Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Я согласен с вами, может и не устроить. Но как говориться с нуля первый блин предполагаю, что будет комом. Если уж действительно будет блин комом, сыну отдам, и таким будет рад. Для себя хотелось понять на сколько толково могут звучать из той же рекламы как вы говорите. Мне отступать уже не куда, корпуса собраны в грязь, клей вылит кг5, если по ходу подскажете буду вам очень признателен. Я не претендую на какое то звание, медаль не надо есть уже одна, правда не на этом поле битвы. Да и какая битва, руки решил пристроить, хочется что то слепить, ну по ходу что то не понятно, думаю мир все же не без добрых людей, подскажут если заблужусь.

Я так понял надо брать К73 и не париться.

Остальное понимаю что делать, пока с катухами №1, и№2 так и нет ясности.

 

 

Добавлено после раздумий:

Вообще усилитель мне сделали Stonecold, треки слушаю Blu-ray Audio, кое что есть в формате FLAC, звуковая карта MAYA44, вот слушаю и все время чего то не хватает. Ну это просто лирическое сопровождение моих вопросов здесь. Надеюсь на ваш опыт, так как в строительстве АС еще не участвовал, за то много чего по жизни ломал и строил, правда первое лучше получалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

1 Для себя хотелось понять на сколько толково могут звучать из той же рекламы как вы говорите.

2 корпуса собраны в грязь

3 думаю мир все же не без добрых людей, подскажут если заблужусь.

4 Я так понял надо брать К73 и не париться.

5 Остальное понимаю что делать, пока с катухами №1, и№2 так и нет ясности.

6 вот слушаю и все время чего то не хватает.

1 Заметьте, не я это сказал (про рекламу) :smile:

Хрен его знает, у автора колонок они могут звучать так, а увас этак.

Может будет, как Карузо, которого Рабинович напел по телефону...

2 Это как? :smile:

3 Сусанины найдутся!

4 К73 - ни о чём. К73-17 и К73-16 - РАЗНЫЕ (последние лучше).

Кто-то скажет - надо сразу ставить дорогие, а я скажу - сначала что под рукой, а при оказии попробовать заменить. Те же Аудиофиллеры можно после заказа месяц прождать, а может - два...

5 Пилите Шура, пилите. А какая ясность: есть несколько вариантов, выбирайте.

Коряво намотанная катушка на грязном каркасе не хуже красивой фирменной (если один провод и индуктивность). Что вам менее жалко - деньги или время и намотка, примерка...

6 Чего не хватает? Чтобы шкафы двигались, соседи в стенку стучали или естественности и приятственности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Константин, раз Вы уже на полпути, доделывайте как умеете.

Как то играть оно будет. Только без катушек на нч ничего не выйдет.

Схемка там не из 2-х деталек, придется все поставить.

Если найти провод, можно намотать без сердечника.

Есть довольно точный расчет как это сделать и можно не измерять, в 5% уложитесь.

Или сами найдите программу ,или скажите ∅ провода.

 

А потом, когда соберет НЧ и Сч, можно будет как то риспособить вашу пищалку.

Это долго, нудно, надо много слушать, но возможно.

И еще, я бы посоветовал Вам отслушать динамики, отобрать для пар. Т.е левый и правый канал. По их взаимной идентичности. На слух в моно режиме.

Надо будет скажу как. В основном СЧ.

Если есть возможность.

Это существенный момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возникают сомнения, что 5гдш5-4, включенная через ограничивающий резистор 6 Ом (больше, чем сопротивление катушки) и простейший фильтр 1 порядка с разделом 550 Гц обеспечит желаемое благозвучие. В свое время, начитавшись хвалебных откликов и рекомендаций по промазыванию диффузоров, поэкспериментировал с такими динамиками. Заметил то, что на спектрограмме кроме 2-й, 3-й и др. гармоник присутствовали субгармоники типа 1.5 кГц (при сигнале 1 кГц), возможно, это какой-то дребезг или паразитные колебания. При делении частот первым порядком (мне хотелось сделать частоту раздела 450 Гц) уверенно было слышно звук от 100 Гц, а если учесть, что при частоте раздела даже 500 Гц на СЧ-звено приходится 44% общей мощности, возникала опасность перегрузки динамика (или смириться с полной мощностью проектируемой АС 11-12 Ватт, что меня совсем не устраивало). И это при условии, что теоретически частоты ниже раздела на головку не попадают (а мы не забываем, что фильтр первого порядка).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да тут как вопрос в том где взять феррит, такой как в статье. Т.е вопрос про катушки.

