеду за новеньким ресивером, знакомый за 5000 отдает Pioneer VSX-D514.

Изменено пользователем count0
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

count0Вы просто не слушали никого и гнули свою линию, нечего теперь жаловаться.

Внизу слева есть опции модератора. Вы как автор темы имеете к ним доступ.

Надите там закрыть тему. И закройте. И фсе!

Чего попусту базар разводить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я поеду за новеньким ресивером, знакомый отдает Pioneer VSX-D514.

Если откинуть ЦАПы и саунд-процессоры, всё те же микросхемы в УМ, как правило STK-кушки.

Если не смогли "приготовить", ничего страшного, просто это не Ваше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, видно не дошло. Одни ВАУ - УПС в духе выражения чувств поколения пепси...

post-3558-1427619690_thumb.png

Неужели надо разжёвывать очевидные вещи?

В данном случае фильтр ВЧ - это C0R2 = 0,02 мкФ 10 кОм.

R1=470 кОм здесь не работает, им можно пренебречь т. к. сопротивление на два порядка выше R0,

С1=2 мкФ на два порядка выше С0, им тоже можно пренебречь.

Частота среза выше 700 Гц - нонсенс, крутизна такого фильтра слишком мала.

Путает картину 200 кОм от Vin но это явная очередная нелепость, там его быть не должно,

ни его, ни реостата, должен быть нормальный потенциометр сопртивлением на порядок меньше номиналом.

Читать демагогию я больше не собираюсь, пользы от схоластичиских измышлений нет.

Объяснять что-то людям, которые слушают только себя, бессмысленно.

Мне жаль только потерянного времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...