Какие уж тут субгармоники...

 

Ну Саша...да ладно....

Не забывайте, что статья написана в те еще годы. Что тогда было приличного из динамиков?

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если только про феррит, то я использовал П-образные "подковы" от ТВСов. Магнитная цепь не замкнута, насыщения не должно быть. Предвижу следующий вопрос...

Хотя некоторые спецы не советуют ферриты. Можно попробовать перемычки от сердечников трансформаторов.

Сомненья у меня по поводу 3-го порядка НЧ (а что страшного, если крутизна спада будет не такой уж "крутой"?), и 1 порядка на СЧ (низкие будут лезть в нежный среднечастотник). А в остальном...все хорошо. Приятно читать твои посты, во многом мысли совпадают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток.

Я уж доделаю то что есть, идея пришла недавно. С начало собрали усилитель на СТК 4048-11, и тут Остапа понесло, разобрал колонку (толи ЕЕ, но ни AIE), потом микролабовские разул, в общем все динамики порвал, пожег, были импортные, были автомобильные (установщики с автозвука тащили) поняли надо что то делать свое. Из всего опробованного играли прилично 25гдн с обыкновенной магнитной системой, коллективом подумали и предположили что два таких динамика будут очень хорошо играть. Итут на просторах инета выловили ВЕРНА на данных динах. По ходу на форумах выяснилось что СТК лучше 4850-Х1, но легче было сделать стоунколд, чем эту микруху искать, да и отзывы в сторону Стоунколд больше положительных. Свои СТКашки задумался чем остудить, одна такие сгорела, хотя радиатор на ней 10х150мм кулер ставить посчитали не прилично типо на аудиофильскую конструкцию. Эту АС подниму, (думаю намотаю катухи с дыркой), 5гдш думаю долго не проживет. Может кто подскажет конструкцию на динамиках от НОЭМы, где то на форумах один человек занимающийся постройкой АС прикупил НОЭМОвские, и говорит что до селе ни чего подобного не слыхал. Раз такое дело, зачем брать импортные которые не подьемные по деньгам, а полумеры нас не спасут. Прослушиваем в кирпичном гараже 50кв.м, соседи не разбегуться, но и дискотеки не устраиваем. Качество и давление воздуха в грудную клетку хочется.

Кто что присоветует.

К стати могу помочь кому если надо к примеру переднюю панель вырезать из люминя на усилитель, там же нарезать заготовки под ваши размеры на АС из мдф.Фрезер ЧПУ 3000х2000мм Я подготовлю файл для нарезки. Единственное надо учесть, если к примеру делать одну колонку это будет стоить 3000тыр руб, если делать десять колонок то 5тыр рублей (надо уточнять все) цены конечно сегодня изменились но не критично.

Себе вторую буду резать там, хочу с кем нибудь сообща, будет дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Константин!

С условий задачи и надо было начинать. Раз вы пачками динамики жжёте и хотите, чтобы динамики вас с ного сшибали - нужны одни динамики, если слушать дома без эксцессов с окружающими - другие.

где то на форумах один человек занимающийся постройкой АС прикупил НОЭМОвские, и говорит что до селе ни чего подобного не слыхал

Очень уж вы внушаемый или доверчивый человек. А ругательные назаборные надписи на НОЭМУ не читаете? Запросы, мнения, вкусы, условия эксплуатации у людей разные...

По крайней мере заявленная мощность у динамиков НОЭМА начинается обычно от сотни ватт, это вам не 5ГДШ, но и предназначение у них разное.

Вам нужны так называемые "профессиональные" динамики, которые делают для озвучивания площадок, а не индивидуального прослушивания - это разные вещи и мощности при которых их слушают тоже разные.

Вам надо прислушаться к мнению музыкантов, подёргать их, поспрашивать.

кулер ставить посчитали не прилично типо на аудиофильскую конструкцию

С удовольствием прочитал фразу. Голосованием решали или консенсусом?

В проф. аппартуре вентиляторы обычное дело, а вот получить "аудиофильскую" конструкцию с профессиональными дианмиками будет труднее.

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там про НОЭМу речь шла с индивидуальным заказом, и подвесную ему изготовили на 316 ∅ вроде 14грамм, может по этому он надписи на заборах не читал матершинные. Форумы может и существуют для подобных ситуаций, когда кто то уже делал что то, в то время когдв у другого еще на стадии мысли.

Понятно дело что 5гдш в этих условиях умрет первым. но я и не планирую насиловать VERNу. это первый блин, и хочется услышать детали.

Изменено пользователем kkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...